ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




по состоянию на 25 января 2005 года

<<< Главная страница | < Назад


 

Вопрос: На предприятие в ноябре 2003 г. принят сотрудник, который:

·в январе - июне 2003 г. работал у резидента Республики Беларусь, однако заработная плата ему за этот период не начислялась и не выплачивалась;

·в июне - сентябре 2003 г. работал в Российской Федерации (представлена справка о начисленной заработной плате и удержанном подоходном налоге по ставке 30%).

Как следует удержать подоходный налог с начисленной ему суммы заработной платы за ноябрь и как правильно произвести вычеты из полученного дохода в размере одной и двух базовых величин?

 

Ответ. При определении облагаемого налогом дохода следует учитывать требования <<< п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" >>> (далее - Закон). Причем вычеты, предусмотренные указанной нормой, как было уже указано выше, могут быть произведены и из доходов не по месту основной работы.

При изменении в течение года места основной работы (службы, учебы) исчисление налога по новому месту основной работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного дохода, полученного с начала календарного года по прежнему и новому месту основной работы (службы, учебы) (<<< п. 3 ст. 8 Закона >>>). Доходы, полученные по прежнему месту основной работы (службы, учебы), подтверждаются справкой (сведениями) о доходах физического лица, выдаваемой в обязательном порядке физическому лицу по прежнему месту работы (службы, учебы) по форме, приведенной в <<< приложении 2 >>> к Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.02.2002 № 16 (по состоянию на 22.03.2004) (далее - Инструкция), которая представляется в бухгалтерию по новому месту основной работы (службы, учебы) до первой выплаты дохода.

Что же касается доходов, полученных работником от источников в Российской Федерации, необходимо отметить следующее.

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога с доходов, полученных гражданами Республики Беларусь за границей или из-за границы (независимо от вида таких доходов), определен в <<< ст. 16 Закона >>>. Так, физические лица - резиденты Республики Беларусь в 30-дневный срок со дня их получения (в случае, когда в указанный период (со дня получения дохода, включая этот день) физическое лицо не находилось на территории Республики Беларусь, днем получения дохода считается день его прибытия на территорию Беларуси, за исключением случаев прибытия в выходные дни, а также дни государственных праздников и праздничные дни, объявленные нерабочими) обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет), в которой должен быть указан размер фактически полученного дохода и размер предполагаемого дохода до конца календарного года.

Налог исчисляется с суммы облагаемого дохода, размер которого определяется с учетом положений <<< п. 2 ст. 3 Закона >>>. Применительно к ситуации, описанной в вопросе, вычет вышеназванных доходов должен был быть производен налоговым органом за 10 месяцев (с января по октябрь включительно), но только при условии, что налоговая декларация (расчет) была представлена физическим лицом в октябре и при соблюдении требований Закона, оговоренных выше.

В течение года физические лица (при условии, что в отношении полученных ими доходов льготы, установленные Законом, не предусмотрены) согласно врученному им налоговым органом налогового сообщения на уплату налога, вносят в бюджет платежи по 1/3 годовой суммы налога, исчисленной налоговым органом по фактическому и предполагаемому доходу по ставкам, указанным в <<< п. 1 ст. 6 Закона >>>. Для уплаты налога установлены следующие сроки: 15 мая, 15 августа, 15 ноября. Если же до конца календарного года получение дохода ими не предполагается (исчез источник дохода либо получение дохода носило разовый характер), то налог исчисляется из фактического дохода. При этом уплата налога производится через месяц после вручения налогового сообщения.

Однако подача вышеназванной налоговой декларации (расчета) и уплата рассчитанного налога (если таковой имелся) еще не означает выполнения всех обязательств физического лица, возложенных на него Законом, - по окончании года не позднее 1 марта ему необходимо представить налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе за истекший календарный год (доходы, полученные за границей (из-за границы) гражданами Республике Беларусь, включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Республике Беларусь).

В целях устранения двойного налогообложения, метод которого предусмотрен как <<< Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. >>>, так и <<< ст. 4 Закона >>>, суммы подоходного налога, уплаченные за границей в соответствии с законодательством иностранных государств гражданами Республики Беларусь, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Беларусь при условии, что представлены заключение или справка, подтвержденные налоговой службой (иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налога) соответствующего иностранного государства. При этом такое уменьшение (зачет) не должно превышать сумму налога, рассчитанную согласно налоговому законодательству Республики Беларусь.

Полученные доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются в денежные единицы Республики Беларусь по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату их получения. Заключение (справка), составленное на иностранном языке, должно быть переведено на белорусский или русский язык, заверено в установленном порядке (нотариального удостоверения не требуется) и содержать сведения о суммах и видах начисленных доходов, периоде, в котором произведены такие начисления, а также сумме удержанного подоходного налога.

На основании изложенного полученные в Российской Федерации доходы и соответственно удержанные с них суммы подоходного налога при определении облагаемого дохода за ноябрь не учитываются.

Таким образом, размер облагаемого налогом дохода за ноябрь соответствует сумме начисленного работнику дохода за ноябрь (без учета сумм начисленного дохода и удержанных сумм подоходного налога в Российской Федерации), уменьшенный на сумму вычетов за 1 месяц (ноябрь). Указанные правила осуществления вычетов применимы при условии, что физическим лицом представлена налоговая декларация (расчет) о доходах в порядке, оговоренном выше.

В случае же, если налоговая декларация (расчет) не представлялась, облагаемый налогом доход за ноябрь должен быть уменьшен на сумму вычетов за 11 месяцев (с января по ноябрь включительно).

Причем необходимо отметить, что ответственность за правомерность получения вычетов, предусмотренных Законом, возлагается на само физическое лицо (<<< п. 9.6 Инструкции >>>).

В связи с тем что, помимо рассматриваемых доходов, гражданин Республики Беларусь также получал доходы от источников в Республике Беларусь, размер засчитываемых сумм подоходного налога, уплаченных за границей, определяется с учетом доли "участия" доходов, полученных за границей или из-за границы, в совокупном годовом доходе.

 

Отдел информации редакции

журнала «Налоговый вестник»

на основании ответов специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


<<< Главная страница | < Назад



Российский Правовой Портал - inPRAVO Сектор Закона - Законодательство России Законодательство Украины Законодательные и нормативные акты Украины Bestpravo - Правовой портал России

pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
-
2004-2011 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России