ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
Stolica.ru
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




по состоянию на 28 сентября 2004 года

<<< Главная страница | < Законодательство о сельском хозяйстве и заготовке сельхозпродукции


        РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
                        10 мая 2004 г. № 420

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОЧВЫ,
ПОСЕВУ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР, ЛЬНА,
САХАРНОЙ СВЕКЛЫ, ПОСАДКЕ КАРТОФЕЛЯ В 2004 ГОДУ

     Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:
     1. Организовать  в  2004   году   областное   соревнование   по
подготовке  почвы,  посеву  яровых  зерновых и зернобобовых культур,
льна,  сахарной свеклы,  посадке картофеля  в  2004  году  (далее  -
соревнование).
     2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об  организации  областного
соревнования   по   подготовке   почвы,  посеву  яровых  зерновых  и
зернобобовых культур,  льна,  сахарной свеклы,  посадке картофеля  в
2004 году и подведении его итогов.
     3. Комитету по сельскому хозяйству  и  продовольствию  Минского
областного   исполнительного   комитета   (Заяц  Л.К.),  районным  и
городским исполнительным комитетам,  управлениям сельского хозяйства
и   продовольствия   районных  исполнительных  комитетов,  областным
организациям  провести  организаторскую  работу   по   развертыванию
соревнования среди коллективов работников.
     4. Выплату денежных премий победителям соревнования  произвести
за   счет   средств,   предусмотренных   в   областном   бюджете  на
финансирование прочих мероприятий в области сельского хозяйства.
     5. Управлению   идеологической   работы   Минского   областного
исполнительного   комитета   (Дедух   Т.В.),   Минскому   областному
унитарному  предприятию  "Редакция  газеты  "Мiнская  праўда" (Шлома
Н.А.) обеспечить регулярное и широкое освещение хода соревнования.
     6. Контроль  за  исполнением  настоящего  решения  возложить на
первого заместителя председателя Минского областного исполнительного
комитета  Крупца Л.Ф.,  заместителя председателя Минского областного
исполнительного  комитета  -  председателя  комитета  по   сельскому
хозяйству   и  продовольствию  Минского  областного  исполнительного
комитета  Зайца  Л.К.,  председателя  комитета  экономики   Минского
областного исполнительного комитета Бирич Ж.Э.,  начальника Минского
областного управления статистики Бориса Ф.Ф.

Председатель                                          Н.Ф.Домашкевич

Управляющий делами                                        А.В.Мирчук

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Минского областного
                                            исполнительного комитета
                                            10.05.2004 № 420

ИНСТРУКЦИЯ
об организации областного соревнования по подготовке
почвы, посеву яровых зерновых и зернобобовых культур,
льна, сахарной свеклы, посадке картофеля в 2004 году
и подведении его итогов

     1. Инструкция  об  организации   областного   соревнования   по
подготовке  почвы,  посеву  яровых  зерновых и зернобобовых культур,
льна,  сахарной свеклы,  посадке картофеля в 2004 году и  подведении
его  итогов  (далее  -  Инструкция)  определяет порядок организации,
проведения и подведения итогов областного соревнования по подготовке
почвы, посеву яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной
свеклы,  посадке  картофеля  в  2004   году   (далее   -   областное
соревнование).
     2. В   областном   соревновании   принимают   участие   районы,
сельскохозяйственные   организации,  открытые  акционерные  общества
"Райагросервис" соответствующего  района  (далее  -  райагросервис),
механизированные звенья, механизаторы.
     3. Победителям областного соревнования присуждаются:
     3.1. среди районов - 6 призовых мест, из них:
     первых призовых мест - 2;
     вторых призовых мест - 2;
     третьих призовых мест - 2;
     3.2. среди сельскохозяйственных организаций - 12 призовых мест,
из них:
     первых призовых мест - 4;
     вторых призовых мест - 4;
     третьих призовых мест - 4,
     из  которых  три  места  определяются  на севе ранних колосовых
культур и одно - на севе сахарной свеклы;
     3.3. среди райагросервисов - 3 призовых места, из них:
     первых призовых мест - 1;
     вторых призовых мест - 1;
     третьих призовых мест - 1;
     3.4. среди  механизаторов, занятых на пахоте и подготовке почвы
к севу, - 9 призовых мест, из них:
     первых призовых мест - 3;
     вторых призовых мест - 3;
     третьих призовых мест - 3,
     из  которых  одно место определяется для механизаторов, занятых
на пахоте, и два - для механизаторов, занятых на подготовке почв;
     3.5. среди   механизаторов,   занятых   на   севе   зерновых  и
зернобобовых, - 9 призовых мест, из них:
     первых призовых мест - 3;
     вторых призовых мест - 3;
     третьих призовых мест - 3,
     из  которых  два  призовых  места  определяются для агрегатов с
сеялками марки СЗУ, одно - с сеялками марки СПУ;
     3.6. среди  механизаторов,  занятых  на севе льна, - 3 призовых
места, из них:
     первых призовых мест - 1;
     вторых призовых мест - 1;
     третьих призовых мест - 1;
     3.7. среди  механизированных  звеньев, занятых на севе сахарной
свеклы, - 3 призовых места, из них:
     первых призовых мест - 1;
     вторых призовых мест - 1;
     третьих призовых мест - 1;
     3.8. среди    механизированных  звеньев,  занятых  на   посадке
картофеля, - 3 призовых места, из них:
     первых призовых мест - 1;
     вторых призовых мест - 1;
     третьих призовых мест - 1.
     4. Районы,  признанные  победителями  областного  соревнования,
награждаются  почетным  дипломом  и  денежной  премией  в  следующих
суммах:
     первое место - 5 миллионов рублей;
     второе место - 4 миллиона рублей;
     третье место - 3 миллиона рублей.
     5. Из  суммы  средств,  направленных  на  премирование согласно
пункту    4    настоящей    Инструкции,    председатель    районного
исполнительного   комитета   (далее   -   райисполком)  и  начальник
управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома  (далее
-  райсельхозпрод)  поощряются  денежной  премией  за первое место в
сумме 500 тысяч рублей каждый,  за второе место - 350  тысяч  рублей
каждый, за третье место - 250 тысяч рублей каждый.
     6. Сельскохозяйственные  организации,  признанные  победителями
областного  соревнования,  награждаются почетным дипломом и денежной
премией в следующих суммах:
     первое место - 4 миллиона рублей;
     второе место - 3 миллиона рублей;
     третье место - 2 миллиона рублей.
     7. Из суммы  средств,  направленных  на  премирование  согласно
пункту   6   настоящей  Инструкции,  за  первое  место  руководитель
сельскохозяйственной организации поощряется денежной премией в сумме
400  тысяч  рублей,  главный  агроном  и  главный инженер поощряются
денежной премией в сумме 300 тысяч рублей каждый,  за  второе  место
руководитель  сельскохозяйственной  организации  поощряется денежной
премией в сумме 300 тысяч рублей,  главный агроном и главный инженер
поощряются  денежной  премией  в  сумме 200 тысяч рублей каждый,  за
третье   место   руководитель    сельскохозяйственной    организации
поощряется  денежной  премией  в  сумме  200  тысяч рублей,  главный
агроном и главный инженер поощряются денежной премией  в  сумме  150
тысяч рублей каждый.
     8. Райагросервисы,    признанные    победителями     областного
соревнования,  награждаются  почетным  дипломом и денежной премией в
следующих суммах:
     первое место - 3 миллиона рублей;
     второе место - 2 миллиона рублей;
     третье место - 1 миллион рублей.
     9. Из суммы  средств,  направленных  на  премирование  согласно
пункту   8   настоящей  Инструкции,  за  первое  место  руководитель
райагросервиса поощряется денежной премией в сумме 400 тысяч рублей,
начальник  механизированного  отряда  поощряется  денежной премией в
сумме 300 тысяч рублей,  за второе место руководитель райагросервиса
поощряется  денежной  премией  в  сумме 300 тысяч рублей,  начальник
механизированного отряда поощряется денежной  премией  в  сумме  200
тысяч рублей, за третье место руководитель райагросервиса поощряется
денежной   премией   в   сумме   200   тысяч    рублей,    начальник
механизированного  отряда  поощряется  денежной  премией в сумме 150
тысяч рублей.
     10. Механизаторы,    признанные    победителями      областного
соревнования,  награждаются  почетным  дипломом и денежной премией в
следующих суммах:
     первое место - 500 тысяч рублей;
     второе место - 400 тысяч рублей;
     третье место - 300 тысяч рублей.
     11. Механизированные звенья, признанные победителями областного
соревнования,  награждаются  почетным  дипломом и денежной премией в
следующих суммах:
     первое место - 2 миллиона рублей;
     второе место - 1,5 миллиона рублей;
     третье место - 1 миллион рублей.
     12. Победителями   областного   соревнования   на  севе  ранних
колосовых   культур   признаются   районы   и   сельскохозяйственные
организации, обеспечившие сев ранних колосовых культур в оптимальные
сроки не позднее 20  апреля,  выполнившие  доведенные  облисполкомом
задания   по   посевным  площадям,  внесшие  необходимое  количество
минеральных удобрений для выполнения задания по производству зерна.
     13. Победителями   областного  соревнования  на  севе  сахарной
свеклы признаются сельскохозяйственные организации, обеспечившие сев
в  оптимальные  агротехнические сроки,  не позднее 30 апреля 2004 г.
при высоком качестве работ.
     14. Победителями  областного соревнования среди райагросервисов
признаются организации, обеспечившие на всех видах выполняемых работ
выработку на один условный трактор 20 условных эталоно-гектар.
     15. Победителями   в  индивидуальном  соревновании   признаются
механизаторы, добившиеся наибольшей выработки на одноименный агрегат
при  высоком  качестве  работ, дисциплине труда, соблюдении правил и
норм охраны труда и техники безопасности.
     16. Победителями  среди  механизированных  звеньев   признаются
звенья,  которые  обеспечили наибольший объем работ на севе сахарной
свеклы и посадке картофеля при высоком  качестве  работ,  дисциплине
труда, соблюдении правил и норм охраны труда и техники безопасности.
     17. Итоги  соревнования  подводятся  после  появления   всходов
сельскохозяйственных  культур  на  основании приемки посевов по акту
комиссией в составе специалистов  сельскохозяйственной  организации,
района,   сотрудников   Республиканского   научно-исследовательского
унитарного предприятия "Институт земледелия и селекции  Национальной
Академии наук Беларуси",  закрепленных за районами, и представителей
мобильных  технологических  групп  области,  утвержденном   приказом
комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского областного
исполнительного комитета (далее - облисполком) от 17 марта 2004 г. №
44.
     18. Управления    сельского    хозяйства    и    продовольствия
райисполкомов  определяют  претендентов на призовые места в порядке,
установленном  настоящей  Инструкцией.  Материалы  на  кандидатов  в
победители  областного  соревнования  представляются  в  комитет  по
сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома до 1 июня 2004  г.
по севу ранних зерновых колосовых культур,  до 15 июня 2004 г.  - по
севу остальных культур в двух экземплярах.
     19. Материалы    на    кандидатов   в   победители   областного
соревнования среди районов  представляются  согласно  приложению  1,
среди  сельскохозяйственных  организаций  -  согласно  приложению 2,
среди механизаторов    -    согласно    приложениям    3-6,    среди
механизированных звеньев - согласно приложению 7.
     20. Не выдвигаются на  премирование  механизаторы,  допустившие
случаи срыва посевных работ,  нарушение трудовой дисциплины, техники
безопасности,  а также сельскохозяйственные  организации  и  районы,
имеющие случаи травматизма с летальным исходом на посевных работах.

                                     Приложение 1
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                              СПРАВКА
  на кандидатов в победители областного соревнования по подготовке
    почвы, посеву яровых зерновых и зернобобовых культур, льна,
    сахарной свеклы, посадке картофеля в 2004 году среди районов

-------------T------------T--------------T--------------------------¬
¦Наименование¦ Доведенный ¦     Срок     ¦  Качество проведенного   ¦
¦   района   ¦график сева ¦ фактического ¦    сева (акт приемки     ¦
¦            ¦            ¦    графика   ¦        комиссии)         ¦
+------------+------------+--------------+--------------------------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 2
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                              СПРАВКА
  на кандидатов в победители областного соревнования по подготовке
    почвы, посеву яровых зерновых и зернобобовых культур, льна,
        сахарной свеклы, посадке картофеля в 2004 году среди
                  сельскохозяйственных организаций
          по ______________________________________ району

---------------------T------------T-------------T--------------------¬
¦   Наименование     ¦            ¦    Срок     ¦       Качество     ¦
¦сельскохозяйственной¦ Доведенный ¦фактического ¦  проведенного сева ¦
¦   организации      ¦график сева ¦  графика    ¦    (акт приемки    ¦
¦                    ¦            ¦             ¦      комиссии)     ¦
+--------------------+------------+-------------+--------------------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 3
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                               СПИСОК
  кандидатов в победители соревнования по подготовке почвы, посеву
   яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной свеклы,
         посадке картофеля в 2004 году среди механизаторов,
                         занятых на пахоте

---------------------T-------------T-----T-----T------------------T----------¬
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦Объем выполненных ¦          ¦
¦   Наименование     ¦Фамилия, имя,¦     ¦     ¦    работ, га     ¦          ¦
¦     района и       ¦  отчество   ¦Марка¦Марка+-----T-----T------+Отработано¦
¦сельскохозяйственной¦механизатора ¦трак-¦агре-¦     ¦фак- ¦про-  ¦количество¦
¦    организации     ¦(полностью)  ¦тора ¦гата ¦зада-¦тиче-¦цент  ¦нормо-смен¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦ние  ¦ски  ¦выпол-¦          ¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦нения ¦          ¦
+--------------------+-------------+-----+-----+-----+-----+------+----------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 4
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                               СПИСОК
  кандидатов в победители соревнования по подготовке почвы, посеву
   яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной свеклы,
     посадке картофеля в 2004 году среди механизаторов, занятых
                         на подготовке почв

---------------------T-------------T-----T-----T------------------T----------¬
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦Объем выполненных ¦          ¦
¦   Наименование     ¦Фамилия, имя,¦     ¦     ¦    работ, га     ¦          ¦
¦     района и       ¦  отчество   ¦Марка¦Марка+-----T-----T------+Отработано¦
¦сельскохозяйственной¦механизатора ¦трак-¦агре-¦     ¦фак- ¦про-  ¦количество¦
¦    организации     ¦(полностью)  ¦тора ¦гата ¦зада-¦тиче-¦цент  ¦нормо-смен¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦ние  ¦ски  ¦выпол-¦          ¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦нения ¦          ¦
+--------------------+-------------+-----+-----+-----+-----+------+----------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 5
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                               СПИСОК
  кандидатов в победители соревнования по подготовке почвы, посеву
   яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной свеклы,
     посадке картофеля в 2004 году среди механизаторов, занятых
             на посеве зерновых и зернобобовых культур

---------------------T-------------T-----T-----T------------------T----------¬
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦Объем выполненных ¦          ¦
¦   Наименование     ¦Фамилия, имя,¦     ¦     ¦    работ, га     ¦          ¦
¦     района и       ¦  отчество   ¦Марка¦Марка+-----T-----T------+Отработано¦
¦сельскохозяйственной¦механизатора ¦трак-¦агре-¦     ¦фак- ¦про-  ¦количество¦
¦    организации     ¦(полностью)  ¦тора ¦гата ¦зада-¦тиче-¦цент  ¦нормо-смен¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦ние  ¦ски  ¦выпол-¦          ¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦нения ¦          ¦
+--------------------+-------------+-----+-----+-----+-----+------+----------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 6
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                               СПИСОК
  кандидатов в победители соревнования по подготовке почвы, посеву
   яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной свеклы,
     посадке картофеля в 2004 году среди механизаторов, занятых
                           на посеве льна

---------------------T-------------T-----T-----T------------------T----------¬
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦Объем выполненных ¦          ¦
¦   Наименование     ¦Фамилия, имя,¦     ¦     ¦    работ, га     ¦          ¦
¦     района и       ¦  отчество   ¦Марка¦Марка+-----T-----T------+Отработано¦
¦сельскохозяйственной¦механизатора ¦трак-¦агре-¦     ¦фак- ¦про-  ¦количество¦
¦    организации     ¦(полностью)  ¦тора ¦гата ¦зада-¦тиче-¦цент  ¦нормо-смен¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦ние  ¦ски  ¦выпол-¦          ¦
¦                    ¦             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦нения ¦          ¦
+--------------------+-------------+-----+-----+-----+-----+------+----------+

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)

                                     Приложение 7
                                     к Инструкции об организации
                                     областного соревнования
                                     по подготовке почвы, посеву
                                     яровых зерновых и зернобобовых
                                     культур, льна, сахарной свеклы,
                                     посадке картофеля в 2004 году
                                     и подведении его итогов

                               СПИСОК
  кандидатов в победители соревнования по подготовке почвы, посеву
   яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, сахарной свеклы,
   посадке картофеля в 2004 году среди механизированных звеньев,
       занятых на посеве сахарной свеклы и посадке картофеля

---------------------T-------------T-----T-----T------------------T----------
                     ¦             ¦     ¦     ¦Объем выполненных ¦
                     ¦Фамилия, имя,¦     ¦     ¦    работ, га     ¦
Наименование района и¦  отчество   ¦Марка¦Марка+-----T-----T------+Отработано
сельскохозяйственной ¦механизатора ¦трак-¦агре-¦     ¦фак- ¦про-  ¦количество
     организации     ¦(полностью)  ¦тора ¦гата ¦зада-¦тиче-¦цент  ¦нормо-смен
                     ¦             ¦     ¦     ¦ние  ¦ски  ¦выпол-¦
                     ¦             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦нения ¦
---------------------+-------------+-----+-----+-----+-----+------+----------

Председатель
райисполкома __________          ___________________________________
              (подпись)          (фамилия, имя, отчество (полностью)

Начальник
райсельхозпрода ___________      ___________________________________
                 (подпись)       (фамилия, имя, отчество (полностью)

Председатель районного
комитета профсоюза
работников агропромышленного
комплекса ____________           ___________________________________
           (подпись)             (фамилия, имя, отчество (полностью)

Контролер-ревизор комитета
экономического контроля
облисполкома _____________       ___________________________________
               (подпись)         (фамилия, имя, отчество (полностью)


 

<<< Главная страница | < Законодательство о сельском хозяйстве и заготовке сельхозпродукции



Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России