ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Бюджетный кодекс Республики Беларусь

Страница 3



1. Государственные внебюджетные фонды основываются на принципах бюджетной системы Республики Беларусь.

2. Создание государственных внебюджетных фондов, определение источников их образования, порядка формирования и использования осуществляются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

3. Распорядителем средств государственного внебюджетного фонда является государственный орган, на который возложены функции по сбору и контролю за поступлением средств, формирующих доходы государственного внебюджетного фонда, а также по управлению средствами бюджета государственного внебюджетного фонда и их использованию.

4. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в республиканской собственности.


Статья 21. Составление, рассмотрение и утверждение бюджетов государственных внебюджетных фондов

1. Составление, рассмотрение и утверждение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляются в соответствии с законодательными актами об этих фондах и настоящим Кодексом. Утверждение ежегодно бюджетов государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год осуществляется законодательными актами.

Рассмотрение, утверждение и исполнение смет доходов и расходов государственных внебюджетных фондов осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

2. Проекты законодательных актов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год вносятся на рассмотрение Правительства Республики Беларусь и одновременно с проектом закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в соответствии с законодательством представляются Президенту Республики Беларусь для рассмотрения, а также утверждения в случаях, если это предусмотрено актами об этих фондах.

В случае утверждения бюджетов государственных внебюджетных фондов законами Президент Республики Беларусь вносит в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее - Палата представителей) проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год одновременно с проектом закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3. Проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год принимаются Палатой представителей до принятия проекта закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год в первом чтении и далее рассматриваются в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и регламентами палат Парламента Республики Беларусь.

4. В бюджетах государственных внебюджетных фондов доходы предусматриваются по источникам поступлений в соответствии с разделами классификации доходов бюджета, а расходы - в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета.


Статья 22. Доходы, расходы и дефицит (профицит) бюджетов государственных внебюджетных фондов

1. Доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов могут формироваться за счет взносов на государственное социальное страхование, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений, которые учитываются в доходах бюджетов в соответствии со статьей 24 настоящего Кодекса.

2. Сбор доходов бюджетов государственных внебюджетных фондов и контроль за их поступлением осуществляются распорядителями средств соответствующих государственных внебюджетных фондов.

3. Средства государственных внебюджетных фондов используются на цели, определенные законодательными актами об этих фондах.

4. Предельный размер дефицита и источники его финансирования или размер профицита бюджета государственного внебюджетного фонда определяются в порядке, установленном законодательным актом об этом фонде.

5. Размеры доходов, расходов, дефицита и источников его финансирования или размер профицита бюджетов государственных внебюджетных фондов определяются ежегодно законодательными актами.


Статья 23. Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов и контроль за их исполнением

1. Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется через единый казначейский счет, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, законодательными актами об этих фондах и бюджетах этих фондов, со сметами доходов и расходов.

2. Составление, рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год осуществляются в соответствии с законодательными актами об этих фондах и настоящим Кодексом. Утверждение ежегодно отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год осуществляется законодательными актами.

Отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов в форме проектов законодательных актов составляются распорядителями средств этих фондов, вносятся на рассмотрение Правительства Республики Беларусь и одновременно с проектом закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год в соответствии с законодательством представляются Президенту Республики Беларусь для рассмотрения, а также утверждения в случаях, если это предусмотрено актами об этих фондах.

В случае утверждения отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов законами Президент Республики Беларусь вносит в Палату представителей проекты законов об утверждении отчетов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год.

3. Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется распорядителями средств этих фондов, а также органами, обеспечивающими контроль за исполнением республиканского бюджета, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Раздел III

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ

Глава 6

ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ


Статья 24. Группы доходов бюджета

1. Доходы бюджета классифицируются по следующим группам:

1.1. налоговые доходы;

1.2. взносы на государственное социальное страхование;

1.3. неналоговые доходы;

1.4. безвозмездные поступления.

2. Налоговые доходы включают в себя:

2.1. республиканские налоги, сборы (пошлины), местные налоги и сборы и другие налоговые доходы, установленные Президентом Республики Беларусь и (или) законами;

2.2. пени, начисленные за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин);

2.3. проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом.

3. Пени и проценты за пользование отсрочкой и (или) рассрочкой уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговым кредитом учитываются в доходах бюджета по подразделам классификации доходов бюджета, предусмотренным для налогов, сборов (пошлин), за несвоевременную уплату которых начисляются пени или по которым предоставляются отсрочка и (или) рассрочка уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, налоговый кредит.

4. К неналоговым доходам относятся:

4.1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности;

4.2. штрафы;

4.3. другие неналоговые доходы.

5. К безвозмездным поступлениям относятся необязательные текущие и капитальные платежи, которые включают в себя поступления от:

5.1. иностранных государств;

5.2. международных организаций;

5.3. другого бюджета в форме межбюджетных трансфертов.

6. Безвозмездные поступления в форме межбюджетных трансфертов подлежат учету в доходах того бюджета, которому эти средства предоставляются.


Статья 25. Уплата и зачисление доходов в бюджет

1. Налоговые доходы считаются уплаченными в доход соответствующего бюджета с момента, определяемого налоговым законодательством.

2. Днем уплаты других доходов в доход соответствующего бюджета признается:

2.1. день сдачи плательщиком (иным обязанным лицом) платежного поручения банку или небанковской кредитно-финансовой организации (далее - банк) на перечисление причитающихся сумм доходов при наличии на счете плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме;

2.2. день исполнения банком платежного поручения плательщика (иного обязанного лица) на перечисление причитающихся сумм доходов, ранее не исполненного по причине отсутствия на счете плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме;

2.3. день внесения плательщиком (иным обязанным лицом) для перечисления причитающихся сумм доходов наличных денежных средств в банк, сельский, поселковый исполнительный и распорядительный орган или иную уполномоченную организацию в соответствии с законодательством.

3. Доходы считаются зачисленными в доход бюджета с момента их поступления на счет соответствующего бюджета, за исключением случаев проведения взаимозачетов в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 108 настоящего Кодекса.


Статья 26. Зачисление штрафов

1. Суммы штрафов за нарушение порядка использования средств республиканского бюджета и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов либо организации государственных закупок за счет указанных средств, налагаемых на организации (их должностных лиц), индивидуальных предпринимателей, зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого произведено финансирование.

2. Суммы штрафов за правонарушения против порядка налогообложения, кроме налагаемых таможенными органами, подлежат зачислению в бюджеты базового уровня и бюджет г.Минска по месту нахождения организации (в отношении организаций и их должностных лиц) и по месту жительства физического лица (в отношении физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей).

Суммы штрафов за правонарушения против порядка налогообложения, налагаемых таможенными органами, а также за правонарушения против порядка таможенного регулирования подлежат зачислению в республиканский бюджет.

3. Суммы штрафов за правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности, налагаемых судами по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях по протоколам, составленным должностными лицами органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в полном объеме зачисляются в бюджет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Суммы штрафов за совершение правонарушений, не указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, подлежат зачислению в соответствии с законодательством.


Статья 27. Собственные доходы республиканского бюджета и местных бюджетов

1. Собственные доходы республиканского бюджета и местных бюджетов могут включать в себя:

1.1. налоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с законодательством на постоянной основе;

1.2. взносы на государственное социальное страхование, зачисляемые на постоянной основе;

1.3. неналоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с законодательством на постоянной основе;

1.4. безвозмездные поступления, за исключением межбюджетных трансфертов.

2. Собственные доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы Республики Беларусь зачисляются в бюджеты по нормативам отчислений, в том числе установленным в виде нижнего уровня отчислений, от налоговых и неналоговых доходов, определенных статьями 30 - 37 настоящего Кодекса, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и (или) законами.


Статья 28. Регулирующие доходы республиканского бюджета и местных бюджетов

1. К регулирующим доходам республиканского бюджета и местных бюджетов относятся доходы, которые могут частично или полностью передаваться в другие бюджеты и по которым в соответствии со статьями 30, 32 и 34 настоящего Кодекса установлен норматив в виде верхнего уровня отчисления от налогового дохода, а также местные налоги и сборы по нормативам, определяемым местными Советами депутатов.

2. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и бюджет г.Минска определяются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) областных бюджетов в консолидированные бюджеты районов и бюджеты городов областного подчинения определяются решениями областных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

4. Нормативы отчислений от регулирующих доходов (в процентах) районных бюджетов в бюджеты сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения определяются решениями районных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.


Статья 29. Формирование доходов республиканского бюджета и местных бюджетов

1. Доходы республиканского бюджета и местных бюджетов на очередной финансовый год определяются в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

2. Доходы республиканского бюджета формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, и межбюджетных трансфертов.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов, регулирующих доходов, часть которых не передается по установленным нормативам отчислений нижестоящим бюджетам, отчислений от регулирующих доходов, поступающих из вышестоящих бюджетов, и межбюджетных трансфертов.

3. В составе республиканского бюджета и местных бюджетов могут создаваться государственные целевые бюджетные фонды. Государственные целевые бюджетные фонды формируются за счет доходов, определенных статьями 30 - 37 настоящего Кодекса.


Статья 30. Налоговые доходы республиканского бюджета

1. В республиканский бюджет зачисляются следующие налоговые доходы (по нормативу отчислений от налогового дохода, получаемого на территории республики, если не указано иное):

1.1. налог на прибыль - не более 50 процентов;

1.2. налог на доходы, кроме налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности, - не более 50 процентов;

1.3. налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности по республиканским и международным лотереям - 100 процентов;

1.4. налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр - 100 процентов;

1.5. налог на добавленную стоимость - не более 70 процентов;

1.6. акцизы - 100 процентов;

1.7. налог на приобретение автомобильных транспортных средств - 100 процентов;

1.8. сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь - 100 процентов;

1.9. патентные пошлины - 100 процентов;

1.10. сбор за предоставление права ввоза на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ - 100 процентов;

1.11. экологический налог:

за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов - 100 процентов;

за производство и (или) импорт пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также за импорт товаров, упакованных в пластмассовую тару, - 20 процентов;

за производство и (или) импорт стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также за импорт товаров, упакованных в стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона, - 100 процентов;

за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух - не более 20 процентов;

за размещение отходов производства и товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим, - не более 20 процентов;

за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду - не более 20 процентов;

1.12. таможенные пошлины и таможенные сборы - 100 процентов;


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России