ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Жилищный кодекс Республики Беларусь

Страница 7



Если при капитальном ремонте или реконструкции жилого дома жилое помещение, находящееся в собственности гражданина, не может быть сохранено или его площадь уменьшится, то предприятием, учреждением, организацией, которым предназначается подлежащий капитальному ремонту или реконструкции жилой дом (жилое помещение), предоставляется гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее занимаемого жилого помещения и соответствующее требованиям статьи 73 настоящего Кодекса, или по его желанию выплачивается денежная компенсация за утраченное жилое помещение, определенная на основании заключения экспертизы о стоимости жилого помещения.

Если собственником жилого помещения является юридическое лицо негосударственной формы собственности, ему предоставляется в собственность равноценное по площади и благоустройству жилое помещение или по его желанию выплачивается денежная компенсация за утраченное жилое помещение, определенная на основании заключения экспертизы о стоимости жилого помещения.


Статья 107. Организации граждан-застройщиков

Жилищно-строительный кооператив - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях строительства жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими). Жилищно-строительные кооперативы могут приобретать недостроенные здания, а также здания, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции, достраивать их, осуществлять ремонт и последующую эксплуатацию.

Жилищный кооператив - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях приобретения новых или капитально отремонтированных (реконструированных) жилых домов и последующей эксплуатации и управления этими домами.

Молодежный жилой комплекс - организация граждан-застройщиков, начавших строительство многоквартирного дома (комплекса домов и объектов социального, культурно-бытового обслуживания) в возрасте до тридцати одного года, осуществляющая строительство, обслуживание, ремонт этого дома и иных объектов комплекса, а также осуществляющая хозяйственную деятельность для использования доходов в целях благоустройства дома и (или) социального, культурно-бытового обслуживания граждан-застройщиков.

Коллектив индивидуальных застройщиков - организация граждан-застройщиков, как правило, лично участвующих в строительстве.


Статья 108. Членство в организации граждан-застройщиков

Граждане считаются членами организации граждан-застройщиков и приобретают соответствующие права и обязанности с момента государственной регистрации этой организации.

Граждане, вступающие в действующую организацию граждан-застройщиков, считаются ее членами с момента принятия соответствующего решения общим собранием членов организации граждан-застройщиков.


Статья 109. Права и обязанности члена организации граждан-застройщиков

Член организации граждан-застройщиков имеет следующие права:

избирать и быть избранным в органы управления организации;

передать пай, иной взнос или его часть члену своей семьи, а также другим гражданам;

выйти из организации в любое время, получив стоимость своей доли;

сдавать занимаемое жилое помещение или его часть по договору найма;

вселять в занимаемое жилое помещение членов своей семьи;

иные права, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и уставом организации.

Член организации граждан-застройщиков обязан:

выполнять требования устава организации, решения общего собрания членов организации (собрания уполномоченных);

участвовать в управлении делами организации, присутствовать на общих собраниях членов организации;

своевременно внести (вносить) вступительный, паевой и иные взносы, в том числе уплачивать взносы на проведение капитального ремонта жилого дома;

нести расходы по эксплуатации и содержанию жилого дома, проведению противопожарных и других необходимых работ;

производить за свой счет текущий ремонт занимаемого жилого помещения;

осуществлять иные мероприятия в соответствии с уставом организации, а также законодательством Республики Беларусь.


Статья 110. Права и обязанности членов семьи члена организации граждан-застройщиков

Члены семьи члена организации граждан-застройщиков имеют право пользования жилым помещением наравне с членом организации граждан-застройщиков, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Члены семьи члена организации граждан-застройщиков участвуют в расходах по содержанию жилого помещения на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, если иное не установлено другими актами законодательства Республики Беларусь.

Если члены семьи члена организации граждан-застройщиков перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют все права и обязанности, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь и заключенным с ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.


Статья 111. Предоставление жилого помещения члену организации граждан-застройщиков

Члену организации граждан-застройщиков предоставляется жилое помещение в соответствии с суммой его паевого и иных взносов и нормой общей площади жилого помещения, предусмотренной уставом организации граждан-застройщиков.


Статья 112. Обеспечение прав организации граждан-застройщиков при сносе жилого дома

При сносе жилого дома организации граждан-застройщиков в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд взамен подлежащего сносу жилого дома юридическим лицом, которому предоставляется земельный участок, передается организации в собственность равноценный жилой дом, расположенный в пределах данного населенного пункта, а в сельской местности - в пределах сельского Совета депутатов или территории колхоза, совхоза, если они расположены на территории нескольких поселковых, сельских Советов депутатов. Если стоимость передаваемого жилого дома больше стоимости подлежащего сносу жилого дома, то разница в их стоимости с организации граждан-застройщиков не взыскивается.


Статья 113. Право на вступление в члены организации граждан-застройщиков в случае смерти члена организации граждан-застройщиков

В случае смерти члена организации граждан-застройщиков право на вступление в члены этой организации имеет независимо от возраста проживающий в жилом помещении член семьи умершего, имеющий право на часть паевого и иных взносов.

При отсутствии члена семьи, указанного в части первой настоящей статьи, преимущественное право на вступление в члены организации граждан-застройщиков имеют наследники умершего, проживавшие вместе с ним в жилом помещении.

Если после смерти члена организации граждан-застройщиков в предоставленном ему жилом помещении этой организации остались проживать наследники умершего, не достигшие совершеннолетия, то по заявлению органа опеки и попечительства один из них принимается в члены этой организации. В случае помещения несовершеннолетних наследников в детские учреждения либо к опекуну или попечителю жилое помещение сохраняется за этими наследниками.

При отсутствии наследников и граждан, имеющих право на часть паевого и иных взносов, в члены организации граждан-застройщиков принимается гражданин, проживавший совместно с членом организации граждан-застройщиков и признанный членом его семьи, при условии внесения им паевого и иных взносов в установленный срок.


Статья 114. Преимущественное право члена организации граждан-застройщиков на получение жилого помещения, освободившегося в жилом доме этой организации

Член организации граждан-застройщиков, нуждающийся в улучшении жилищных условий, имеет преимущественное право на получение жилого помещения, освободившегося в жилом доме этой организации.


Статья 115. Право на вступление в члены организации граждан-застройщиков в случае выбытия члена организации из ее состава

В случае выбытия члена организации граждан-застройщиков из ее состава преимущественное право на вступление в члены этой организации имеет один из членов его семьи, проживающий вместе с ним и имеющий право на часть паевого и иных взносов.


Статья 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.

Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.

Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.


Статья 117. Порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности

Пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности.

Если согласие о порядке пользования жилым помещением не достигнуто, то каждый из участников общей долевой собственности вправе требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты.


Статья 118. Осуществление переустройства и перепланировки жилого помещения

Переустройство и перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут осуществляться в целях повышения благоустройства жилого помещения по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом, а в домах организаций граждан-застройщиков - с разрешения органов управления этих организаций. При этом переустройство и перепланировка жилых помещений в многоквартирных жилых домах осуществляются только с разрешения местных исполнительных и распорядительных органов.

Граждане, допустившие самовольное переустройство или перепланировку жилого помещения, подсобных помещений, обязаны за свой счет привести эти помещения в прежнее состояние.


Статья 119. Раздел жилого помещения

Собственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений.

При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании.


Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения

Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь.

Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение.

Совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств.

Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей.


Статья 121. Выселение нанимателя на время капитального ремонта

Если капитальный ремонт жилого помещения не может быть произведен без выселения нанимателя и членов его семьи, собственник жилого помещения вправе требовать освобождения этого помещения, предупредив нанимателя за три месяца о необходимости выселения. При этом собственник жилого помещения не обязан предоставлять нанимателю и членам его семьи на время ремонта другое жилое помещение.

В случае отказа нанимателя и членов его семьи освободить жилое помещение на время капитального ремонта собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке. По окончании капитального ремонта собственник жилого помещения обязан предоставить нанимателю и членам его семьи, если не истек срок договора найма, занимаемое ими ранее жилое помещение, за исключением случаев, если в результате переустройства или перепланировки жилого дома в соответствии с утвержденным местным исполнительным и распорядительным органом проектом это жилое помещение не будет сохранено.


Статья 122. Обмен жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, на другое жилое помещение

Собственник жилого помещения вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе отсутствующих, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, произвести обмен своего жилого помещения с членом организации граждан-застройщиков, а также с нанимателем, собственником другого жилого помещения.


Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником

Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.


Статья 124. Правовое регулирование отношений собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме

Отношения собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О совместном домовладении" и иным законодательством Республики Беларусь.

Глава 7

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Статья 125. Ответственность за нарушение жилищного законодательства Республики Беларусь

Ответственность за нарушение жилищного законодательства Республики Беларусь устанавливается настоящим Кодексом, административным, уголовным и иным законодательством Республики Беларусь.


Статья 126. Виды правонарушений, за которые в области жилищных отношений предусматривается ответственность


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России