ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 2




Статья 16. Язык судопроизводства

Судопроизводство в Республике Беларусь ведется на белорусском или русском языке.

Юридически заинтересованным в исходе дела лицам, если они не владеют (или недостаточно владеют) языком судопроизводства, обеспечивается право ознакомиться с материалами дела и участвовать в судебных действиях через переводчика, а также право выступать в суде на языке, которым они обычно пользуются.

Судебные документы в установленном порядке вручаются юридически заинтересованным в исходе дела лицам по их выбору на языке судопроизводства или языке, которым эти лица пользовались в данном процессе.


Статья 17. Гласность судебного разбирательства

Рассмотрение гражданских дел во всех судах открытое.

В целях защиты сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, содержащихся в материалах дела, проводится закрытое судебное заседание.

Для предотвращения разглашения информации, которая касается интимных сторон жизни граждан или порочит их честь, достоинство или деловую репутацию, суд может слушать дело в целом или совершать отдельные процессуальные действия в закрытом судебном заседании.

По просьбе сторон или одной из них при отсутствии возражений юридически заинтересованных в исходе дела лиц суд может рассмотреть в закрытом судебном заседании любое дело.

При рассмотрении дела или совершении отдельных процессуальных действий в закрытом судебном заседании присутствуют только юридически заинтересованные в исходе дела лица, а в необходимых случаях - свидетели, эксперты, специалисты, переводчики. Закрытое судебное заседание проводится с соблюдением всех процессуальных правил, установленных настоящим Кодексом. Резолютивная часть решения суда в любом случае оглашается публично.

О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании суд выносит определение.


Статья 18. Диспозитивность (распорядительность)

Юридически заинтересованные в исходе дела лица имеют право свободно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами, не нарушая при этом права и охраняемые законом интересы других лиц и государства.

Гражданские дела возбуждаются судом только по заявлениям юридически заинтересованных в исходе дела лиц и рассматриваются лишь в отношении заявленных требований, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актами.


Статья 19. Состязательность и равенство сторон

Гражданские дела во всех судах рассматриваются на основе состязательности и равенства сторон в процессе. В споре между собой стороны обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им материальными и процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности.


Статья 20. Выяснение судом действительных обстоятельств дела

Обязанность представить необходимые для установления истины по делу доказательства лежит на сторонах, третьих лицах и других юридически заинтересованных в исходе дела лицах. Для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд содействует указанным лицам по их ходатайству в истребовании доказательств, когда представление таких доказательств для них невозможно.


Статья 21. Разрешение дел на основании законодательства Республики Беларусь

Суд обязан разрешать дела на основании Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней нормативных правовых актов. В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

В случае отсутствия нормы права, регулирующей спорные отношения, суд применяет норму права, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы права суд, разрешая спор, исходит из общих начал (принципов) и смысла законодательства Республики Беларусь (аналогия права).

Если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции Республики Беларусь, он принимает решение в соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным.


Статья 22. Надзор вышестоящих судов за судебной деятельностью

Верховный Суд Республики Беларусь осуществляет правосудие и надзор за судебной деятельностью судов Республики Беларусь в порядке, установленном законами Республики Беларусь.

Областные, Минский городской суды осуществляют надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, находящихся на территории данной области, города Минска.

Белорусский военный суд осуществляет надзор за судебной деятельностью межгарнизонных военных судов Республики Беларусь.


Статья 23. Прокурорский надзор в гражданском судопроизводстве

Надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам, а также за соблюдением законодательства при их исполнении осуществляется Генеральным прокурором Республики Беларусь и подчиненными ему прокурорами.

Прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Свои полномочия в гражданском судопроизводстве прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, руководствуясь только законодательными актами и подчиняясь указаниям Генерального прокурора Республики Беларусь.


Статья 24. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех граждан, в том числе должностных лиц, а также юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Обязательность судебных постановлений не лишает заинтересованных лиц возможности обратиться в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов, спор о которых судом не был рассмотрен и разрешен.

Раздел II

СУДЫ

Глава 3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 25. Задачи судов

Правосудие по гражданским делам осуществляется судами в соответствии с их компетенцией.

Суд организует процесс по гражданскому делу с минимально необходимыми затратами сил, средств, времени и обеспечивает в пределах установленных настоящим Кодексом и иными актами законодательства сроков решение задач гражданского процессуального законодательства (статья 5 настоящего Кодекса).


Статья 26. Рассмотрение гражданских дел по первой инстанции

Гражданские дела по первой инстанции рассматривают единолично председатели, заместители председателей, судьи районных (городских), межгарнизонных военных судов, областных, Минского городского, Белорусского военного судов и Верховного Суда Республики Беларусь.

Гражданские дела по спорам в области авторского права и смежных прав рассматриваются в судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь по первой инстанции судьями единолично, гражданские дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, - в составе трех судей.

Судья при единоличном рассмотрении и разрешении дел или иных вопросов процесса действует от имени суда.


Статья 27. Составы областных, Минского городского, Белорусского военного судов и Верховного Суда Республики Беларусь для рассмотрения гражданских дел в кассационном порядке

Судебные коллегии по гражданским делам областных, Минского городского, Белорусского военного судов, судебная коллегия по гражданским делам и военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь в качестве судов второй инстанции проверяют в кассационном порядке законность и обоснованность не вступивших в законную силу решений и определений судов первой инстанции. В этих случаях названные суды заседают в составе трех судей, один из которых председательствует при рассмотрении дела.


Статья 28. Составы судов для рассмотрения гражданских дел в порядке судебного надзора

В качестве судов надзорной инстанции президиумы областных, Минского городского, Белорусского военного судов, судебная коллегия по гражданским делам и военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь, Президиум Верховного Суда Республики Беларусь проверяют по протестам уполномоченных должностных лиц законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных постановлений нижестоящих судов.

Часть вторая исключена. - Закон Республики Беларусь от 01.11.2007 N 281-З.

Рассмотрение гражданского дела в порядке судебного надзора осуществляется президиумами областных, Минского городского, Белорусского военного судов при участии большинства членов президиума суда; судебной коллегией по гражданским делам и военной коллегией Верховного Суда Республики Беларусь - в составе трех судей, один из которых председательствует при рассмотрении дела; Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь - при участии большинства членов Президиума.


Статья 29. Полномочия суда

К полномочиям суда относятся:

рассмотрение гражданского дела и вынесение судебного постановления;

рассмотрение дела в кассационном порядке и в порядке надзора;

пересмотр постановлений суда по вновь открывшимся обстоятельствам;

рассмотрение вопросов, возникающих при исполнении решений и других документов.

При коллегиальном рассмотрении дела в качестве судей действуют председательствующий и судьи, входящие в состав суда. Все судьи в составе суда обладают одинаковыми правами.


Статья 30. Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи)

Секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) по поручению судьи совершает действия, необходимые для подготовки дела к предварительному судебному заседанию или рассмотрению в судебном заседании; извещает участников гражданского судопроизводства о времени и месте судебного разбирательства и проверяет их явку в суд; выясняет причины неявки и докладывает об этом судье; ведет протокол заседаний суда; выполняет все иные поручения судьи, связанные с подготовкой и проведением судебного заседания.

В случае разногласий с судьей по поводу содержания протокола секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) вправе приложить к протоколу свои замечания.

В случае несогласия с этими замечаниями судья обязан вынести мотивированное определение, которое вместе с замечаниями приобщается к делу.


Статья 31. Порядок разрешения вопросов судом

При рассмотрении дела по первой инстанции единолично судьей все вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, решаются им единолично.

Если дело рассматривается коллегиально, все вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства и в совещательной комнате, решаются судьями большинством голосов. Голосование проводится открыто при решении каждого вопроса, никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Судья, не согласный с решением большинства, может изложить в письменном виде свое особое мнение. Особое мнение приобщается к делу, но в зале судебного заседания не оглашается.

Вопросы, возникающие вне судебного разбирательства, судья разрешает единолично. Судья (председательствующий) единолично отдает также распоряжения по ведению судебного разбирательства и поддержанию порядка в зале судебного заседания.


Статья 32. Основания для отвода судьи и секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи)

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:

1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства;

2) он был или остается представителем одной из сторон по делу;

3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи);

4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего гражданское дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России