ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 6




Статья 82. Заявление прокурора о возбуждении дела

При подаче прокурором в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица эти гражданин или юридическое лицо являются истцами (заявителями). До подачи в суд заявления прокурор обязан выслать указанным лицам копию искового заявления, а при необходимости - и копии приложенных к нему документов.

По делам, которые возбуждаются прокурором в интересах государства, в качестве истца выступают Республика Беларусь или ее административно-территориальные единицы.


Статья 83. Обязательное участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно:

1) в случаях, когда дело возбуждено по заявлению прокурора, а также когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими актами законодательства.

В случаях, указанных в части первой настоящей статьи, суд обязан заранее известить прокурора о времени и месте рассмотрения дела.


Статья 84. Процессуальные права прокурора

Прокурор, участвующий в деле, имеет права и несет обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса. Прокурор высказывает мнения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Отказ прокурора от своего заявления не лишает лицо, в защиту прав и охраняемых законом интересов которого он обратился в суд, права требовать рассмотрения дела по существу. Если истец отказывается от иска, заявленного прокурором, суд вправе прекратить производство по делу с учетом требований части четвертой статьи 61 настоящего Кодекса.

Глава 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ГРАЖДАНЕ,

ОТ СОБСТВЕННОГО ИМЕНИ ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ДРУГИХ ЛИЦ


Статья 85. Право государственных органов, юридических лиц на обращение в суд

Государственные органы и юридические лица могут от собственного имени обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по делам:

1) об отмене усыновления;

2) о лишении родительских прав;

3) о взыскании алиментов;

3-1) о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

4) о защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных;

5) по другим делам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.


Статья 86. Право общественных объединений, в том числе профессиональных союзов, на обращение в суд

Профессиональные союзы могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов их членов по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, и делам, указанным в статье 85 настоящего Кодекса.

Такие же права имеют и иные общественные объединения относительно защиты соответствующих уставным целям прав и интересов членов этих объединений, если это предусмотрено законом.


Статья 87. Право граждан на обращение в суд в защиту прав и интересов других лиц

Граждане могут обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 85 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.


Статья 88. Заявление о возбуждении дела государственным органом, юридическим лицом или гражданином в защиту прав других лиц

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, государственный орган, юридическое лицо или гражданин могут обращаться в суд с иском (заявлением) в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, участвующих затем в деле в качестве истца (заявителя), по их просьбе или с их согласия. Копию заявления, а при необходимости и копии приложенных к нему документов суд высылает такому лицу.

Иски в защиту несовершеннолетних и недееспособных граждан предъявляются независимо от их просьбы или согласия.

Отказ государственного органа, юридического лица или гражданина от своего заявления не лишает лицо, в защиту прав и охраняемых законом интересов которого оно было подано, права требовать рассмотрения дела по существу.


Статья 89. Процессуальные права государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц

Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц, имеют права и несут обязанности, предусмотренные статьей 56 и другими статьями настоящего Кодекса.


Статья 90. Заключения государственных органов

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, государственные органы до вынесения судебного постановления могут вступить в процесс по своей инициативе или инициативе юридически заинтересованных в исходе дела лиц для дачи заключения по делу.

В необходимых случаях суд вправе привлечь государственный орган к участию в деле по своей инициативе.

Заключения, даваемые государственными органами, могут касаться как всего дела в целом, так и отдельных фактов и вопросов.

Глава 12

УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА, НЕ ИМЕЮЩИЕ

ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ИСХОДЕ ДЕЛА


Статья 91. Свидетели

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.


Статья 92. Лица, которые не могут быть свидетелями

Свидетелями не могут быть:

1) лица, которые в силу физических либо психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания;

2) представители по гражданскому делу и защитники по уголовному делу - относительно обстоятельств, которые им стали известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

3) священнослужители - об обстоятельствах, сведения о которых они получили во время исповеди;

4) судьи - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств при вынесении судебного постановления по гражданскому или уголовному делу.


Статья 93. Обязанности свидетеля

Свидетель обязан:

1) явиться в суд в указанное время;

2) правдиво и полно рассказать суду обо всем, что ему известно по делу, ответить на поставленные вопросы.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность, установленную Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Воспрепятствование явке свидетеля или даче им показаний, а также понуждение к отказу от дачи показаний или к даче ложных показаний наказываются в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.


Статья 94. Право свидетеля отказаться от дачи показаний

Свидетель вправе отказаться от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников, супруга (супруги).


Статья 95. Другие права свидетеля

Свидетель имеет право:

1) давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика; заявлять отвод переводчику;

2) собственноручно излагать письменно свои показания для приобщения к протоколу;

3) пользоваться документами и письменными заметками, если его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти заметки предъявляются суду по его требованию и могут быть приобщены к делу;

4) получить возмещение расходов, связанных с явкой в суд для дачи показаний, предусмотренных статьей 125 настоящего Кодекса. По заявлению свидетеля суд может дать распоряжение о выплате свидетелю аванса на упомянутые расходы.


Статья 96. Эксперт

В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства и иных сферах деятельности.


Статья 97. Права эксперта

Эксперт имеет право:

1) принимать участие в исследовании доказательств при судебном разбирательстве дела;

2) заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

3) знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, а также присутствовать при производстве отдельных процессуальных действий;

4) получать вознаграждение за проведение экспертизы и возмещение расходов, связанных с ней.

Эксперт, являющийся иностранным гражданином, лицом без гражданства или гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, вправе знакомиться с материалами дела, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, после получения допуска в порядке, установленном законодательными актами.


Статья 98. Обязанности эксперта

Лицо, назначенное экспертом, обязано явиться по вызову суда и дать письменное заключение по поставленным вопросам. Если представленные эксперту материалы недостаточны или поставленный вопрос выходит за пределы специальных познаний эксперта, он сообщает суду о невозможности дать заключение.

В случае отказа эксперта от выполнения своих обязанностей без уважительных причин и за дачу заведомо ложных заключений он несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь.


Статья 99. Специалист

Специалистом является лицо, обладающее познаниями эксперта. Суд вправе вызвать не заинтересованного в исходе дела специалиста, если использование его познаний необходимо для обеспечения эффективности осмотра или иного процессуального действия, а также выяснения вопросов применения норм иностранного права.

Вызов судом специалиста налагает на руководителя юридического лица, где специалист работает, обязанность обеспечить ему возможность явиться в суд для выполнения своего долга.

Лицо, участвующее в деле в качестве специалиста, в дальнейшем может быть назначено в этом деле экспертом.



| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России