ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 13



О времени и месте осмотра извещаются юридически заинтересованные в исходе дела лица, однако их неявка не препятствует осмотру.

В необходимых случаях для участия в осмотре привлекаются понятые, свидетели, переводчики, специалисты, эксперты. Специалисты при осмотре могут производить измерения, фотографирование, киносъемку, видеозапись, составлять планы и схемы, а также совершать другие необходимые действия.

Во время осмотра допускаются также предъявление предметов или лиц для опознания, проведение судебного эксперимента.

В случае необходимости осматриваемые предметы изымаются, упаковываются и опечатываются.


Статья 208. Особенности осмотра помещений

При необходимости осмотра жилого, служебного, производственного или иного помещения суд выносит об этом определение, которое предъявляется гражданину или руководителю либо представителю юридического лица. Осмотр мест, где хранятся материальные ценности, производится в присутствии материально ответственных лиц.


Статья 209. Освидетельствование

Суд вправе произвести освидетельствование стороны или третьего лица для установления на их теле следов правонарушения, наличия особых примет и т.п., если при этом не требуется судебно-медицинская экспертиза. Освидетельствование свидетеля возможно только для проверки правдивости его показаний.

Определение суда о производстве освидетельствования является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено.

Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях - и с участием врача. Если данное процессуальное действие сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, оно производится в присутствии понятых того же пола. Судья не может присутствовать при освидетельствовании лиц другого пола, если для освидетельствования требуется обнажение. В этом случае процессуальное действие производит врач в присутствии понятых.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого лица.


Статья 210. Протокол осмотра или освидетельствования

О производстве осмотра или освидетельствования составляется протокол с соблюдением требований статей 174 и 175 настоящего Кодекса.

В протоколе описываются условия осмотра или освидетельствования, все процессуальные действия суда, а также все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в той последовательности, в какой проводилось соответствующее процессуальное действие, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра или освидетельствования. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре или освидетельствовании.

Участвующие в осмотре или освидетельствовании лица могут требовать, чтобы в протокол были внесены их замечания.

После оглашения протокол подписывается всеми лицами, которые участвовали в осмотре или освидетельствовании.

К протоколу прилагаются составленные, сделанные или сличенные при совершении соответствующего процессуального действия планы, чертежи, фотоснимки и т.п.


Статья 211. Предъявление для опознания

В случае необходимости суд может предъявить для опознания свидетелю или стороне лицо, предмет либо животное.

Опознающие предварительно опрашиваются об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующие лицо, предмет или животное, а также о приметах и особенностях, по которым они могут произвести опознание.


Статья 212. Порядок предъявления для опознания

Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, схожими по внешности с опознаваемым. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

Перед началом процессуального действия опознаваемому в отсутствие опознающего предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, что отмечается в протоколе.

При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями не менее трех других лиц, схожих по внешности.

Предмет или животное предъявляются в группе однородных предметов, животных.

Если опознающим является свидетель, он перед опознанием предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетелю, который уже предупрежден об ответственности, судья напоминает об этом.

Опознающему предлагается указать лицо, предмет или животное, о которых он дал показания. Наводящие вопросы не допускаются.

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, одно из животных, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данные лицо, предмет или животное.

В случае неявки сторон предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

В исключительных случаях в целях обеспечения личной безопасности опознающего он может опознавать, являясь невидимым для опознаваемого.


Статья 213. Протокол предъявления для опознания

О предъявлении для опознания составляется протокол, в котором указываются сведения о личности опознающего, о лицах, предметах или животных, предъявленных для опознания, о понятых, принявших участие в процессуальном действии, и по возможности дословно излагаются показания опознающего, а также другие сведения, предусмотренные статьями 174 и 175 настоящего Кодекса.


Статья 214. Цели и основания проведения судебного эксперимента

Судебный эксперимент проводится судом в целях проверки и уточнения фактов, имеющих значение для дела. Он проводится по требованию юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по инициативе самого суда путем воспроизведения обстановки, в которой происходило определенное событие, и действий, из которых это событие состояло.


Статья 215. Порядок проведения судебного эксперимента

В случае неявки сторон судебный эксперимент проводится в присутствии понятых. К участию в судебном эксперименте могут быть привлечены специалисты и лица, воспроизводящие действия участников события.

До воспроизведения действий должна быть восстановлена обстановка, в которой по каждой из проверяемых версий происходило событие. Каждому участнику судебного эксперимента судья предлагает самостоятельно воспроизвести обстановку события и совершить действия, участником или очевидцем которых он был.

Проведение судебного эксперимента возможно только при условии, что при этом не будут унижены честь и достоинство участвующих в нем и окружающих лиц и не возникнет опасность для их здоровья.

Если судебный эксперимент может повлечь причинение имущественного ущерба гражданам или юридическим лицам, судья определяет, за чей счет этот ущерб будет компенсирован.

О проведении судебного эксперимента и его результатах составляется протокол по правилам статей 174 и 175 настоящего Кодекса.

§ 5. Производство экспертиз


Статья 216. Цели проведения экспертизы

Экспертиза проводится для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности. Экспертиза может быть назначена в порядке обеспечения доказательств, при подготовке дела к слушанию или в ходе судебного разбирательства.

Вопросы, поставленные эксперту, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.


Статья 217. Виды экспертиз

Экспертизы проводятся вне суда. Но если позволяет характер исследования, они могут быть проведены и непосредственно в судебном заседании.

Экспертизы проводятся отдельными экспертами или их группами. Групповая экспертиза может быть комиссионной или комплексной.

По делу может быть назначена дополнительная или повторная экспертиза.


Статья 218. Комиссионная экспертиза

Сложные экспертизы могут проводиться комиссиями экспертов одной специальности. В таких случаях заключения подписывают все эксперты вместе. При разногласиях между экспертами каждый из них дает отдельное заключение по всем вопросам, вызвавшим разногласия.


Статья 219. Комплексная экспертиза

Комплексная экспертиза назначается, если сделать какой-либо вывод, имеющий значение для дела, можно лишь путем проведения нескольких исследований с использованием разных отраслей знаний либо разных научных дисциплин в пределах одной отрасли знания.

Каждый эксперт проводит исследование самостоятельно, несет за него ответственность и дает заключение лишь в пределах своей компетенции. Эксперт не вправе подписывать ту часть заключения комплексной экспертизы, которая не относится к его компетенции.


Статья 220. Права юридически заинтересованных в исходе дела лиц в связи с экспертизой

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе:

1) требовать назначения экспертизы;

2) заявлять отводы экспертам;

3) представлять вопросы для постановки их перед экспертом;

4) представлять для экспертного исследования дополнительные документы и иные материалы;

5) знакомиться с определением о назначении экспертизы и заключением эксперта;

6) с разрешения суда присутствовать при производстве экспертизы и давать пояснения экспертам.


Статья 221. Назначение экспертизы судом

Признав проведение экспертизы необходимым, суд разъясняет сторонам и другим юридически заинтересованным в исходе дела лицам содержание статьи 220 настоящего Кодекса и предоставляет им возможность заявить соответствующие требования.

Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда.

О назначении экспертизы выносится определение, в котором указываются основания проведения экспертизы, фамилия, собственное имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта, срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и предоставлено заключение. Проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением, не допускается.

Если экспертиза проводится вне постоянного экспертного учреждения, суд выясняет необходимые данные о специальности и компетентности лица, которому поручается производство экспертизы.

Определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, если его психическое состояние делает это невозможным.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.


Статья 222. Образцы и материалы для экспертного исследования

Суд вправе получить у сторон по делу и передать эксперту или экспертному учреждению образцы почерка или другие образцы, необходимые для экспертного исследования.

Взятие у исследуемых лиц биологических образцов (крови, слюны и т.п.) допускается только с их согласия, а если они недееспособны - с согласия или по ходатайству их законных представителей и проводится экспертами в медицинских учреждениях.

Суд представляет эксперту в необходимых случаях также материалы дела, привлекает его к участию в допросах сторон, свидетелей, к осмотру вещественных доказательств и т.п.


Статья 223. Проведение экспертизы в экспертном учреждении

При поручении производства экспертизы экспертному учреждению суд направляет в это учреждение свое определение вместе с необходимыми образцами и материалами.

После получения определения руководитель экспертного учреждения поручает производство экспертизы одному или нескольким работникам данного учреждения, разъясняет им права и обязанности, предусмотренные статьями 97 и 98 настоящего Кодекса, и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения, о чем берет у них подписку.

Подписка направляется в суд вместе с экспертным заключением.


Статья 224. Помещение исследуемого в медицинское учреждение

Если при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении за исследуемым, суд с согласия исследуемого помещает его в соответствующее медицинское учреждение, о чем указывает в определении о назначении экспертизы.

Без согласия исследуемого последний может быть помещен для стационарного наблюдения в соответствующее лечебное учреждение только в случаях и порядке, прямо предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.


Статья 225. Проведение экспертизы вне экспертного учреждения

Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, судья вызывает к себе лицо, которому может быть поручена экспертиза, удостоверяется в его личности, специальности и квалификации, устанавливает его отношение к сторонам, а также проверяет, нет ли оснований к отводу, после чего выносит определение о назначении экспертизы.

Затем судья вручает эксперту определение о назначении экспертизы, разъясняет ему права и обязанности, предусмотренные статьями 97 и 98 настоящего Кодекса, предупреждает его об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения. О выполнении этих действий судья делает запись, которая удостоверяется подписью эксперта, в определении о назначении экспертизы.


| «««Начало .... | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России