ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 36



1) главы консульских учреждений иностранных государств и другие консульские должностные лица;

2) иностранные граждане, являющиеся членами административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь, а также иные лица, приравненные к ним в силу закона, международного договора Республики Беларусь, которые исключены из юрисдикции судов Республики Беларусь.

Однако перечисленные лица в любом случае отвечают по искам, предусмотренным частью второй статьи 555 настоящего Кодекса, и по искам о возмещении вреда, причиненного на территории Республики Беларусь дорожно-транспортным происшествием.


Статья 557. Действия суда после выхода лица из-под юрисдикции судов Республики Беларусь после возбуждения дела

Если ответчик полностью или в отношении конкретного дела выходит из-под юрисдикции судов Республики Беларусь уже после предъявления иска, суд прекращает производство по делу по собственной инициативе.


Статья 558. Отказ от дипломатического иммунитета

Нормы части первой статьи 555 и части первой статьи 556 настоящего Кодекса не подлежат применению в случаях, когда представляемое государство прямо отказалось от иммунитета в отношении соответствующих лиц. Международные межправительственные организации могут отказаться от иммунитета в отношении своих служащих.

Однако если лица, названные в части первой статьи 555 и части первой статьи 556 настоящего Кодекса, сами возбудили дело в суде Республики Беларусь, этому суду подсудны любые встречные иски к ним.


Статья 559. Ответные меры в случае нарушения дипломатического иммунитета Республики Беларусь или ее представителей

В случаях, когда Республике Беларусь, ее имуществу или ее представителям не обеспечивается в иностранном государстве такая же судебная неприкосновенность, которая согласно настоящему Кодексу обеспечивается этому иностранному государству, его имуществу и представителям в Республике Беларусь, Правительством Республики Беларусь или иным управомоченным органом Республики Беларусь может быть предписано в отношении этого государства, его имущества или представителя применение ответных мер.


Статья 560. Исполнение судебных поручений иностранных судов и обращение судов Республики Беларусь с поручениями к иностранным судам

Суды Республики Беларусь при наличии международного договора Республики Беларусь исполняют переданные им в установленном порядке поручения иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других процессуальных документов, допрос сторон и свидетелей, производство экспертизы, осмотра на месте и др.), за исключением случаев, когда:

1) исполнение поручения противоречило бы суверенитету или угрожало бы безопасности Республики Беларусь;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Исполнение поручений иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий производится на основе законодательства Республики Беларусь.

Суды Республики Беларусь могут обращаться к иностранным судам с поручениями о производстве отдельных процессуальных действий при наличии международного договора Республики Беларусь.

Порядок сношения судов Республики Беларусь с иностранными судами определяется законодательством и международными договорами Республики Беларусь.


Статья 561. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей (третейских судов)

Порядок исполнения в Республике Беларусь решений иностранных судов определяется соответствующими международными договорами Республики Беларусь. Решение иностранного суда, арбитража (третейского суда) может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу, если иное не установлено международным договором Республики Беларусь.

Раздел XI

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 42

ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА В СИЛУ


Статья 562. Момент вступления настоящего Кодекса в силу

Настоящий Кодекс вступает в силу со дня его официального опубликования.


Статья 563. Действие законодательства Республики Беларусь в связи со вступлением в силу настоящего Кодекса

До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом акты законодательства Республики Беларусь применяются в той части, в которой они не противоречат настоящему Кодексу и если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.


Статья 564. Завершение производства по отдельным категориям дел

Дела, начатые производством до вступления настоящего Кодекса в силу, подведомственные судам по настоящему Кодексу в ином судопроизводстве, рассматриваются по правилам, действовавшим на момент возбуждения дела.


Статья 565. Действия государственных органов в связи со вступлением в силу настоящего Кодекса

Совету Министров Республики Беларусь до 1 октября 1999 года:

внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проект закона Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в законы в связи с принятием настоящего Кодекса;

привести акты Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом, а также обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления их актов, противоречащих настоящему Кодексу.


Статья 566. Признание утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь

В связи с принятием настоящего Кодекса признать утратившими силу Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 11 июня 1964 года (СЗ БССР, 1964 г., N 17, ст.184), а также все акты законодательства, которыми внесены изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь в период с 11 июня 1964 года до момента вступления в силу настоящего Кодекса.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ

ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО

ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.

2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.

3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.

4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.

5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:

а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;

г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;

д) все детские принадлежности.

6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.

8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.

9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если должник не исключается из состава кооператива.

10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.

11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.

Приложение 2

ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО СУДЕБНОГО ИЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА


Статья 1. Утраченное судебное или исполнительное производство по гражданскому делу может быть восстановлено судом по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также по инициативе суда.


Статья 2. Утраченное производство, в том числе вынесенное по делу решение или определение о прекращении производства, восстанавливается полностью либо в части, восстановить которую необходимо по мнению суда.


Статья 3. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, в котором рассматривалось дело, а заявление о восстановлении утраченного исполнительного производства - в суд по месту исполнения и рассматривается соответствующим судом.


Статья 4. В заявлении должны содержаться подробные сведения о деле. К заявлению прилагаются сохранившиеся у заявителя и имеющие отношение к делу процессуальные документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.


Статья 5. При рассмотрении дела суд использует сохранившиеся части производства, документы, выданные из дела до утраты производства гражданам и юридическим лицам, копии этих документов, а также другие документы, имеющие отношение к делу.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, лиц, исполнявших решение суда, а в необходимых случаях - судью, участвовавшего в рассмотрении дела, по которому утрачено производство.


Статья 6. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления утраченного производства суд определением прекращает разбирательство заявления о восстановлении производства. В этом случае заявитель вправе предъявить иск в общем порядке.


Статья 7. Рассмотрение заявления о восстановлении судебного постановления по утраченному производству не ограничивается сроком его хранения.

Однако в случае обращения с заявлением о восстановлении утраченного производства в целях его исполнения, когда срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по заявлению.


Статья 8. Утраченное исполнительное производство восстанавливается, если исполнение судебного постановления или иного акта было произведено.

Акт об исполнении исполнительного документа восстанавливается судебным решением с указанием существа действий, совершенных и отраженных в акте судебным исполнителем при исполнении.


Статья 9. При утрате исполнительного производства до исполнения, когда может быть выдан дубликат исполнительного листа или определение о судебном приказе, суд мотивированным определением отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного исполнительного производства.



| «««Начало .... | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32 | Стр.33 | Стр.34 | Стр.35 | Стр.36 | Стр.37 | Стр.38 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России