ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 11



Глава 13

СУДЕБНАЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ


Статья 140. Судебные повестки и иные извещения хозяйственного суда

Извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания или совершения процессуальных действий, а также вызов в хозяйственный суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков осуществляются судебными повестками.

Хозяйственный суд вправе известить участников хозяйственного процесса при помощи телефонограммы или телеграммы, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование факта извещения или вызова.

Судебная повестка направляется хозяйственным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина.

Судебная повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по указанному хозяйственному суду адресу индивидуальный предприниматель или гражданин фактически не проживают, судебная повестка может быть направлена по месту их работы.

Судебная повестка вручается с таким расчетом, чтобы участники хозяйственного процесса имели необходимое время для подготовки к делу и своевременной явки в хозяйственный суд.


Статья 141. Содержание судебной повестки и иных извещений хозяйственного суда

В судебной повестке и иных извещениях хозяйственного суда указываются:

наименование хозяйственного суда и его адрес;

время и место явки;

наименование дела, по которому осуществляется вызов;

лицо, вызываемое в хозяйственный суд, его адрес, а также в качестве кого это лицо вызывается;

последствия неявки.

Одновременно с судебной повесткой судья направляет ответчику копию искового заявления, а при необходимости - копии документов, приложенных к заявлению.


Статья 142. Надлежащее извещение

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия хозяйственный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного постановления, судебной повестки или иного извещения.

Лица, участвующие в деле, и иные участники хозяйственного процесса также считаются извещенными надлежащим образом, если:

адресат отказался от получения копии судебного постановления и такой отказ документально зафиксирован;

адресат не явился за получением копии судебного постановления, направленной ему хозяйственным судом в установленном порядке, о чем имеется сообщение органа связи;

копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему известному хозяйственному суду месту нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.


Статья 143. Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщать хозяйственному суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения процессуальные документы посылаются по последнему известному хозяйственному суду адресу и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает (отсутствует).


Статья 144. Розыск индивидуального предпринимателя или гражданина через органы внутренних дел

При отсутствии сведений о месте пребывания индивидуального предпринимателя или гражданина, к которым требования предъявлены в целях защиты государственных и общественных интересов, хозяйственный суд обязан объявить их розыск через органы внутренних дел.

При отсутствии сведений о месте пребывания индивидуального предпринимателя или гражданина, участвующих в других делах, хозяйственный суд вправе по ходатайству заинтересованного лица объявить их розыск через органы внутренних дел.

Взыскание расходов по розыску производится по заявлению органа внутренних дел с истца и (или) ответчика в соответствии с частью первой статьи 133 настоящего Кодекса.

Глава 14

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ


Статья 145. Обязанность хозяйственного суда приостановить производство по делу

Хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

невозможности рассмотрения дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства или иным компетентным органом;

пребывания ответчика - индивидуального предпринимателя или гражданина в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь или заявления соответствующего ходатайства истцом, находящимся в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь;

выбытия стороны из дела;

утраты индивидуальным предпринимателем или гражданином, являющимися стороной по делу, дееспособности;

урегулирования спора в порядке посредничества;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.


Статья 146. Право хозяйственного суда приостановить производство по делу

Хозяйственный суд вправе приостановить производство по делу в случаях:

назначения хозяйственным судом экспертизы;

реорганизации юридических лиц и (или) организаций, не являющихся юридическими лицами, являющихся лицами, участвующими в деле;

привлечения индивидуального предпринимателя или гражданина, являющихся лицами, участвующими в деле, для исполнения государственной обязанности;

поступления в хозяйственный суд ходатайства индивидуального предпринимателя или гражданина, являющихся лицами, участвующими в деле, находящихся в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь на срочной военной службе;

нахождения индивидуального предпринимателя или гражданина, являющихся лицами, участвующими в деле, в длительной служебной командировке либо лечебном учреждении;

рассмотрения судом иностранного государства или международным арбитражным (третейским) судом другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения этого дела;

обращения хозяйственного суда с запросом в компетентные органы и (или) организации;

направления материалов в следственные органы;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.


Статья 147. Возобновление производства по делу

Хозяйственный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения по заявлению лица, на основании ходатайства которого производство по делу было приостановлено.


Статья 148. Порядок приостановления и возобновления производства по делу

Хозяйственный суд выносит определения о приостановлении производства по делу, о его возобновлении или об отказе в его возобновлении.

Определения хозяйственного суда о приостановлении производства по делу или об отказе в его возобновлении могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Глава 15

ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ


Статья 149. Основания прекращения производства по делу

Хозяйственный суд прекращает производство по делу, если:

спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде;

имеются вступившие в законную силу постановления хозяйственного суда или общего суда, решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение, принятые по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда хозяйственный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения;

имеется решение третейского суда, международного арбитражного (третейского) суда, находящегося на территории Республики Беларусь, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, за исключением случаев, когда хозяйственный суд отказал в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение этого решения;

истец отказался от иска и отказ принят хозяйственным судом;

юридическое лицо или организация, не являющаяся юридическим лицом, являющиеся стороной по делу, ликвидированы;

спорное правоотношение после смерти индивидуального предпринимателя или гражданина, являющихся стороной по делу, не допускает правопреемства;

заключено мировое соглашение и оно утверждено хозяйственным судом;

заключено соглашение об урегулировании спора в порядке посредничества, которое утверждено хозяйственным судом.


Статья 150. Порядок и последствия прекращения производства по делу

О прекращении производства по делу хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются основания для его прекращения, а также решаются вопросы о распределении между сторонами судебных расходов и возврате государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством.

Копии определения хозяйственного суда о прекращении производства по делу направляются лицам, участвующим в деле.

Определение хозяйственного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Глава 16

ОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ)

БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ


Статья 151. Основания для оставления искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения

Хозяйственный суд оставляет исковое заявление (заявление, жалобу) без рассмотрения, если:

в производстве хозяйственного суда, общего суда, третейского суда или международного арбитражного (третейского) суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда, международного арбитражного (третейского) суда и возможность обращения в третейский суд, международный арбитражный (третейский) суд не утрачена, а также если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в хозяйственном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда, международного арбитражного (третейского) суда;

исковое заявление (заявление, жалоба) не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано;

истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

истец (заявитель) или его представитель без уважительных причин повторно не явились в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без их участия, за исключением случаев, когда иск предъявлен прокурором, государственным органом или иным органом в целях защиты государственных и общественных интересов;

при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов), выяснится, что спор возник о праве;

при рассмотрении заявления об отказе или уклонении от государственной регистрации выяснится, что спор возник о праве;

при рассмотрении жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении выяснится, что спор возник о праве;


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России