ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 17


Глава 22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА


Статья 212. Вынесение определения хозяйственного суда

Хозяйственный суд выносит определение в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и в иных случаях - по вопросам, требующим решения в ходе судебного разбирательства.

Определение выносится хозяйственным судом в письменной форме в виде отдельного судебного постановления или протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного постановления хозяйственный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения хозяйственного суда отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. В иных случаях хозяйственный суд вправе вынести определение как в виде отдельного судебного постановления, так и в виде протокольного определения.

Определение в виде отдельного судебного постановления хозяйственный суд выносит в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения хозяйственного суда.

Протокольное определение может быть вынесено хозяйственным судом без удаления из зала судебного заседания. Протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.


Статья 213. Содержание определения хозяйственного суда

В определении хозяйственного суда, выносимом в виде отдельного судебного постановления, должны быть указаны:

наименование и состав хозяйственного суда, принявшего определение; наименование и номер дела; дата и место вынесения определения хозяйственного суда; полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле; предмет спора;

вопрос, по которому выносится определение;

мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты;

вывод по рассматриваемому вопросу;

подлежит ли определение обжалованию и опротестованию, порядок и сроки его обжалования и опротестования.

Определение хозяйственного суда, выносимое в виде отдельного судебного постановления, подписывается судьей хозяйственного суда или коллегиальным составом хозяйственного суда, вынесшим его.

В определении хозяйственного суда, которое заносится в протокол судебного заседания (протокольном определении), указываются вопрос, по которому выносится определение, и вывод по рассматриваемому вопросу, при необходимости хозяйственный суд вправе указать в нем мотивы, по которым он пришел к такому выводу.


Статья 214. Направление определения хозяйственного суда

Хозяйственный суд направляет заказным письмом с уведомлением о вручении копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного постановления, лицам, участвующим в деле, и иным заинтересованным лицам не позднее пяти дней со дня вынесения определения хозяйственного суда, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом, или вручает им копии определения под расписку.


Статья 215. Частное определение

В случае выявления при рассмотрении спора нарушения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, государственными органами, органами местного управления и самоуправления, должностными лицами или гражданами законодательных и иных нормативных правовых актов в их деятельности хозяйственный суд вправе вынести частное определение.

Частное определение направляется соответствующим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, государственным органам, органам местного управления и самоуправления, должностным лицам или гражданам, которые обязаны в срок не более одного месяца со дня вынесения частного определения сообщить в хозяйственный суд о принятых мерах.

Частное определение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 216. Порядок и сроки обжалования определения хозяйственного суда

Определение хозяйственного суда может быть обжаловано отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если оно препятствует дальнейшему движению дела.

В отношении определения хозяйственного суда, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Жалоба на определение хозяйственного суда может быть подана не позднее пятнадцати дней со дня вынесения определения, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом. Подача жалобы на определение хозяйственного суда и ее рассмотрение осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом для апелляционного обжалования (опротестования) решений хозяйственного суда.

Глава 23

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ПРОИЗВОДСТВ

В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ


Статья 217. Отдельные виды производств

Хозяйственные суды рассматривают по первой инстанции дела отдельных видов производств по правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных соответствующими главами настоящего Кодекса и иными законодательными актами.


Статья 218. Форма и содержание заявления (жалобы) и документы, прилагаемые к нему

Подаваемые в хозяйственный суд первой инстанции заявления (жалобы), рассмотрение которых относится к подведомственности хозяйственного суда, должны содержать сведения и иметь приложенные документы, предусмотренные статьями 159 и 160 настоящего Кодекса, относящиеся к требованию, изложенному в заявлении (жалобе), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Статья 219. Срок рассмотрения дел по отдельным видам производств

Дела по отдельным видам производств рассматриваются в срок не более одного месяца со дня поступления заявления (жалобы) в хозяйственный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Глава 24

ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Статья 220. Понятие приказного производства

Приказным производством является вынесение хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон по заявлениям о взыскании денежных средств или об обращении взыскания на имущество должника, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и (или) недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании с должника задолженности по налогам, сборам (пошлинам), иным обязательным платежам в республиканский и (или) местный бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также пени, предусмотренной законодательством;

требование основано на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электроэнергию, воду, отопление, газ, услуги связи, образовавшуюся в связи с содержанием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

требование основано на представленных взыскателем документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются;

заявлено требование соответствующим органом о взыскании расходов по розыску ответчика или должника;

требование основано на представлении судебного исполнителя о неперечислении торгующей организацией в течение пяти банковских дней вырученных денежных средств от реализации имущества, переданного судебным исполнителем;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Определение хозяйственного суда о судебном приказе является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.


Статья 221. Форма и содержание заявления о возбуждении приказного производства

Заявление о возбуждении приказного производства подается в хозяйственный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В заявлении о возбуждении приказного производства должны быть указаны:

наименование хозяйственного суда, в который подается заявление;

полные имена (наименования) взыскателя и должника, их почтовые адреса;

требование взыскателя со ссылкой на нормы законодательства;

обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их;

расчет взыскиваемой суммы;

перечень прилагаемых документов.

Заявление о возбуждении приказного производства подписывается взыскателем или его представителем.

К заявлению о возбуждении приказного производства должны быть приложены доказательства направления должнику копии данного заявления и копий документов, прилагаемых к заявлению и направляемых в хозяйственный суд.


Статья 222. Основания для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства

Судья отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если:

заявленное требование не предусмотрено настоящим Кодексом;

должник находится вне пределов юрисдикции хозяйственного суда;

не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов;

по заявленному требованию не уплачена государственная пошлина;

не соблюдены требования к форме и содержанию заявления, предусмотренные статьей 221 настоящего Кодекса;

не приложены доказательства, подтверждающие направление копии заявления должнику.

Об отказе в принятии заявления о возбуждении приказного производства судья хозяйственного суда не позднее пяти дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд выносит определение, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 223. Отзыв на заявление о возбуждении приказного производства

Должник в течение пяти дней со дня вручения ему копии заявления о возбуждении приказного производства вправе представить в хозяйственный суд отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя.

Непредставление должником в установленный срок отзыва на заявление о возбуждении приказного производства, а также его согласие с заявленным требованием являются основаниями для вынесения хозяйственным судом определения о судебном приказе.


Статья 224. Основания для отказа в вынесении определения хозяйственного суда о судебном приказе

Хозяйственный суд отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник не согласен с заявленным требованием.

Об отказе в выдаче судебного приказа хозяйственный суд выносит определение, которое направляется взыскателю не позднее пяти дней со дня его принятия.

Определение хозяйственного суда об отказе в выдаче судебного приказа может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Отказ в выдаче определения хозяйственного суда о судебном приказе не препятствует возможности подачи взыскателем искового заявления по тому же требованию в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 225. Порядок вынесения и содержание определения хозяйственного суда о судебном приказе

Дела в порядке приказного производства рассматриваются в срок не более двадцати дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд.

Хозяйственный суд исследует письменные доказательства при рассмотрении дела в порядке приказного производства.

В определении хозяйственного суда о судебном приказе должны быть указаны:

номер приказного производства и дата вынесения определения;

наименование суда, фамилия, имя, отчество судьи хозяйственного суда, вынесшего определение;

полные имена (наименования) взыскателя и должника, их почтовые адреса;

размер подлежащих взысканию денежных средств или перечень имущества, подлежащего взысканию, с указанием его стоимости;


| «««Начало .... | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России