ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 21



Хозяйственный суд также вправе отказать в выдаче исполнительного документа по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь.


Статья 261. Определение хозяйственного суда по делу о выдаче исполнительного документа

По результатам рассмотрения заявления о выдаче исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение.

В определении хозяйственного суда о выдаче исполнительного документа должны содержаться:

сведения о наименовании и составе международного арбитражного (третейского) суда;

наименования сторон арбитражного разбирательства;

сведения о решении международного арбитражного (третейского) суда, о выдаче исполнительного документа, на принудительное исполнение которого ходатайствует заявитель;

указания на выдачу исполнительного документа на принудительное исполнение решения международного арбитражного (третейского) суда либо на отказ в выдаче исполнительного документа.

Отказ в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения международного арбитражного (третейского) суда не препятствует повторному обращению в международный арбитражный (третейский) суд, если возможность такого обращения не утрачена, или в хозяйственный суд по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Если в выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения международного арбитражного (третейского) суда в целом или его части отказано хозяйственным судом вследствие недействительности соглашения об арбитражном разбирательстве, либо если решение было принято по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением, либо если решение не подпадает под условия арбитражного соглашения, либо если решение содержит постановления по вопросам, не охватываемым арбитражным соглашением, стороны арбитражного разбирательства могут обратиться за разрешением спора в хозяйственный суд по правилам, установленным настоящим Кодексом.

Определение хозяйственного суда по делу о выдаче исполнительного документа может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 262. Обжалование решений третейских судов

Положения настоящей главы распространяются на решения третейских судов, рассматривающих на территории Республики Беларусь споры между резидентами Республики Беларусь, в части, не противоречащей сущности разбирательства дел такими судами.

Глава 30

ИНЫЕ ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ

СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Статьи 263 - 264. Исключены. - Закон Республики Беларусь от 08.07.2008 N 395-З.


Статья 265. Производство по делам об экономической несостоятельности (банкротстве)

Дела об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом по правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).


Статья 266. Производство по делам по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении

Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в его совершении, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в хозяйственный суд по месту нахождения соответствующих государственной нотариальной конторы, нотариального бюро или иного органа, должностному лицу которого в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под Государственным флагом Республики Беларусь, подаются в суд по месту приписки судна или по месту учета судна в Республике Беларусь.

Жалоба подается в суд не позднее десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Жалоба рассматривается судьей хозяйственного суда с участием заявителя и нотариуса или должностного лица, совершивших обжалуемое нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Неявка указанных лиц не препятствует разрешению дела.

Раздел III

ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

Глава 31

ПРОИЗВОДСТВО В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ

АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ


Статья 267. Право апелляционного обжалования (опротестования)

Лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу, если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях, вправе подать апелляционную жалобу.

Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, вправе принести протест на решение хозяйственного суда первой инстанции в целях защиты государственных и общественных интересов независимо от обжалования его сторонами и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, не привлеченными к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, и их согласия на принесение протеста. В случаях принесения прокурором протеста в целях защиты интересов юридических лиц, не имеющих в уставном фонде доли государственной собственности, а также в целях защиты интересов индивидуальных предпринимателей или граждан прилагается письменное заявление, подтверждающее их согласие на принесение такого протеста.


Статья 268. Хозяйственный суд апелляционной инстанции

Апелляционные жалобы (протесты) рассматривает хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда области и приравненного к нему суда.

Состав хозяйственного суда апелляционной инстанции назначается председателем соответствующего хозяйственного суда или его заместителем в количестве не менее трех судей хозяйственного суда.


Статья 269. Срок подачи апелляционной жалобы (протеста)

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции обжалуемого судебного постановления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

По ходатайству лица, подающего жалобу (протест), пропущенный срок подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть восстановлен хозяйственным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство заявлено не позднее одного месяца со дня принятия обжалуемого судебного постановления и причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы (протеста) хозяйственным судом признаны уважительными.

О восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) указывается в определении хозяйственного суда о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству. При этом в определении хозяйственного суда указывается, что судебный приказ, выданный на основании обжалуемого судебного постановления хозяйственного суда, признается утратившим силу с момента вынесения определения о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) хозяйственный суд выносит определение, которое направляется лицу, заявившему ходатайство, в сроки, установленные настоящим Кодексом.

Определение хозяйственного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (протеста) может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

До истечения срока, установленного настоящей статьей для апелляционного обжалования (опротестования), дело не может быть истребовано из хозяйственного суда.


Статья 270. Форма и содержание апелляционной жалобы (протеста)

Апелляционная жалоба (протест) подается в хозяйственный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу (протест), или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

В апелляционной жалобе (протесте) должны быть указаны:

наименование хозяйственного суда, в который подается апелляционная жалоба (протест);

полное имя (наименование) лица, подающего жалобу (протест), его почтовый адрес; наименования других лиц, участвующих в деле;

наименование хозяйственного суда, принявшего судебное постановление, на которое подается жалоба (протест); номер дела и дата принятия судебного постановления; предмет спора;

требования лица, подающего жалобу (протест), и основания, по которым лицо, подающее жалобу (протест), считает судебное постановление неправильным, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;

перечень прилагаемых к жалобе (протесту) документов.

К апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины;

направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

полномочия на подписание апелляционной жалобы (доверенность, подтверждающая полномочия представителя лица на обжалование судебных постановлений).

К апелляционному протесту прилагаются документы, подтверждающие:

направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционного протеста и документов, которые у них отсутствуют;

полномочия на подписание апелляционного протеста.

Лицо, подающее апелляционную жалобу (протест), обязано направить лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении копии апелляционной жалобы (протеста) и приложенных документов, которые у них отсутствуют.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана как на судебное постановление в целом, так и на его часть.

В апелляционной жалобе (протесте) не могут быть заявлены новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции.

К апелляционной жалобе (протесту) на определение хозяйственного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в хозяйственный суд.


Статья 271. Отзыв на апелляционную жалобу (протест)

Лицо, участвующее в деле, при получении копии апелляционной жалобы (протеста) обязано направить в хозяйственный суд отзыв на нее в срок, обеспечивающий поступление отзыва в суд до дня рассмотрения апелляционной жалобы (протеста), и доказательства отсылки копий отзыва другим лицам, участвующим в деле. К отзыву могут быть приложены документы, подтверждающие возражения по жалобе.

Отзыв на апелляционную жалобу (протест) подписывается лицом, получившим жалобу (протест), или его представителем. При этом к отзыву, подписанному представителем, прилагаются документы, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.


Статья 272. Возвращение апелляционной жалобы (протеста)

Апелляционная жалоба (протест) возвращается хозяйственным судом апелляционной инстанции, если:

апелляционная жалоба (протест) подана лицом, не имеющим права на обжалование (опротестование) судебного постановления;

апелляционная жалоба (протест) подана на судебное постановление, которое в соответствии с настоящим Кодексом не может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке;

апелляционная жалоба (протест) подана по истечении установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или если в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (протеста) отказано;

до вынесения определения хозяйственного суда о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству суда от лица, подавшего жалобу (протест), поступило заявление о ее возвращении (отзыве);

апелляционная жалоба (протест) подана с нарушением требований, установленных статьей 270 настоящего Кодекса.

Часть вторая исключена. - Закон Республики Беларусь от 08.07.2008 N 395-З.

О возвращении апелляционной жалобы (протеста) хозяйственный суд апелляционной инстанции выносит определение, в котором указывает все нарушения требований настоящего Кодекса, допущенные при подаче апелляционной жалобы (протеста).

В определении хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы указывается о возврате государственной пошлины из бюджета.

Определение хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) направляется лицу, подавшему жалобу (протест), не позднее пяти дней со дня ее поступления в хозяйственный суд. Одновременно с определением возвращаются апелляционная жалоба (протест) и приложенные к ней документы.

Определение хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В случае отмены определения хозяйственного суда о возвращении апелляционной жалобы (протеста) апелляционная жалоба (протест) считается поданной в день первоначального обращения в хозяйственный суд.

Возвращение апелляционной жалобы (протеста) не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в хозяйственный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.


Статья 273. Оставление апелляционной жалобы (протеста) без рассмотрения

Хозяйственный суд апелляционной инстанции оставляет невозвращенную апелляционную жалобу (протест) без рассмотрения, если:

апелляционная жалоба (протест) подана с нарушением требований, установленных статьей 270 настоящего Кодекса;

до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение и разрешение дела, от лица, подавшего жалобу (протест), поступило заявление о ее возвращении (отзыве).

Хозяйственный суд апелляционной инстанции также оставляет невозвращенную апелляционную жалобу без рассмотрения, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Об оставлении апелляционной жалобы (протеста) без рассмотрения хозяйственный суд выносит определение, в котором могут быть решены вопросы о распределении между сторонами судебных расходов.

В определении хозяйственного суда об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения указывается о возврате государственной пошлины из бюджета.


| «««Начало .... | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России