ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь

Страница 32



В случае неисполнения должником исполнительного документа после привлечения его к ответственности, если исполнительный документ может быть исполнен другим лицом, хозяйственный суд с согласия взыскателя вправе уполномочить другое лицо или самого взыскателя исполнить судебное постановление за счет должника.

При невозможности исполнения исполнительного документа другим лицом или взыскателем исполнение производится хозяйственным судом, который принимает иные необходимые меры, предусмотренные актами законодательства.

Должностное лицо юридического лица, умышленно не исполняющее требования судебного исполнителя, исполнительный документ, судебное постановление либо препятствующее их исполнению, несет ответственность, установленную законодательством.


Статья 399. Освобождение имущества от ареста

Арест с имущества снимается судебным исполнителем в случаях:

окончания исполнительного производства;

отказа взыскателя оставить за собой имущество, не реализованное по правилам, установленным настоящим Кодексом;

установления в процессе исполнения исполнительного документа обязательств, свидетельствующих о том, что имущество принадлежит другим лицам или подвергнуто ранее аресту другими уполномоченными на то органами;

неоплаты имущества должника, исключенного в соответствии с законодательством из оборота, юридическим лицом, имеющим право на осуществление сделок с этим имуществом;

неоплаты уполномоченным государственным органом изъятых у должника ценностей, указанных в части четвертой статьи 380 настоящего Кодекса;

неоплаты уполномоченным государственным органом облигаций государственных займов;

наложения ареста на иное имущество должника, предложенное им в качестве замены;

ограниченности срока годности имущества, реализовать которое в данный срок не представляется возможным;

уменьшения суммы взыскания при соблюдении положений части пятой статьи 377 настоящего Кодекса;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.


Статья 400. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство оканчивается вынесением судебным исполнителем постановления об окончании исполнительного производства после:

выполнения изложенных в исполнительном документе требований, взыскания расходов по исполнению и суммы денежных средств, подлежащих перечислению в хозяйственный суд;

направления исполнительного документа по месту работы должника - индивидуального предпринимателя или гражданина;

установления обстоятельств, влекущих возвращение исполнительного документа взыскателю согласно статье 366 настоящего Кодекса, и взыскания расходов по исполнению;

установления обстоятельств, влекущих прекращение исполнительного производства в соответствии со статьей 365 настоящего Кодекса, и взыскания расходов по исполнению.

Глава 38

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗЫСКАННЫХ СУММ МЕЖДУ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ


Статья 401. Расходы по исполнению исполнительного документа

Расходами по исполнению исполнительного документа являются:

расходы, понесенные хозяйственным судом, в том числе расходы на хранение и перевозку имущества должника;

расходы на публикацию объявлений о торгах;

расходы на выплату вознаграждения экспертам и специалистам;

расходы на проезд судебного исполнителя к месту совершения исполнительных действий;

комиссионное вознаграждение торговой организации за реализацию имущества должника;

иные расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми.

Расходы по исполнению исполнительного документа взыскиваются (удерживаются) с должника в первую очередь на основании судебного приказа, вынесенного по определению хозяйственного суда, и подлежат перечислению с соответствующего счета хозяйственного суда в доход государства, если они были произведены за счет средств, предусмотренных сметой суда, или на счет хозяйственного суда, если они были произведены за счет средств, не предусмотренных сметой суда.

Определение хозяйственного суда о взыскании (удержании) расходов по исполнению исполнительного документа подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 402. Денежные средства, полученные хозяйственными судами при принудительном исполнении по имущественным взысканиям

Кроме расходов по исполнению на основании судебного приказа, вынесенного по определению хозяйственного суда, с должника взыскиваются (удерживаются) пять процентов от суммы, взысканной в пользу взыскателя.

Денежные средства после зачисления на депозитный счет хозяйственного суда подлежат перечислению на соответствующий счет хозяйственного суда и используются в порядке, установленном законодательством.

К действиям по принудительному исполнению, дающим право на взыскание (удержание) пяти процентов от суммы, взысканной в пользу взыскателя, относятся:

действия судебного исполнителя, указанные в абзацах втором - четвертом, шестом и седьмом части второй статьи 360 настоящего Кодекса;

наложение судебным исполнителем при совершении исполнительных действий ареста на имущество должника, за исключением ареста наличных денежных сумм, принадлежащих должнику и находящихся у него и (или) других лиц, если после наложения ареста на имущество или описи и изъятия имущества должник принял меры для погашения задолженности;

принятие мер, предусмотренных абзацами вторым и третьим части четвертой статьи 348 настоящего Кодекса, по обеспечению исполнения исполнительного документа о взыскании денежных средств, если после наложения ареста на имущество или описи и изъятия имущества должник принял меры для погашения задолженности;

реализация имущества, подвергнутого аресту в качестве меры по обеспечению иска, предусмотренной абзацем вторым части первой статьи 116 настоящего Кодекса, при условии, что данная мера сохранила свое действие после возбуждения исполнительного производства.

Часть четвертая исключена. - Закон Республики Беларусь от 08.07.2008 N 395-З.


Статья 403. Перечисление (выдача) взысканных сумм взыскателю (взыскателям)

Сумма, оставшаяся после удержания расходов по исполнению и пяти процентов от взысканной суммы, используется на удовлетворение требований взыскателя (взыскателей) путем ее перечисления (выдачи) взыскателю (взыскателям) в порядке, установленном законодательством, в том числе и за пределы Республики Беларусь.

Сумма, оставшаяся после удовлетворения требований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит перечислению (выдаче) должнику.


Статья 404. Порядок удовлетворения требований о взыскании денежных средств по исполнительным документам

При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам, за исключением суммы, взысканной путем обращения взыскания на счета юридического лица или индивидуального предпринимателя, находящиеся в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной статьей 405 настоящего Кодекса.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.


Статья 405. Очередность удовлетворения требований по исполнительным документам

Требования по исполнительным документам удовлетворяются в порядке, установленном актами законодательства.


Статья 406. Распределение взысканных сумм

При наличии нескольких взыскателей и недостаточности взысканной с должника суммы для погашения всех требований взыскателей судебный исполнитель выносит постановление о расчете распределения денежных средств между взыскателями в соответствии с законодательством.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


| «««Начало .... | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31 | Стр.32

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России