ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Избирательный кодекс Республики Беларусь

Страница 2



Вмешательство лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в работу комиссий, проведение заседаний депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов не допускается. Лица, препятствующие работе комиссий, проведению заседаний депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов, а также проведению голосования, по распоряжению председателей соответствующих комиссий, председательствующих на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов удаляются с заседаний, из помещений для голосования.

Раздел II

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ. СПИСКИ

ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ,

РЕФЕРЕНДУМЕ, ГОЛОСОВАНИИ ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА

Глава 3

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА


Статья 14. Избирательный округ по выборам Президента Республики Беларусь

Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.


Статья 15. Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов

Для проведения выборов депутатов Палаты представителей на территории Республики Беларусь образуется 110 избирательных округов.

Для проведения выборов депутатов местных Советов депутатов образуются избирательные округа:

по выборам в областной Совет депутатов - от 40 до 60 избирательных округов;

по выборам в Минский городской Совет депутатов - от 40 до 60 избирательных округов;

по выборам в районный Совет депутатов - от 25 до 40 избирательных округов;

по выборам в городской Совет депутатов (города областного подчинения) - от 25 до 40 избирательных округов;

по выборам в городской Совет депутатов (города районного подчинения) - от 15 до 25 избирательных округов;

по выборам в поселковый, сельский Совет депутатов - от 11 до 15 избирательных округов.

Средняя численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей по Республике Беларусь устанавливается Центральной комиссией не позднее пяти месяцев до окончания срока полномочий Палаты представителей действующего созыва.

В пределах норм, указанных в части второй настоящей статьи, число избирательных округов, подлежащих образованию по выборам в местный Совет депутатов, и средняя численность избирателей на избирательный округ устанавливаются соответствующим местным Советом депутатов не позднее пяти месяцев до окончания срока полномочий местного Совета депутатов действующего созыва.

Численность избирателей в избирательном округе определяется исходя из числа граждан, обладающих избирательным правом, проживавших на территории, входящей в избирательный округ, при проведении последних выборов или референдума.

Избирательные округа образуются с примерно равной численностью избирателей: отклонение числа избирателей в избирательном округе по выборам депутатов Палаты представителей от средней численности избирателей, приходящихся на избирательный округ по Республике Беларусь, а в избирательном округе по выборам депутатов соответствующего местного Совета депутатов - от средней численности избирателей, приходящихся на избирательный округ по выборам в данный местный Совет депутатов, как правило, не может превышать 10 процентов. Избирательный округ составляет единую территорию: не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Списки избирательных округов с указанием их наименований, номеров, границ, числа избирателей и мест нахождения избирательных комиссий публикуются: по выборам депутатов Палаты представителей - Центральной комиссией не позднее чем на пятый день после назначения выборов в Палату представителей, по выборам депутатов местных Советов депутатов - территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 80 дней до выборов в местные Советы депутатов.

В случае роспуска Палаты представителей выборы депутатов Палаты представителей проводятся по избирательным округам, образованным при проведении выборов депутатов Палаты представителей прежнего созыва.

От каждого избирательного округа избирается один депутат.


Статья 16. Порядок образования избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов

Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей образуются Центральной комиссией по представлению областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Избирательные округа по выборам в областные, Минский городской, районные, городские (городов областного и районного подчинения), поселковые и сельские Советы депутатов образуются территориальными избирательными комиссиями по выборам в соответствующие местные Советы депутатов по представлению соответственно областных, Минского городского, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов.

Глава 4

УЧАСТКИ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ


Статья 17. Участки для голосования

Для проведения голосования и подсчета голосов по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, по референдуму, отзыву депутата территория районов, городов, районов в городах делится на участки для голосования.

Участки для голосования образуются с числом не менее 20 и не более 3000 избирателей, участников референдума.

Участки для голосования могут быть образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях. Участки для голосования образуются также в воинских частях.


Статья 18. Порядок образования участков для голосования

Участки для голосования по проведению выборов, референдума, отзыва депутата образуются в районах и городах районными, городскими (в городах областного подчинения) исполнительными комитетами, а в городах с районным делением - местными администрациями. В воинских частях участки для голосования образуются в таком же порядке по представлению командиров воинских частей.

За пределами Республики Беларусь участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, республиканскому референдуму для граждан Республики Беларусь, пребывающих на территории иностранных государств, образуются руководителями дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Беларусь, действующих на территории соответствующих иностранных государств, в порядке, устанавливаемом Центральной комиссией.

Участки для голосования образуются не позднее чем за два месяца до выборов и не позднее чем за 25 дней до референдума.

При проведении отзыва депутата участки для голосования образуются не позднее семи дней после назначения дня голосования об отзыве депутата.

Образование участков для голосования производится при проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов и референдума по согласованию с соответствующими районными, городскими, районными в городах территориальными комиссиями по выборам Президента Республики Беларусь, районными, городскими избирательными комиссиями по выборам депутатов местных Советов депутатов, районными, городскими, районными в городах комиссиями по референдуму, а при проведении выборов депутатов Палаты представителей - по согласованию с окружными избирательными комиссиями.

Органы, образовавшие участки для голосования, обязаны не позднее чем в десятидневный срок оповестить избирателей, участников референдума о границах каждого участка для голосования с указанием места нахождения участковой комиссии и помещения для голосования.

Глава 5

СПИСКИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ,

РЕФЕРЕНДУМЕ, ГОЛОСОВАНИИ ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА


Статья 19. Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, и порядок их составления

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, референдуме, голосовании об отзыве депутата Палаты представителей, депутата местного Совета депутатов, составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии.

Городские, поселковые, сельские исполнительные комитеты, а в городах с районным делением - местные администрации, районные исполнительные комитеты в городах и поселках городского типа, где не образованы городские и поселковые исполнительные комитеты, обеспечивают учет избирателей, участников референдума и передают участковым комиссиям списки граждан Республики Беларусь, проживающих на территории соответствующих участков для голосования и имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, подписанные председателями соответствующих исполнительных комитетов, а в городах с районным делением - главами местных администраций.

Списки граждан-военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, участников референдума, проживающих в районах расположения воинских частей, составляются на основе данных, представляемых командирами воинских частей. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, по месту жительства на общих основаниях.

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, по участкам для голосования, образованным в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, составляются на основе данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, республиканском референдуме, по участкам для голосования, образованным за пределами Республики Беларусь, составляются на основе данных, представляемых руководителями дипломатических представительств (консульских учреждений) Республики Беларусь, действующих на территории соответствующих иностранных государств.

Фамилии граждан в списке указываются в порядке, удобном для проведения голосования.


Статья 20. Порядок включения в список граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата

В список граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, включаются все граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка для голосования и имеющие право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата.

Гражданин, имеющий право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, может быть включен в список только на одном участке для голосования.

В список граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, республиканском референдуме, на участке для голосования, образованном за пределами Республики Беларусь, включаются граждане Республики Беларусь, проживающие на территории иностранного государства или находящиеся в длительной заграничной командировке. В этот список при обращении в участковую комиссию включаются также граждане Республики Беларусь, прибывшие в иностранное государство в связи с частной, служебной, деловой или туристической поездкой.


Статья 21. Ознакомление со списками граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. Право на обжалование неправильностей в списке

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, представляются избирателям, участникам референдума для ознакомления за 15 дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата, а на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, - за два дня до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата.

Граждане, имеющие право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата, но поселившиеся на территории участка для голосования после представления списка для ознакомления, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой комиссией в список на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих проживание на территории данного участка для голосования.

Каждому гражданину обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нем.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине. Заявление о неправильностях в списке рассматривается участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно. Решение участковой комиссии может быть также обжаловано не позднее чем за пять дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата в районный, городской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение районного, городского суда окончательно. Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.

Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, уточняются участковой избирательной комиссией накануне каждого тура голосования.

Раздел III

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

ВЫБОРОВ, РЕФЕРЕНДУМА, ОТЗЫВА ДЕПУТАТА, ЧЛЕНА СОВЕТА

РЕСПУБЛИКИ. СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ВЫБОРОВ, РЕФЕРЕНДУМА, ГОЛОСОВАНИЯ ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТА

Глава 6

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

ВЫБОРОВ, РЕФЕРЕНДУМА, ОТЗЫВА ДЕПУТАТА, ЧЛЕНА СОВЕТА

РЕСПУБЛИКИ


Статья 22. Полномочия Президента Республики Беларусь в организации подготовки выборов, республиканского референдума

Президент Республики Беларусь:

1) назначает очередные и внеочередные выборы в Палату представителей и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

2) назначает очередные и внеочередные выборы в Совет Республики и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

3) назначает очередные и внеочередные выборы в местные Советы депутатов и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

4) назначает выборы в местные Советы депутатов во вновь образованных административно-территориальных единицах;

5) при роспуске Советом Республики местного Совета депутатов назначает выборы в этот местный Совет депутатов;

6) назначает республиканский референдум и определяет организационные мероприятия по обеспечению его проведения.


Статья 23. Полномочия Палаты представителей в организации подготовки выборов, республиканского референдума

Палата представителей:

1) назначает выборы Президента Республики Беларусь и определяет организационные мероприятия по обеспечению их проведения;

2) при рассмотрении республиканского бюджета предусматривает средства на проведение выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов местных Советов депутатов, республиканского референдума.


Статья 24. Полномочия местных исполнительных и распорядительных, а также представительных органов в организации подготовки выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России