ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Избирательный кодекс Республики Беларусь

Страница 14



В случае обнаружения органами, образовавшими областную, Минскую городскую комиссию по референдуму, нарушений требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь, допущенных в ходе голосования или при подсчете голосов, об этом немедленно сообщается в Центральную комиссию.


Статья 121. Подведение итогов референдума

На основании протоколов областных, Минской городской комиссий по референдуму Центральная комиссия устанавливает:

общее число граждан, имеющих право участвовать в референдуме;

число граждан, получивших бюллетени для голосования;

число граждан, принявших участие в голосовании;

число голосовавших за одобрение вынесенного на референдум вопроса (проекта решения) и число голосовавших против его одобрения;

число бюллетеней, признанных недействительными.

Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, внесенных в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение считается принятым референдумом, если за него в целом по Республике Беларусь проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

Решение о принятии, изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Результаты референдума устанавливаются на заседании Центральной комиссии и заносятся в протокол. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии.

Центральная комиссия по представлению соответствующих комиссий по референдуму и органов, образовавших комиссии, а также по установленным ею основаниям может признать результаты референдума в области, районе, городе, районе в городе, на участке для голосования недействительными из-за допущенных нарушений требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь.

Сообщение об итогах референдума публикуется в печати Центральной комиссией в семидневный срок. В сообщении указываются общее число граждан, имеющих право участвовать в референдуме; число граждан, получивших бюллетени для голосования; число граждан, принявших участие в голосовании; число голосовавших за одобрение вынесенного на референдум вопроса (проекта решения) и число голосовавших против его одобрения; число бюллетеней, признанных недействительными.


Статья 122. Проведение повторного голосования

По представлению Генерального прокурора Республики Беларусь о нарушениях, допущенных при проведении референдума, Центральная комиссия имеет право принять решение либо о проведении в течение месяца повторного голосования на тех участках для голосования и других территориях, где были допущены нарушения, либо о проведении в течение года повторного голосования на всей территории Республики Беларусь.


Статья 123. Опубликование и вступление в силу решения, принятого референдумом

Решение, принятое референдумом, подписывается Президентом Республики Беларусь и подлежит немедленному и обязательному официальному опубликованию после его подписания.

Решение, принятое референдумом, вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, если в нем не установлен иной срок.

Датой принятия решения референдумом считается день референдума.


Статья 124. Юридическая сила решения, принятого референдумом

Юридическая сила решения, принятого референдумом, определяется указом Президента Республики Беларусь о назначении референдума.

Решения, принятые референдумом, могут быть отменены или изменены только путем референдума, если иное не будет определено референдумом.

Если для выполнения решения, принятого референдумом, требуется издание какого-либо правового акта, он должен быть принят в течение пяти месяцев со дня вступления в силу решения, принятого референдумом.

Глава 25

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА


Статья 125. Порядок подготовки и проведения местного референдума

Реализация права инициативы граждан на проведение местного референдума, его подготовка и проведение, порядок и сроки образования участков для голосования, соответствующих комиссий по референдуму, полномочия и организация их деятельности, составление списков граждан, имеющих право участвовать в референдуме, порядок голосования, подведения и опубликования итогов референдума осуществляются применительно к нормам законодательства о республиканском референдуме, если иное не установлено главой 25 настоящего Кодекса.


Статья 126. Право инициативы на проведение местного референдума

Право инициативы на проведение местного референдума принадлежит местным представительным органам и гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим на территории соответствующей области, района, города, района в городе, поселка, сельсовета. Инициатива граждан выражается в виде предложения, внесенного не менее 10 процентами граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Если граждане выступают с инициативой о проведении местного референдума, ими образуется инициативная группа из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме, в количестве:

в области и городе Минске - не менее 50 человек;

в районе, городе, районе в городе - не менее 20 человек;

в поселке, сельсовете - не менее 10 человек.

Документы о проведении местного референдума, представленные инициативной группой, и вопрос, предлагаемый на референдум, направляются местным исполнительным и распорядительным органом на заключение в соответствующий областной, Минский городской орган юстиции, которые проверяют соответствие вопроса, выносимого на референдум, требованиям законодательства и соблюдение порядка образования инициативной группы.

Вопрос, предлагаемый на местный референдум, с учетом заключения соответствующего областного, Минского городского органа юстиции и состав инициативной группы регистрируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

В течение 30 дней со дня обращения за регистрацией инициативной группе выдается свидетельство о регистрации, образец подписного листа, а членам инициативной группы - соответствующие удостоверения.

В регистрации инициативной группы по проведению местного референдума отказывается в случае нарушения требований настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь. Отказ может быть обжалован в месячный срок в районный, городской суд.

Если исполнительным и распорядительным органом установлено, что собрано необходимое количество достоверных подписей, инициативная группа по проведению местного референдума составляет заключительный акт и представляет его в соответствующий исполнительный и распорядительный орган, который передает его в местный Совет депутатов.


Статья 127. Решение о назначении местного референдума

Решение о назначении областного, Минского городского, районного, городского, поселкового, сельского референдума принимается соответствующим местным Советом депутатов, а решение о назначении районного референдума в городе с районным делением - городским Советом депутатов не позднее 30 дней со дня внесения в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и иных актов законодательства Республики Беларусь такого предложения.

Юридическая сила решения, принятого местным референдумом, определяется в решении местного Совета депутатов о назначении референдума.

Местный Совет депутатов, принимая решение о назначении референдума, обеспечивает ознакомление граждан с содержанием вопроса (проекта решения), вынесенного на референдум.

Дата проведения референдума устанавливается не позднее трех месяцев со дня принятия решения о назначении референдума.

Решение местного Совета депутатов о назначении референдума публикуется в печати и обнародуется в других средствах массовой информации.

Решения, принятые местным референдумом, подписываются руководителем соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.


Статья 128. Проведение местного референдума

Подготовка и проведение референдума на территории области, города, района, района в городе, поселка, сельсовета осуществляются соответствующими комиссиями по референдуму, образованными в соответствии со статьями 34 - 37 настоящего Кодекса.

Раздел VIII

ПОРЯДОК ОТЗЫВА ДЕПУТАТА ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ДЕПУТАТА

МЕСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Глава 26

ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТЗЫВЕ

ДЕПУТАТА


Статья 129. Основания отзыва депутата

Депутат Палаты представителей, депутат местного Совета депутатов, не оправдавший доверия избирателей, выразившегося в невыполнении предусмотренных законом депутатских обязанностей, нарушении Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, совершении действий, дискредитирующих депутата, может быть отозван избирателями в порядке, установленном настоящим Кодексом.


Статья 130. Право возбуждения вопроса об отзыве депутата

Право возбуждения вопроса об отзыве депутата принадлежит избирателям избирательного округа (далее - округ), от которого избран депутат.


Статья 131. Инициирование вопроса об отзыве депутата

Вопрос об отзыве депутата может быть возбужден на собрании избирателей округа, от которого избран депутат.

Собрания избирателей могут проводиться как по месту их жительства, так и в организациях, расположенных в пределах округа.

Инициировать созыв собрания имеет право группа избирателей, проживающих на территории округа, от которого избран депутат, в количестве не менее:

150 избирателей - по вопросу об отзыве депутата Палаты представителей;

50 избирателей - по вопросу об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

40 избирателей - по вопросу об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

15 избирателей - по вопросу об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Инициаторы созыва собрания избирателей обращаются к председателю местного Совета депутатов, на территории которого планируется провести собрание избирателей, с письменным заявлением о созыве такого собрания по месту их жительства, а о созыве собрания избирателей в организации - к ее администрации.

Заявление о проведении собрания избирателей должно быть подписано всеми инициаторами проведения собрания с указанием мотивов, послуживших основанием для возбуждения вопроса об отзыве депутата, а также фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства каждого инициатора проведения собрания избирателей.

Вопрос о созыве собрания избирателей рассматривается соответственно председателем или президиумом местного Совета депутатов, администрацией организации, и в десятидневный срок принимается решение, о чем сообщается инициаторам созыва собрания. При принятии предложения инициаторов созыва собрания избирателей устанавливаются дата, время и место его проведения, о чем в течение трех дней сообщается избирателям.

В случае отклонения предложения о проведении собрания избирателей его инициаторам выдается копия мотивированного решения. Это решение может быть в трехдневный срок обжаловано инициаторами созыва собрания в районный, городской суд (жалоба должна быть подписана большинством инициаторов созыва собрания). Решение суда является окончательным.

Полномочия, возлагаемые в соответствии с настоящим Кодексом по отзыву депутата на председателя местного Совета депутатов, в случае возбуждения вопроса о его отзыве осуществляет его заместитель.


Статья 132. Правомочность собрания избирателей при возбуждении вопроса об отзыве депутата и порядок его проведения

Собрание избирателей по месту жительства при возбуждении вопроса об отзыве депутата правомочно, если в нем принимают участие проживающие на территории округа избиратели в количестве не менее:

300 избирателей - при возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей;

150 избирателей - при возбуждении вопроса об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

75 избирателей - при возбуждении вопроса об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

20 избирателей - при возбуждении вопроса об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Собрание избирателей в трудовом коллективе организации, являющейся юридическим лицом, насчитывающей не менее 300 человек, при возбуждении вопроса об отзыве депутата Палаты представителей правомочно, если в нем принимает участие более половины состава коллектива.

Возбуждение вопроса об отзыве депутата Палаты представителей может быть осуществлено на общем собрании нескольких меньших трудовых коллективов организаций, являющихся юридическими лицами, с общей численностью работающих не менее 300 человек. При этом от каждого такого коллектива должно присутствовать более половины его состава.

Собрания избирателей в трудовых коллективах по возбуждению вопроса об отзыве депутата местного Совета депутатов могут проводиться в коллективах, насчитывающих не менее:

150 работающих - при возбуждении вопроса об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

75 работающих - при возбуждении вопроса об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

20 работающих - при возбуждении вопроса об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Собрание правомочно, если в нем принимает участие более половины состава коллектива.

В порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 63 настоящего Кодекса, возбуждение вопроса об отзыве депутата Палаты представителей, депутата местного Совета депутатов может быть осуществлено и на конференции трудового коллектива.

Инициаторы созыва собрания не позднее 10 дней до проведения собрания избирателей обязаны письменно уведомить депутата, в отношении которого они намерены возбудить вопрос об отзыве, а также сообщить соответственно в Палату представителей или местный Совет депутатов, из состава которого предлагается отозвать депутата, о дате, месте проведения собрания избирателей и мотивах, послуживших основанием для возбуждения вопроса об отзыве депутата.

Перед началом собрания избирателей проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и места жительства. Каждый участник собрания собственноручно расписывается в списке избирателей, принимающих участие в собрании.

На собрании избирателей избирается президиум в составе председателя, секретаря и членов и при необходимости - счетная комиссия, рассматриваются предложения о возбуждении вопроса об отзыве депутата, о проведении сбора подписей избирателей округа в поддержку этого предложения и об образовании инициативной группы по сбору подписей в поддержку предложения о возбуждении вопроса об отзыве депутата и проведении агитации (далее - инициативная группа). Инициативная группа образуется в количестве не менее пяти человек. Решение собрания принимается большинством голосов.

Количество проведенных в округе собраний избирателей, на которых может быть возбужден вопрос об отзыве депутата и образованы инициативные группы, не ограничивается, но они должны проводиться в течение тридцатидневного срока со дня регистрации первой инициативной группы.

На собрании избирателей вправе присутствовать депутаты Палаты представителей, местных Советов депутатов, должностные лица, уполномоченные председателем местного Совета депутатов, на территории которого проводится собрание избирателей, или председателем местного Совета депутатов, из состава которого предлагается отозвать депутата, а также представители средств массовой информации.

О проведении собрания избирателей составляется протокол. В протоколе указываются дата и место его проведения, число участников собрания, существо рассматриваемых вопросов, результаты голосования и принятые решения, состав образованной инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства каждого из ее членов.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и с приложенными к нему списками участников собрания и состава инициативной группы не позднее чем в пятидневный срок представляется в:


| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России