ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

Страница 2



Государственные органы, должностные лица в пределах своей компетенции обязаны принимать меры по обнаружению административного правонарушения, выявлению лиц, его совершивших, для привлечения их к административной ответственности.


Статья 2.10. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела

1. Суд, орган, ведущий административный процесс, обязаны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения, устанавливая как уличающие, так и оправдывающие, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов лиц, участвующих в административном процессе.

2. Запрещается принуждение к даче объяснений путем насилия, угроз и применения иных незаконных мер.


Статья 2.11. Язык, на котором ведется административный процесс

1. Административный процесс в Республике Беларусь ведется на белорусском или русском языке.

2. Участнику административного процесса, не владеющему или недостаточно владеющему языком, на котором ведется административный процесс, обеспечивается право устно или письменно делать заявления, давать объяснения, заявлять ходатайства, подавать жалобы, выступать при рассмотрении дела об административном правонарушении на родном языке или на языке, которым он владеет. В этих случаях, а также при ознакомлении с делом об административном правонарушении он вправе бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Постановление суда, органа, ведущего административный процесс, в установленном настоящим Кодексом порядке вручается лицу, в отношении которого ведется административный процесс, его законному представителю, защитнику, представителю в переводе на их родной язык или на язык, которым они владеют.


Статья 2.12. Равенство перед законом, равенство защиты прав и законных интересов

1. Все лица, участвующие в административном процессе, равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту их прав и законных интересов.

2. Административный процесс осуществляется на основе равенства физических лиц перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Административный процесс осуществляется на основе равенства юридических лиц перед законом независимо от формы собственности, места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

4. Никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону. Особенности порядка ведения административного процесса в отношении отдельных категорий лиц или отдельных категорий дел об административных правонарушениях устанавливаются настоящим Кодексом.


Статья 2.13. Независимость судьи и должностного лица органа, ведущего административный процесс

1. Судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, независимы и принимают решение по делу только в соответствии с законодательством.

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств административного правонарушения либо с целью добиться принятия незаконного решения влечет установленную законом ответственность.


Статья 2.14. Открытое рассмотрение дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается открыто.

2. Закрытое рассмотрение дела об административном правонарушении допускается в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни физических лиц, участвующих в административном процессе, либо сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну.

3. Закрытое рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется с соблюдением всех правил административного процесса.


Статья 2.15. Прокурорский надзор за исполнением законов при ведении административного процесса

1. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законодательных актов Республики Беларусь при ведении административного процесса.

2. Осуществляя надзор за ведением административного процесса, прокурор в пределах своей компетенции:

1) требует от должностного лица органа, ведущего административный процесс, представления материалов об административном правонарушении;

2) дает письменные указания по делам об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и направляет их органам, ведущим административный процесс;

3) санкционирует производство процессуальных действий и применение мер обеспечения административного процесса в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом;

4) проверяет законность применения административного задержания физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, и иных мер обеспечения административного процесса, а также наложения административных взысканий;

5) освобождает своим постановлением физическое лицо, незаконно подвергнутое административному задержанию;

6) отменяет своим постановлением противоречащие законодательным актам Республики Беларусь постановления о производстве процессуальных действий и применении мер обеспечения административного процесса, за исключением постановлений, вынесенных судом;

7) опротестовывает противоречащие законодательным актам Республики Беларусь постановления по делам об административных правонарушениях;

8) поручает органу, ведущему административный процесс, подготовку дела об административном правонарушении для рассмотрения (по административным правонарушениям, протоколы по которым не составляются прокурором).

3. Поручения, постановления и указания прокурора по делу об административном правонарушении направляются органу, ведущему административный процесс, и подлежат рассмотрению и исполнению в срок, установленный прокурором.


Статья 2.16. Право обжалования процессуальных действий, постановлений

Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, защитник, потерпевший, законный представитель, представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, иные лица, участвующие в административном процессе, вправе обжаловать процессуальное действие или постановление, принятое по делу об административном правонарушении, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Раздел II

УЧАСТНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Глава 3

СУД, ОРГАНЫ, ВЕДУЩИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС,

И ИХ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ДЕЛ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


Статья 3.1. Суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях рассматриваются:

1) районным (городским) судом;

2) хозяйственным судом;

3) сельским, поселковым исполнительным комитетом;

4) административной комиссией районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе;

5) районной (городской), районной в городе комиссией по делам несовершеннолетних;

6) органами внутренних дел;

7) органами Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

8) Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;

9) органами государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

10) органами государственного санитарного надзора;

11) пограничными войсками Республики Беларусь;

12) таможенными органами;

13) налоговыми органами;

14) Департаментом ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь;

15) органами Министерства финансов Республики Беларусь и финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов;

16) органами Национального банка Республики Беларусь;

17) органами Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;

18) органами железнодорожного транспорта;

19) органами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;

20) органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

21) Департаментом по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь;

22) органами государственного энергетического и газового надзора Министерства энергетики Республики Беларусь;

23) органами Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

24) органами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

25) органами государственной безопасности;

26) государственными природоохранными учреждениями, осуществляющими управление заповедниками и национальными парками;

27) органами Министерства юстиции Республики Беларусь.

2. Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами органов, ведущих административный процесс, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в случаях, установленных настоящим Кодексом.

3. Дела об административных правонарушениях, рассмотрение которых относится к компетенции районного (городского) суда и в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, рассматриваются единолично судьей областного (Минского городского) суда.


Статья 3.2. Суд

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.1 - 9.3, 9.5 - 9.22, частью 2 статьи 9.23, статьями 10.1 - 10.7, 10.9, 11.1, 11.2, частью 2 статьи 11.4, статьями 11.5 - 11.7, 11.15, 11.18 - 11.20, 11.24 - 11.26, 11.29, 11.31, 11.33, 11.54 - 11.56, 11.61 - 11.63, 12.1, 12.3, частью 5 статьи 12.7, частями 1 - 3 статьи 12.10, статьями 12.11, 12.12, 12.14, частью 1 статьи 12.15, статьей 12.16, частями 1 - 3 и 5 статьи 12.17, статьями 12.21 - 12.27, 12.29, частями 3 и 4 статьи 12.30, статьями 12.31, 13.13, 13.14, частью 1 статьи 14.1, статьями 14.2 - 14.5, 14.7, 14.8, 15.1 - 15.7, 15.9 - 15.12, 15.18, 15.19, частями 1 и 2 статьи 15.22, статьями 15.26, 15.30, 15.32 - 15.34, 15.35 (за правонарушения, совершенные физическими лицами), 15.36, 15.37 (за правонарушения, совершенные физическими лицами), 15.40, 15.41, 15.45, частью 2 статьи 15.46, частью 2 статьи 15.47, статьями 15.48, 15.49, 15.51 - 15.53, частями 2 и 3 статьи 15.54, статьями 15.55, 15.56, 15.60 - 15.63, 16.3 - 16.8, 17.1, 17.2, частью 2 статьи 17.3, статьями 17.5, 17.6, 17.8, 18.1, частями 1 и 2 статьи 18.5, статьями 18.12 - 18.15 (протоколы по которым составлены должностными лицами органов Министерства обороны Республики Беларусь), 18.16, частью 2 статьи 18.17, статьями 18.20, 18.23 - 18.29, 18.36, 18.37, 18.40, 18.41, 19.1, 19.2, 20.1 - 20.5, 20.8, 20.11 - 20.13, частями 3 и 4 статьи 21.6, частью 1 статьи 21.7, статьями 21.9 - 21.12, 21.16, 22.1, 22.2, частью 2 статьи 22.3, статьей 22.6, частями 1 и 3 статьи 22.7, частями 1 и 2 статьи 22.9, статьями 22.10, 22.11, 22.13, 22.14, частью 1 статьи 23.1, статьями 23.2 - 23.6, 23.8, частью 2 статьи 23.9, статьями 23.10 - 23.14, частями 1 и 2 статьи 23.15, статьями 23.16, 23.18, 23.19, 23.21 - 23.28, 23.33 - 23.37, 23.39 - 23.44, частями 2 и 3 статьи 23.45, статьями 23.46 - 23.48, 23.51, частью 2 статьи 23.52, частью 1 статьи 23.56, частью 1 статьи 23.58, статьями 23.59 - 23.61, частью 1 статьи 23.64, статьями 23.65, 23.69 - 23.71, 23.77, 23.81 - 23.83, частью 3 статьи 23.84 (за правонарушения, совершенные физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), статьями 24.1 - 24.12, 25.1 - 25.4, 25.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей районного (городского) суда.

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 9.23, частью 3 статьи 11.4, статьями 11.8, 11.18, 11.23, 11.32, 11.65, 12.4 - 12.6, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частью 4 статьи 12.9, частями 4 и 5 статьи 12.10, статьей 12.13, частью 4 статьи 12.17, частями 1 и 2 статьи 12.30, статьей 12.35, частью 2 статьи 12.37, статьями 12.38, 12.40, 12.41, 15.35 (за правонарушения, совершенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), 15.37 (за правонарушения, совершенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), 21.17, частями 2 и 4 статьи 22.7, статьей 22.8, частью 3 статьи 22.9, частью 1 статьи 23.45, статьями 23.57, 23.67, частью 3 статьи 23.84 (за правонарушения, совершенные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), статьями 24.1, 24.3, 24.6 - 24.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей хозяйственного суда.


Статья 3.3. Сельский, поселковый исполнительный комитет

Сельский, поселковый исполнительный комитет рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.14 - 15.17, частью 3 статьи 15.22, статьями 15.23, 15.24, 15.44, 21.8, 21.14, 21.15, частью 1 статьи 23.74 (за правонарушения, совершенные при осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без извещения соответствующего сельского Совета депутатов и (или) без заключения договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма), статьей 23.78 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Статья 3.4. Административная комиссия

Административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета или администрации района в городе рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.24, 10.8, 15.8, 15.13, 15.16, 15.17, 15.20, 15.21, частью 3 статьи 15.22, статьями 15.25, 15.27 - 15.29, 15.31, частью 2 статьи 15.35, частью 2 статьи 15.37, статьями 15.38, 15.39, 15.42 - 15.44, частью 1 статьи 15.46, частью 1 статьи 15.47, частью 1 статьи 15.54, статьями 15.57, 15.58, 16.9, 17.4, 18.2 - 18.4, частями 3 и 4 статьи 18.5, статьями 18.6 - 18.8, 18.10, 18.11, 18.30 - 18.34, 18.35 (за исключением правонарушений, совершенных водителями транспортных средств), 19.3 - 19.7, 20.6, 20.7, 20.9, 20.10, 21.1 - 21.5, частями 1 и 2 статьи 21.6, статьями 21.13 - 21.15, частями 1 и 3 - 6 статьи 22.3, статьями 22.4, 22.5, 22.12, частью 1 статьи 23.38, частью 2 статьи 23.56, частью 2 статьи 23.58, статьями 23.62, 23.63, 23.78 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Статья 3.5. Комиссия по делам несовершеннолетних

Районная (городская), районная в городе комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4, 17.4 (за правонарушения, совершенные родителями несовершеннолетних или лицами, их заменяющими) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Статья 3.6. Органы внутренних дел

1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.24, частью 1 статьи 11.1, частями 1 и 3 статьи 11.4, статьями 12.2, 12.3, 12.28, 13.13, 15.50, 15.58, 16.1, 16.2, частью 1 статьи 17.3, статьями 17.6, 17.9, 18.3, 18.4, 18.9, 18.12 - 18.15, частями 1, 3 и 4 статьи 18.17, статьями 18.18 - 18.27, 18.29, 18.35 (за правонарушения, совершенные водителями транспортных средств), частью 4 статьи 18.36, статьями 18.38, 20.13, 23.35, частью 1 статьи 23.48, статьями 23.49, 23.50, частью 1 статьи 23.52, статьями 23.53 - 23.55, 23.68, частями 1, 2 и 4 статьи 23.84 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России