ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Лесной кодекс Республики Беларусь

Страница 9



По миновании надобности в участках лесного фонда, предоставленных для нужд обороны, они передаются в ведение специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в состоянии, пригодном для осуществления лесохозяйственной и иной деятельности, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

По ходатайству Министерства обороны Республики Беларусь проведение мероприятий по боевой подготовке войск может допускаться в исключительных случаях на участках лесного фонда, не предоставленных для нужд обороны, на основании решения специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, согласованного с соответствующими областными исполнительными и распорядительными органами и лесопользователями.


Статья 66. Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе

Лесопользование и ведение лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе устанавливаются специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь.


Статья 67. Исключена. - Закон Республики Беларусь от 27.02.2004 N 271-З.


Статья 68. Особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства на участках лесного фонда, подвергшихся радиоактивному загрязнению

Ведение лесного хозяйства и пользование участками лесного фонда, подвергшимися радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются законодательством Республики Беларусь о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Раздел IV

ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ

ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЕСОВ

Глава 20

ЦЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЛЕСОВ


Статья 69. Цели воспроизводства лесов и лесоразведения. Сроки лесовосстановления. Осуществление лесоразведения

Целями воспроизводства лесов являются своевременное проведение лесовосстановительных работ на лесных землях, улучшение породного состава лесов, увеличение продуктивности лесов и усиление их средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций, обеспечение рационального использования земель лесного фонда, сохранение генетического фонда и биологического разнообразия лесов.

На вырубках, гарях и иных лесных землях, не покрытых лесом, на которых по природным условиям возможно создание лесных культур, лесовосстановление должно осуществляться в трехлетний срок с момента возникновения данных земель лесного фонда.

Целями лесоразведения являются создание лесов на нелесных землях, сокращение площади непродуктивных земель лесного фонда, повышение лесистости территории республики.

Лесоразведение осуществляется на основании землеустроительной документации и лесоустроительных проектов, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 70. Основные требования к повышению продуктивности и качества лесов

Использование участков лесного фонда, ведение лесного хозяйства должны обеспечивать повышение продуктивности и качества лесов.

Для повышения продуктивности и качества лесов должна осуществляться система научно обоснованных рубок, воспроизводства лесов, улучшения их породного состава, создания и эффективного использования лесосеменной базы на селекционно-генетической основе, своевременного проведения в них уходов и других лесохозяйственных мероприятий.

Мероприятия по повышению продуктивности и качества лесов проводятся лесопользователями и юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в соответствии с лесоустроительными проектами.

Глава 21

ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ. ОБЯЗАННОСТИ

ЛЕСОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЛЕСОВ


Статья 71. Воспроизводство лесов и лесоразведение

Установление объемов работ по воспроизводству лесов и лесоразведению, способов их проведения и определение перечня воспроизводимых древесных пород осуществляются по материалам лесоустройства, землеустройства или специальных обследований.

Воспроизводство лесов и лесоразведение, заготовка лесных семян и выращивание посадочного материала осуществляются как юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, так и лесопользователями.


Статья 72. Обязанности лесопользователей по воспроизводству лесов

Лесопользователи обязаны:

своевременно проводить лесовосстановительные мероприятия способами, указанными в договоре аренды участка лесного фонда, концессионном договоре, лесорубочном билете, ордере и (или) лесном билете;

своевременно передавать юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, участки лесного фонда, на которых созданы лесные культуры, и другие облесенные участки;

соблюдать требования по сохранению оптимальных условий для воспроизводства лесов;

применять при работах по заготовке и трелевке древесины технику и технологии, обеспечивающие максимальное сохранение биологического разнообразия и своевременное воспроизводство лесов.

Если работы, проводимые лесопользователями при осуществлении лесопользования, отрицательно влияют на воспроизводство лесов, юридические лица, ведущие лесное хозяйство, могут приостанавливать эти работы до устранения причин нарушения указанных требований.

Раздел V

ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСНОГО ФОНДА

Глава 22

ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСНОГО ФОНДА


Статья 73. Цели и задачи охраны и защиты лесного фонда

Леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду, а также защите от вредителей и болезней леса.

Охрана и защита лесов осуществляются с учетом их биологических и иных особенностей и включают в себя комплекс организационных, правовых и других мер по рациональному использованию лесного фонда, сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения, и иного вредного воздействия.

Основными задачами охраны лесов от пожаров являются предупреждение лесных пожаров, их обнаружение, ограничение распространения и тушение.


Статья 74. Осуществление мероприятий по охране и защите лесов

Правительство Республики Беларусь, специально уполномоченный республиканский орган государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и его территориальные органы, соответствующие подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах их компетенции обеспечивают осуществление комплекса мероприятий по охране и защите лесов, по борьбе с вредителями и болезнями леса и лесными пожарами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь.


Статья 75. Авиационная охрана лесов

Для своевременного обнаружения пожаров в лесах и участия в их тушении организуется авиационная охрана лесов.

Авиационная охрана лесов осуществляется соответствующими подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в пределах их компетенции.

Зона авиационной охраны лесов определяется специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Положение о порядке авиационной охраны лесов утверждается Советом Министров Республики Беларусь по совместному представлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и специально уполномоченного республиканского органа государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, согласованному с заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Для выполнения функций по авиационной охране лесов соответствующие подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь обеспечиваются гидрометеорологической информацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь о гидрометеорологической деятельности.


Статья 76. Обязанности местных исполнительных и распорядительных органов по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса

Местные исполнительные и распорядительные органы в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними, а также с вредителями и болезнями леса:

организуют ежегодно разработку и выполнение юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, и лесопользователями мероприятий по предупреждению пожаров и подготовке к пожароопасному сезону в лесах;

ежегодно до начала пожароопасного сезона утверждают оперативные противопожарные мероприятия;

организуют привлечение в установленном порядке граждан, противопожарной техники, транспортных и других средств юридических лиц для тушения лесных пожаров, обеспечение лиц, привлеченных к тушению лесных пожаров, средствами передвижения, питанием и медицинской помощью;

предусматривают на периоды особо высокой опасности возникновения пожаров в лесах создание из привлекаемых сил и средств пожарных подразделений и обеспечивают содержание их в готовности к немедленному выезду в случае возникновения лесного пожара;

оказывают содействие в строительстве дорог противопожарного назначения, аэродромов и посадочных площадок для самолетов и вертолетов, используемых для авиационной охраны лесов, в завозе горючего и смазочных материалов в районы осуществления авиационной охраны лесов, а также выделяют на пожароопасный сезон в распоряжение государственных органов лесного хозяйства в качестве дежурного транспорта необходимое количество автомобилей, катеров и других транспортных средств с запасом горючего;

организуют широкое проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов сбережения лесов, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

обеспечивают координацию всех мероприятий по борьбе с лесными пожарами на территории области, района, создавая для этой цели в необходимых случаях специальные комиссии;

оказывают содействие в проведении работ по борьбе с вредителями и болезнями леса и улучшению санитарного состояния лесов;

запрещают пребывание граждан в лесах и осуществление лесопользования в период высокой пожарной опасности, а также при проведении мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса с использованием химических, биологических и иных средств.


Статья 77. Обязанности юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, по борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, в целях предотвращения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними, а также с вредителями и болезнями леса:

организуют ежегодно разработку и выполнение мероприятий по предупреждению пожаров и подготовке к пожароопасному сезону в лесах;

предусматривают на периоды особо высокой опасности возникновения пожаров в лесах создание резервов противопожарных и иных средств и обеспечивают содержание их в готовности к немедленному использованию в случае возникновения лесного пожара;

проводят противопожарное и санитарное благоустройство лесов, принимают меры по предотвращению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах;

проводят мероприятия по профилактике и своевременному выявлению вредителей и болезней леса и борьбе с ними;

осуществляют строительство и содержание дорог противопожарного назначения, аэродромов и посадочных площадок для самолетов и вертолетов, используемых для авиационной охраны лесов;


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России