ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс Республики Беларусь о недрах

Страница 1



Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2008 г. N 2/1503

Принят Палатой представителей 10 июня 2008 года

Одобрен Советом Республики 20 июня 2008 года

Настоящий Кодекс регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением недр, добычей полезных ископаемых, использованием и охраной иных ресурсов недр, и направлен на создание и расширение минерально-сырьевой базы, защиту интересов государства, прав и законных интересов недропользователей и иных лиц.

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе, и их определения

1. Буровая скважина - образуемая в результате бурения горных пород горная выработка, имеющая цилиндрическую форму, глубиной более 5 метров и диаметром более 59 миллиметров.

2. Вскрышные породы - горные породы, которые необходимо удалить при открытой разработке месторождения полезного ископаемого.

3. Геологический отвод - участок недр, предоставляемый недропользователю для геологического изучения недр.

4. Геологическое изучение недр - комплекс работ, проводимых в целях изучения строения земной коры и протекающих в ней процессов, поиска и разведки полезных ископаемых и иных ресурсов недр, а также инженерно-геологических изысканий для строительства.

5. Геолого-маркшейдерские работы - комплекс пространственно-геометрических наблюдений, измерений и вычислений, выполняемых в горных выработках и на соответствующих участках земной поверхности в целях определения пространственного положения и последующего изображения (отображения) на планах, картах, разрезах, графиках формы и условий залегания полезных ископаемых, расположения горных выработок и иных объектов, возведенных в недрах и на земной поверхности в границах горного отвода, результатов наблюдений за сдвижением горных пород в зоне их возможных деформаций, а также определения объемов добычи полезных ископаемых, полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр.

6. Геотермальные ресурсы недр - запасы глубинного тепла Земли, промышленное и иное хозяйственное использование которых с помощью современных технических средств экономически целесообразно.

7. Горная выработка - полость в земной коре, образовавшаяся в результате проведения горных работ (шахта, разрез, карьер, буровая скважина, штрек, ствол, околоствольный двор и иные подобные сооружения).

8. Горное предприятие - комплекс сооружений, необходимых для осуществления пользования недрами в целях добычи и эксплуатационной разведки полезных ископаемых, их первичной обработки (очистки, обогащения), использования геотермальных ресурсов недр.

9. Горные породы - естественные минеральные образования определенного состава и строения, сформировавшиеся в результате геологических процессов и залегающие в земной коре в виде самостоятельных тел.

10. Горные работы - проходка горных выработок, извлечение горных пород, иное воздействие на недра, осуществляемые в целях добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

11. Горный отвод - участок недр, предоставляемый недропользователю для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

12. Государственный кадастр недр - систематизированный свод данных о качественных и количественных характеристиках ресурсов недр, об их экономической оценке и о возможном промышленном и ином хозяйственном использовании.

13. Добыча полезных ископаемых - извлечение полезных ископаемых из недр в целях промышленного и иного хозяйственного использования в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения).

14. Залежь углеводородов - естественное скопление углеводородов, заполняющее полностью или частично некоторый объем проницаемых горных пород и изолированное непроницаемыми горными породами.

15. Запасы полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр - количество полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр, подсчитанное в результате геологического изучения недр.

16. Застройка площадей залегания полезных ископаемых - строительство (реконструкция) зданий и сооружений (в том числе подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на предоставленном земельном участке, в границах которого располагается разведанное месторождение полезных ископаемых.

17. Защита месторождений - комплекс мероприятий по предупреждению самовольной разработки месторождений и (или) самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также затопления, обводнения, пожаров и иных факторов, снижающих качество и количество запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр и (или) осложняющих проведение горных работ.

18. Кондиции полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр - качественные и количественные показатели, позволяющие определить пригодность полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр для их промышленного использования.

19. Консервация горного предприятия - комплекс мероприятий, обеспечивающих временную остановку горных и связанных с ними работ, сохранение горных выработок и иных сооружений горного предприятия в состоянии, пригодном для их эксплуатации или иного целевого использования в будущем, а также безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности в зоне влияния горных работ.

20. Консервация горных выработок - комплекс мероприятий, исключающих доступ в горные выработки, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности и направленных на сохранение горных выработок в состоянии, пригодном для их эксплуатации в будущем.

21. Ликвидация горного предприятия - комплекс мероприятий по ликвидации входящих в горное предприятие горных выработок, сносу и демонтажу зданий, сооружений, оборудования горного предприятия, исключающих возможность их дальнейшего использования и обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности.

22. Ликвидация горных выработок - комплекс мероприятий, исключающих возможность дальнейшей эксплуатации горных выработок и обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства, соблюдение требований экологической безопасности.

23. Месторождение - естественное скопление полезных ископаемых или геотермальных ресурсов недр, по качеству, количеству и условиям их залегания пригодное для промышленного и иного хозяйственного использования.

24. Минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы - образцы минералов, горных пород и руд, окаменелых остатков животных и растений, имеющие значение для геологического изучения недр, а также научную, историко-культурную, познавательную и (или) эстетическую ценность.

25. Минеральное сырье - полезные ископаемые, извлеченные из недр и подвергнутые первичной обработке (очистке, обогащению).

26. Минерально-сырьевая база - совокупность полезных ископаемых и иных ресурсов недр, подготовленных для промышленного и иного хозяйственного использования.

27. Недра - часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности, дна водоемов, водотоков.

28. Недропользователь - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, осуществляющие в соответствии с законодательством пользование недрами.

29. Общераспространенные полезные ископаемые - полезные ископаемые, запасы которых свидетельствуют об их относительной достаточности для удовлетворения потребностей экономики на перспективу или которые в случае истощения их запасов могут быть заменены другими полезными ископаемыми.

30. Отвал - насыпь из горных пород, извлеченных из недр при разработке или разведке месторождений.

31. Охрана недр - комплекс мероприятий, обеспечивающих соблюдение установленных настоящим Кодексом и иными актами законодательства порядка и условий пользования недрами и предотвращающих нерациональное использование ресурсов недр и вредное воздействие на окружающую среду.

32. Площадь залегания полезного ископаемого или геотермальных ресурсов недр - горизонтальная проекция на земную поверхность пространственных контуров разведанного месторождения.

33. Погашение пустот - комплекс работ по ликвидации пустот в горных выработках.

34. Полезные ископаемые - содержащиеся в недрах природные минеральные образования неорганического или органического происхождения, которые находятся в твердом, жидком или газообразном состоянии и химический состав и физические свойства которых позволяют осуществлять их промышленное и иное хозяйственное использование в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения).

35. Пользование недрами - деятельность, связанная с геологическим изучением недр, добычей полезных ископаемых, использованием иных ресурсов недр.

36. Разработка месторождений - комплекс взаимосвязанных горных работ, проводимых в целях добычи полезных ископаемых и (или) использования геотермальных ресурсов недр.

37. Разубоживание - произошедшие в процессе добычи полезного ископаемого потеря его качества вследствие примешивания к нему горных пород или не соответствующего установленным кондициям полезного ископаемого и (или) потеря части его полезного компонента или полезной составляющей.

38. Рациональное использование недр - комплекс правовых, организационных, технических, природоохранных и иных мероприятий, обеспечивающих наиболее полное извлечение полезных ископаемых и эффективное использование иных ресурсов недр, а также охрану иных компонентов природной среды и природных объектов при пользовании недрами.

39. Ресурсы недр - полезные ископаемые, подземные пространства и геотермальные ресурсы недр, промышленное и иное хозяйственное использование которых технологически возможно и экономически целесообразно.

40. Стратегические полезные ископаемые - полезные ископаемые, имеющие особое значение для социально-экономического развития Республики Беларусь и обеспечения национальной безопасности.

41. Углеводороды - нефть, природный газ, газовый конденсат и нефтяной попутный газ.

42. Участок недр - часть недр с определенными пространственными границами, имеющая характеристики, отражаемые в государственном кадастре недр и акте, удостоверяющем геологический или горный отвод.

43. Хвостохранилище - сооружение для приема и хранения отходов обогащения полезных ископаемых (хвостов).

44. Целик - часть пласта (залежи) полезного ископаемого, не извлеченная или временно не извлекаемая из недр в процессе разработки месторождения в целях обеспечения сохранности горной выработки и наземных сооружений.


Статья 2. Законодательство о недрах

1. Законодательство о недрах основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Кодекса, других законов, нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и иных актов законодательства.

2. Отношения в области охраны и использования земель, возникающие при пользовании недрами, регулируются законодательством об охране и использовании земель.

3. Отношения, связанные с охраной и использованием подземных вод, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об охране и использовании вод.

4. Отношения, связанные с безопасным ведением работ при пользовании недрами, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством в области промышленной безопасности.

5. Отношения, связанные с проведением земляных работ при возведении зданий, сооружений и иных объектов строительства, не связанных с пользованием недрами, регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за исключением отношений, связанных с охраной недр, которые регулируются настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах.

6. Отношения в области строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

7. Отношения, связанные с участками недр как объектами концессии, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об инвестиционной деятельности.

8. Отношения, связанные с охраной и использованием минералогических, палеонтологических и иных уникальных геологических материалов, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются законодательством об особо охраняемых природных территориях и законодательством об охране и использовании историко-культурного наследия.

9. Имущественные отношения, возникающие в связи с охраной и использованием недр, не урегулированные настоящим Кодексом и иными актами законодательства о недрах, регулируются гражданским законодательством.

10. Если международным договором Республики Беларусь в области использования и охраны недр установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.


Статья 3. Объекты отношений в области использования и охраны недр

Объектами отношений в области использования и охраны недр являются:

ресурсы недр;

участки недр, в том числе геологические и горные отводы;

горные предприятия, отдельные горные выработки;

геологическая информация;

минералогические, палеонтологические и иные уникальные геологические материалы;

права на пользование недрами.


Статья 4. Субъекты отношений в области использования и охраны недр

Субъектами отношений в области использования и охраны недр являются:

государственные органы, осуществляющие государственное управление, регулирование, контроль и надзор в области использования и охраны недр;

иные юридические лица Республики Беларусь, иностранные и международные юридические лица, организации, не являющиеся юридическими лицами (далее - юридические лица);

индивидуальные предприниматели;

граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане).


Статья 5. Право собственности на недра

1. Недра являются исключительной собственностью государства. Государство реализует принадлежащие ему права владения, пользования и распоряжения недрами через уполномоченные государственные органы.

2. Недра не могут быть предметом залога, купли-продажи, дарения, наследования, вклада в уставный фонд, а также предметом отчуждения в иной форме.


Статья 6. Право собственности на добытые полезные ископаемые

Право собственности на добытые полезные ископаемые принадлежит недропользователю, осуществившему их добычу на законном основании, если иное не установлено законодательными актами или концессионным договором.


Статья 7. Принципы использования и охраны недр

Использование и охрана недр должны осуществляться на основе следующих принципов:

полноты и комплексности геологического изучения недр;

рационального использования недр и их охраны;

нормирования в области использования и охраны недр;

платности пользования недрами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами;

обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, имущества граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, имущества, находящегося в собственности государства;

предотвращения вредного воздействия на окружающую среду.

Глава 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР


Статья 8. Осуществление государственного управления и регулирования в области использования и охраны недр

Государственное управление и регулирование в области использования и охраны недр осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в соответствии с их компетенцией.


Статья 9. Компетенция Президента Республики Беларусь в области использования и охраны недр


Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России