ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Таможенный кодекс Республики Беларусь

Страница 21



2. Действие таможенного режима беспошлинной торговли в отношении отечественных товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, прекращается:

2.1. при реализации этих товаров в магазине беспошлинной торговли;

2.2. при принятии таможенным органом решения о прекращении действия таможенного режима беспошлинной торговли, выданного на основании заявления декларанта в письменной форме, содержащего отказ от дальнейшего использования отечественных товаров в таможенном режиме беспошлинной торговли;

2.3. при принятии решения о ликвидации магазина беспошлинной торговли, в котором были размещены такие товары;

2.4. при снятии этих товаров с таможенного контроля в связи с наступлением обстоятельств, допускающих снятие таких товаров с таможенного контроля (статья 278 настоящего Кодекса).


Статья 230. Возникновение, прекращение и срок исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенный режим беспошлинной торговли

1. Налоговое обязательство по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли, возникает у декларанта при принятии таможенным органом таможенной декларации на помещение товаров под таможенный режим беспошлинной торговли.

2. Налоговое обязательство по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенный режим беспошлинной торговли, прекращается у лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи:

2.1. при реализации этих товаров лицам, указанным в части первой пункта 1 статьи 226 настоящего Кодекса;

2.2. при помещении этих товаров под иной таможенный режим либо под таможенную процедуру;

2.3. при задержании товаров таможенными органами на основании пункта 5 статьи 228 настоящего Кодекса;

2.4. в случаях, установленных пунктом 2 статьи 243 настоящего Кодекса.

3. Налоговое обязательство по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению в следующие сроки:

3.1. при пользовании и распоряжении иностранными товарами, помещенными под таможенный режим беспошлинной торговли, в нарушение требований, установленных статьей 228 настоящего Кодекса, - в день совершения действий, нарушающих установленные требования, а если этот день не установлен, - в день выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим беспошлинной торговли;

3.2. в случае утраты иностранных товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, за исключением утраты таких товаров вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения, - в день утраты товаров, а если этот день не установлен, - в день выдачи таможенным органом свидетельства о помещении товаров под таможенный режим беспошлинной торговли.

4. Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, под таможенный режим свободного обращения, исчисленным на день принятия таможенным органом таможенной декларации на помещение товаров под таможенный режим беспошлинной торговли.

Раздел VI

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Глава 20

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

И ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ТАКИХ ЛИЦ


Статья 231. Сфера применения настоящей главы

1. Положения настоящей главы применяются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, при ввозе товаров на таможенную территорию и при вывозе их с таможенной территории освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь.

3. Таможенное оформление товаров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, производится в упрощенном порядке.


Статья 232. Перемещение товаров дипломатическими представительствами иностранных государств

Дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территории Республики Беларусь, могут ввозить на таможенную территорию и вывозить с таможенной территории товары, предназначенные для официального пользования дипломатических представительств, без применения к таким товарам запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, установленных в соответствии с законодательством по основаниям экономического характера.


Статья 233. Перемещение товаров главой дипломатического представительства иностранного государства и членами дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства

1. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить на таможенную территорию товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить с таможенной территории товары, предназначенные для их личного пользования, без применения к таким товарам запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, установленных в соответствии с законодательством по основаниям экономического характера.

2. Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства и членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований полагать, что он содержит товары, не предназначенные для их личного пользования, или товары, ввоз которых на таможенную территорию или вывоз с этой территории запрещены законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь по основаниям неэкономического характера либо регулируются карантинными правилами. Таможенный досмотр должен проводиться только в присутствии указанных в настоящей статье лиц или их уполномоченных представителей.


Статья 234. Перемещение товаров членами административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства

Члены административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица и члены их семей не проживают постоянно в Республике Беларусь и не являются гражданами Республики Беларусь, могут ввозить на таможенную территорию товары, предназначенные для первоначального обзаведения, без применения к ним запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, установленных в соответствии с законодательством по основаниям экономического характера.


Статья 235. Распространение таможенных льгот, предоставляемых членам дипломатического персонала, на членов административно-технического и обслуживающего персонала

На основе специального соглашения с иностранным государством таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства, могут быть распространены на членов административно-технического и обслуживающего персонала этого представительства, а также на членов их семей, не проживающих в Республике Беларусь постоянно и не являющихся гражданами Республики Беларусь, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства.


Статья 236. Перемещение товаров консульскими учреждениями иностранных государств и их персоналом

1. Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицам иностранных государств, включая главу консульского учреждения иностранного государства, и консульским служащим иностранных государств, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего дипломатического персонала дипломатических представительств иностранных государств.

2. На основе специального соглашения с иностранным государством на работников обслуживающего персонала консульского учреждения иностранного государства, а также на членов их семей, не проживающих постоянно в Республике Беларусь, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства могут быть распространены таможенные льготы, предоставляемые настоящим Кодексом членам соответствующего персонала дипломатического представительства иностранного государства.


Статья 237. Таможенные льготы для представителей и членов делегаций иностранных государств

Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства членам делегаций иностранных государств, которые приезжают в Республику Беларусь для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства. Такие же льготы предоставляются членам их семей, сопровождающим указанных лиц.


Статья 238. Перемещение товаров членами дипломатического персонала, консульскими должностными лицами, представителями и членами делегаций иностранных государств, следующими транзитом через территорию Республики Беларусь

Членам дипломатического персонала дипломатического представительства иностранного государства и консульским должностным лицам консульского учреждения иностранного государства, членам их семей, лицам, указанным в статье 239 настоящего Кодекса, следующим транзитом через территорию Республики Беларусь, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала дипломатического представительства.


Статья 239. Таможенные льготы для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала таких организаций и представительств

Таможенные льготы для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала таких организаций и представительств и членов семей этого персонала определяются соответствующими международными договорами Республики Беларусь.

Глава 21

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ПОЧТЫ И КОНСУЛЬСКОЙ ВАЛИЗЫ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ

ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ И КОНСУЛЬСКИХ КУРЬЕРОВ


Статья 240. Перемещение дипломатической почты и консульской вализы иностранных государств через таможенную границу

1. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию. При наличии серьезных оснований полагать, что в консульской вализе содержатся документы и (или) товары, не указанные в пункте 3 настоящей статьи, таможенный орган вправе потребовать, чтобы консульская вализа была вскрыта уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии должностного лица таможенного органа. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.

2. Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на характер этих мест.

3. Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы и товары, предназначенные для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы или товары, предназначенные исключительно для официального пользования.


Статья 241. Таможенные льготы для иностранных дипломатических и консульских курьеров

1. Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию и вывозить с таможенной территории товары, предназначенные для их личного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства с освобождением от таможенного досмотра и без применения к товарам запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, установленных в соответствии с законодательством по основаниям экономического характера.

2. Иностранные дипломатические и консульские курьеры при ввозе на таможенную территорию и при вывозе с таможенной территории товаров освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с законами, актами Президента Республики Беларусь и (или) международными договорами Республики Беларусь.

Раздел VII

ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ

Глава 22

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ТАМОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖАМ


Статья 242. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:

1.1. ввозные таможенные пошлины;

1.2. вывозные таможенные пошлины;

1.3. специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины;

1.4. налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию;

1.5. акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию;

1.6. таможенные сборы.

2. Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, устанавливаемые в соответствии с законодательством о мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами, взимаются по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом для взимания ввозных таможенных пошлин. Налоговое обязательство по уплате специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин возникает, прекращается, а также подлежит исполнению в порядке, установленном настоящим Кодексом для ввозных таможенных пошлин, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами.


Статья 243. Возникновение и прекращение налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов

1. Момент возникновения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов определяется в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 59, пункт 1 статьи 64, пункт 3 статьи 104, пункт 1 статьи 122, пункт 1 статьи 132, пункт 1 статьи 137, пункт 1 статьи 160, пункт 1 статьи 163, пункт 1 статьи 176, пункт 1 статьи 187, пункт 1 статьи 194, пункт 1 статьи 201, пункт 1 статьи 209, пункт 1 статьи 214, пункт 1 статьи 217, пункт 1 статьи 220, пункт 1 статьи 224, пункт 1 статьи 230 и пункт 1 статьи 244 настоящего Кодекса).

Налоговое обязательство возникает у лиц, указанных в вышеперечисленных статьях настоящего Кодекса.

2. Налоговое обязательство по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в случае:

2.1. его исполнения в виде:

уплаты таможенных пошлин, налогов;

взыскания таможенных пошлин, налогов таможенным органом в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами и (или) актами Президента Республики Беларусь;

2.2. использования налоговых льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению товарами, установленными законами и (или) актами Президента Республики Беларусь в связи с использованием таких льгот;

2.3. использования тарифных преференций;

2.4. отказа таможенного органа в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим в отношении налогового обязательства, возникшего при принятии таможенным органом таможенной декларации на помещение товаров под этот таможенный режим;

2.5. принудительного безвозмездного обращения товаров в собственность государства;

2.6. помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства, если это налоговое обязательство подлежало исполнению до представления таких товаров к таможенному оформлению в целях помещения под такой таможенный режим;

2.7. утраты товаров вследствие уничтожения при аварии или действии непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения - в отношении товаров, которые утрачены, в том числе товаров, помещенных под таможенный режим свободного обращения с использованием налоговых льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению товарами, установленными законами и (или) актами Президента Республики Беларусь в связи с использованием таких льгот;

2.8. взыскания неуплаченных таможенных платежей, процентов, пеней - в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, за счет этих товаров;

2.9. если размер неисполненного в установленный срок налогового обязательства составляет эквивалент менее 0,25 базовой величины. Размер базовой величины определяется на день принятия таможенной декларации таможенным органом, а в иных случаях - на день истечения срока уплаты таможенных пошлин, налогов;

2.10. в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, иными законами и (или) актами Президента Республики Беларусь.

3. При прекращении в соответствии с подпунктами 2.2 - 2.8 пункта 2 настоящей статьи налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов уплаченные или взысканные таможенные пошлины, налоги подлежат возврату и (или) зачету в счет предстоящих платежей в порядке, установленном статьей 272 настоящего Кодекса.


Статья 244. Возникновение, прекращение и срок исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу


| «««Начало .... | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России