ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Таможенный кодекс Республики Беларусь

Страница 31



4.5. при ликвидации таможенного склада в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о его ликвидации известить лиц, поместивших товары на таможенный склад, о таком решении.


Статья 346. Помещение товаров на склад временного хранения или таможенный склад таможенными органами

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, товары могут быть помещены на склад временного хранения или таможенный склад таможенными органами.

Вознаграждение за хранение и возмещение убытков владельцам складов временного хранения или таможенных складов в указанных случаях осуществляются за счет лиц, определенных настоящим Кодексом.

2. В случаях, когда расходы на хранение осуществляются за счет средств республиканского бюджета, они возмещаются владельцам складов временного хранения или таможенных складов таможенными органами в пределах необходимых и документально подтвержденных затрат, произведенных владельцами складов временного хранения или таможенных складов при хранении товаров.

Глава 36

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 347. Переходные положения

1. Настоящий Кодекс применяется к отношениям, регулируемым таможенным законодательством и возникшим с 1 июля 2007 года.

По отношениям, регулируемым таможенным законодательством, возникшим до 1 июля 2007 года, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после его вступления в силу, с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 - 16 настоящей статьи.

2. Специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного агента, по учреждению магазина беспошлинной торговли, по учреждению таможенного склада, по учреждению склада временного хранения и по учреждению свободного склада, а также квалификационные аттестаты специалистов по таможенному оформлению, выданные до 1 июля 2007 года, действуют до истечения срока их действия, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Лица, осуществляющие деятельность в области таможенного дела в качестве таможенных перевозчиков, на основании специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности в области таможенного дела, в которые включена составляющая работ и услуг в качестве таможенного перевозчика, выданных до 1 июля 2007 года, вправе осуществлять такую деятельность на основании этих специальных разрешений (лицензий) до 1 января 2008 года.

До 1 декабря 2007 года лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела, в которые включена составляющая работ и услуг в качестве таможенного перевозчика, выданные до 1 июля 2007 года, обязаны представить в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь поручительство банка или небанковской кредитно-финансовой организации, включенных в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей, об исполнении налогового обязательства таможенного перевозчика по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов на сумму не менее пятнадцати тысяч базовых величин.

При выполнении лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика, требования, установленного частью третьей настоящего пункта, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь до 1 января 2008 года производит замену специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности в области таможенного дела, в которые включена составляющая работ и услуг в качестве таможенного перевозчика, выданных до 1 июля 2007 года, срок действия которых истекает после 1 января 2008 года, на специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела, оформленные на новых бланках. Специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области таможенного дела, оформленные на новых бланках, выдаются на оставшийся срок действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности в области таможенного дела, в которые включена составляющая работ и услуг в качестве таможенного перевозчика, выданных до 1 июля 2007 года.

3. Товары, перевозимые по таможенной территории под таможенным контролем, перевозка которых начата до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенную процедуру таможенного транзита, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

4. Товары, находящиеся на временном хранении под таможенным контролем до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенную процедуру временного хранения товаров, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом части второй настоящего пункта.

Срок временного хранения товаров, признанных в соответствии с частью первой настоящего пункта помещенными под таможенную процедуру временного хранения товаров, исчисляется с даты представления товаров таможенному органу.

5. Таможенная декларация в отношении товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем до 1 июля 2007 года, должна быть представлена таможенному органу до истечения срока временного хранения, исчисляемого с даты представления товаров таможенному органу.

6. Товары, находящиеся на таможенной территории и помещенные до 1 июля 2007 года под таможенные режимы выпуска товаров для свободного обращения, реимпорта товаров и отказа от товаров в пользу государства, с 1 июля 2007 года признаются отечественными товарами, помещенными соответственно под таможенные режимы свободного обращения, реимпорта и отказа в пользу государства, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

7. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим экспорта товаров, за исключением товаров, указанных в пункте 8 настоящей статьи, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенный режим экспорта, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

8. С 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенный режим реэкспорта помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим экспорта товаров следующие категории товаров:

8.1. товары, помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны до помещения под таможенный режим экспорта товаров;

8.2. товары, образовавшиеся после совершения в отношении товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, производственных операций;

8.3. продукты переработки товаров, помещенных под таможенный режим переработки под таможенным контролем.

9. В отношении товаров, признанных в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи помещенными под таможенный режим реэкспорта, применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

10. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенные режимы переработки товаров под таможенным контролем и переработки товаров вне таможенной территории, с 1 июля 2007 года признаются помещенными соответственно под таможенные режимы переработки на таможенной территории и переработки вне таможенной территории, и в отношении их, а также в отношении товаров, полученных до 1 июля 2007 года в результате операций переработки таких товаров, применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом части второй настоящего пункта.

Лицензии на переработку под таможенным контролем и лицензии на переработку вне таможенной территории, выданные таможенными органами до 1 июля 2007 года, действуют до истечения срока их действия и признаются соответственно таможенными документами о согласовании условий переработки на таможенной территории и таможенными документами о согласовании условий переработки вне таможенной территории.

11. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим переработки товаров на таможенной территории, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенный режим переработки на таможенной территории, и в отношении их, а также в отношении товаров, полученных до 1 июля 2007 года в результате операций переработки таких товаров, применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом частей второй и третьей настоящего пункта.

Лицензии на переработку на таможенной территории, выданные таможенными органами до 1 июля 2007 года, действуют до истечения срока их действия и признаются таможенными документами о согласовании условий переработки на таможенной территории.

Суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, уплаченные при помещении до 1 июля 2007 года товаров под таможенный режим переработки товаров на таможенной территории, подлежат возврату при условии вывоза продуктов переработки таких товаров за пределы таможенной территории.

12. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенные режимы реэкспорта товаров, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения товаров и магазина беспошлинной торговли, с 1 июля 2007 года признаются помещенными соответственно под таможенные режимы реэкспорта, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения и беспошлинной торговли, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

13. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим временного ввоза (вывоза) товаров, с 1 июля 2007 года признаются помещенными соответственно под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом частей второй и третьей настоящего пункта.

Предельный срок действия таможенного режима временного ввоза и таможенного режима временного вывоза в отношении товаров, признанных в соответствии с частью первой настоящего пункта помещенными под эти таможенные режимы, исчисляется с даты выдачи первого таможенного разрешения на использование товаров в таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров.

В отношении товаров, признанных в соответствии с частью первой настоящего пункта помещенными под таможенный режим временного ввоза, проценты, подлежащие уплате в соответствии с частью четвертой пункта 3 статьи 195 настоящего Кодекса, уплачиваются с сумм частей трехпроцентных платежей, уплачиваемых после 1 июля 2007 года.

14. Транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранного государства, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим временного ввоза (вывоза) товаров при осуществлении такими транспортными средствами международной перевозки пассажиров и товаров, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенную процедуру ввоза транспортных средств международной перевозки, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

Таможенные разрешения на использование транспортных средств, указанных в части первой настоящего пункта, в таможенном режиме временного ввоза (вывоза) товаров, выданные таможенными органами до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются разрешениями на ввоз транспортного средства международной перевозки.

Транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь и вывезенные до 1 июля 2007 года с таможенной территории при осуществлении такими транспортными средствами международной перевозки пассажиров и товаров, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенную процедуру вывоза транспортных средств международной перевозки, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.

15. Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим таможенного склада, за исключением товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта товаров, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенный режим таможенного склада, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом части второй настоящего пункта.

Товары, признанные в соответствии с частью первой настоящего пункта помещенными под таможенный режим таможенного склада, могут использоваться в таможенном режиме таможенного склада в течение срока, установленного таможенным органом при помещении товаров под этот таможенный режим.

Товары, помещенные до 1 июля 2007 года под таможенный режим таможенного склада и предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта товаров, с 1 июля 2007 года признаются помещенными под таможенную процедуру временного хранения товаров, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства с учетом части четвертой настоящего пункта.

Срок временного хранения товаров, признанных в соответствии с частью третьей настоящего пункта помещенными под таможенную процедуру временного хранения товаров, исчисляется с 1 июля 2007 года.

Таможенные разрешения на использование товаров, указанных в части третьей настоящего пункта, в таможенном режиме таможенного склада, выданные до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются разрешениями на временное хранение товаров.

16. Таможенные разрешения на использование товаров в заявленном таможенном режиме, а также таможенные разрешения на перевозку товаров под таможенным контролем, выданные таможенным органом до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются соответственно свидетельствами о помещении товаров под заявленный таможенный режим и разрешениями на таможенный транзит, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 14 и частью пятой пункта 15 настоящей статьи.

Лица, являвшиеся заявителями соответствующих таможенных режимов до 1 июля 2007 года, с 1 июля 2007 года признаются декларантами таких таможенных режимов, и в отношении их применяются положения настоящего Кодекса и (или) иных актов таможенного законодательства.


Статья 348. Признание утратившими силу некоторых актов законодательства и отдельных положений законов

В связи с принятием настоящего Кодекса признать утратившими силу:

Таможенный кодекс Республики Беларусь от 6 января 1998 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 10-12, ст. 104);

статью 3 Закона Республики Беларусь от 19 мая 2000 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам оперативно-розыскной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 50, 2/166);

Закон Республики Беларусь от 4 декабря 2001 года "О внесении дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 116, 2/820);

статью 10 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/932);

Закон Республики Беларусь от 15 ноября 2004 года "О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 180, 2/1081);

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 20 сентября 1991 года "О таможенной службе Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 30, ст. 520);

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 13 марта 1992 года "О концепции таможенной политики Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 11, ст. 200);

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 23 ноября 1992 года "О персональных званиях должностных лиц государственных таможенных органов Республики Беларусь и о Положении о порядке их присвоения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 33, ст. 535).


Статья 349. Меры по реализации положений настоящего Кодекса

Совету Министров Республики Беларусь до 1 июля 2007 года:

обеспечить приведение законодательства в соответствие с настоящим Кодексом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Кодекса.


Статья 350. Вступление в силу настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 июля 2007 года, за исключением настоящей статьи и статьи 349, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Кодекса.

2. До приведения актов законодательства в соответствие с настоящим Кодексом они применяются в той части, в которой не противоречат настоящему Кодексу, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


| «««Начало .... | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 | Стр.26 | Стр.27 | Стр.28 | Стр.29 | Стр.30 | Стр.31

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России