ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 7



Если в коносаменте содержатся данные, касающиеся наименования, основных марок, числа мест либо предметов или количества груза, в отношении которых перевозчик или другое лицо, выдающее коносамент от его имени, знают или имеют достаточные основания полагать, что такие данные не соответствуют фактически принятому, а в случае выдачи бортового коносамента - погруженному грузу, либо если у перевозчика или такого другого лица не было разумной возможности проверить эти данные, то перевозчик или такое другое лицо вносят в коносамент соответствующую оговорку, конкретно указывающую на эти несоответствия, основания для подозрений или отсутствие разумной возможности проверки.

Если перевозчик или другое лицо, выдающее коносамент от его имени, не указывают в коносаменте внешнее состояние груза, то считается, что они указали в коносаменте, что внешнее состояние груза хорошее.


Статья 89. Доказательная сила коносамента

Коносамент удостоверяет принятие груза перевозчиком в соответствии с описанием, изложенным в коносаменте, за исключением данных, в отношении которых была внесена оговорка. Доказывание перевозчиком противоположного не допускается, если коносамент передан третьему лицу, действовавшему добросовестно.


Статья 90. Виды коносамента

Коносамент может быть выдан на имя определенного получателя (именной коносамент), приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя.

Ордерный коносамент, не содержащий указаний о выдаче его приказу отправителя или получателя, считается выданным приказу отправителя.


Статья 91. Множественность экземпляров коносамента

По желанию отправителя ему может быть выдан коносамент в нескольких экземплярах, в каждом из которых отмечается число составленных экземпляров коносамента.

После выдачи груза по одному из экземпляров коносамента остальные экземпляры утрачивают силу.


Статья 92. Передача прав по коносаменту

Права, удостоверенные коносаментом, передаются:

1) по именному коносаменту - с соблюдением правил, установленных для уступки требований;

2) по ордерному коносаменту - по ордерным или бланковым передаточным надписям;

3) по коносаменту на предъявителя - посредством простого вручения.

Глава 10

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ


Статья 93. Мореходность судна

Перевозчик обязан до начала рейса привести судно в мореходное состояние, а именно:

1) обеспечить техническую годность судна к плаванию;

2) надлежащим образом снарядить судно;

3) укомплектовать судно экипажем;

4) снабдить экипаж судна всем необходимым;

5) привести трюмы и другие помещения судна, в которых перевозится груз, в состояние, обеспечивающее надлежащие прием, перевозку и сохранность груза.

Перевозчик не несет ответственности за немореходное состояние судна, если докажет, что оно было вызвано недостатками, которые не могли быть обнаружены при проявлении им должной заботливости (скрытые недостатки).

Соглашение сторон, противоречащее части первой настоящей статьи, недействительно.


Статья 94. Замена судна

Если груз должен быть перевезен на определенном судне, он может быть погружен на другое судно только с согласия фрахтователя или отправителя, за исключением случаев перегрузки груза вследствие технической необходимости, возникшей после начала погрузки.


Статья 95. Порт погрузки

Перевозчик обязан подать судно в порт погрузки, указанный в договоре, или в порт, указанный в соответствии с условиями договора.

Если порт погрузки не был указан, либо указан несвоевременно, либо является небезопасным, перевозчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.


Статья 96. Место погрузки

Перевозчик обязан подать судно к месту погрузки, указанному в договоре.

Если место, указанное в договоре, непригодно для погрузки либо в договорах, заключенных перевозчиком на данный рейс, указаны разные места погрузки, перевозчик может подать судно к обычно используемому в данном порту месту погрузки.

При перевозках в линейном сообщении место погрузки устанавливает перевозчик.


Статья 97. Срок подачи судна к месту погрузки

Перевозчик обязан подать судно к месту погрузки в срок, предусмотренный договором.

В случае неподачи судна к месту погрузки в предусмотренный договором срок договор может быть расторгнут с возмещением перевозчиком причиненных убытков.


Статья 98. Уведомление о готовности судна к погрузке

Перевозчик обязан письменно уведомить отправителя или фрахтователя о готовности судна к погрузке. Уведомление может быть подано только в случае нахождения судна в порту погрузки или в обычном для этого порта месте ожидания.

День и час, в которые уведомление считается поданным, определяются обычаями, принятыми в этом порту.

Если судно не готово к приему груза ко времени, указанному в уведомлении, то перевозчик обязан возместить возникшие в связи с этим убытки.


Статья 99. Сталийное время

Сталийное время определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения - обычаями, принятыми в порту погрузки.

Сталийное время исчисляется в рабочих днях, часах и минутах начиная со дня, следующего за днем подачи уведомления о готовности судна к погрузке или разгрузке.

В сталийное время не включается время, в течение которого погрузка не производилась по обстоятельствам, зависящим от перевозчика, либо вследствие непреодолимой силы или гидрометеорологических условий, угрожающих сохранности груза или препятствующих его безопасной погрузке.

Если погрузка началась до начала течения сталийного времени, то время, фактически затраченное на погрузку, засчитывается в сталийное время.


Статья 100. Контрсталийное время

Контрсталийное время определяется соглашением сторон. При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени считается равной половине сталийного времени.

Контрсталийное время исчисляется в календарных днях, часах и минутах начиная с момента окончания сталийного времени.

В контрсталийное время включаются выходные и официально установленные праздничные дни, являющиеся нерабочими днями, время, объявленное нерабочим в порту, а также перерывы в погрузке, вызванные непреодолимой силой или гидрометеорологическими условиями, угрожающими сохранности груза или препятствующими безопасной его погрузке. Время, в течение которого погрузка не производилась по причинам, зависящим от перевозчика, не включается в контрсталийное время.


Статья 101. Демередж

Демередж определяется соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон демередж определяется по ставкам, принятым в данном порту.

В случае отсутствия указанных ставок демередж определяется расходами по содержанию судна и его экипажа.


Статья 102. Диспач

Диспач устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения сторон диспач исчисляется в размере половины платы за простой судна.


Статья 103. Право перевозчика отправить судно в рейс по истечении контрсталийного времени

Перевозчик имеет право по истечении контрсталийного времени отправить судно в рейс, если даже не весь предусмотренный договором груз погружен на судно по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика. При этом перевозчик сохраняет право на получение полного фрахта.

В случае предоставления для морской перевозки груза всего судна перевозчик не имеет права отказаться от приема груза, доставленного до окончания сталийного или контрсталийного времени, если стороны условились об этом, даже если принятие, погрузка и укладка груза могли задержать судно на время более установленного.

В случае, когда для морской перевозки груза предоставлено не все судно, перевозчик вправе до истечения сталийного или контрсталийного времени, если стороны условились об этом, отказаться от приема груза, который вследствие его предъявления с опозданием можно погрузить на судно надлежащим образом и без ущерба для остального груза не иначе как с задержкой судна. При этом перевозчик сохраняет право на получение полного фрахта.


Статья 104. Возмещение убытков за задержку судна

Перевозчик имеет право на возмещение причиненных ему убытков за задержку судна сверх контрсталийного времени, если задержка судна произошла по обстоятельствам, не зависящим от перевозчика.


Статья 105. Отправление судна в рейс до истечения сталийного или контрсталийного времени

В случае, если для морской перевозки груза предоставлено все судно, перевозчик обязан по требованию отправителя или фрахтователя отправить судно в рейс, даже если был погружен не весь груз. Перевозчик в этом случае сохраняет право на полный фрахт.


Статья 106. Выгрузка постороннего груза

В случае предоставления для морской перевозки груза всего судна, части судна либо отдельных судовых помещений отправитель или фрахтователь могут требовать выгрузки не принадлежащего им груза с судна, части судна или судового помещения в порту отправления, а в случае предоставления всего судна - в любом порту захода судна.

Если посторонний груз не был своевременно выгружен, отправитель или фрахтователь имеют право потребовать соответствующего уменьшения фрахта, а также возмещения причиненных ему убытков.


Статья 107. Размещение груза на судне. Перевозка груза на палубе

Груз размещается на судне по усмотрению капитана судна.

Груз не может быть размещен на палубе, за исключением случаев, когда такая перевозка допускается договором, законодательством Республики Беларусь или обычаем.

Перевозчик несет ответственность за правильное размещение, крепление и сепарацию груза на судне.

Если груз перевозится на палубе, перевозчик обязан указать об этом в коносаменте или ином документе, подтверждающем заключение договора. При отсутствии такого указания перевозчик обязан доказать, что договор морской перевозки груза на палубе был заключен, но он не имеет права ссылаться на такой договор в отношении третьего лица, которое добросовестно приобрело коносамент.


Статья 108. Расходы по погрузке

Отправитель или фрахтователь за свой счет располагают груз вдоль борта судна. Расходы по погрузке и укладке груза на судне несет перевозчик, если сторонами не установлено иное.


Статья 109. Упаковка и маркировка груза


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России