ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 10



Перевозчик обязан организовать обслуживание пассажиров и обеспечить их точной и своевременной информацией о движении судов и предоставляемых услугах.

Пассажир имеет право на:

бесплатный провоз багажа и каютного багажа в пределах установленной нормы;

бесплатный или льготный провоз детей.

Нормы бесплатного провоза багажа и каютного багажа устанавливаются республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.

Правила бесплатного или льготного провоза детей устанавливаются республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.


Статья 147. Отказ пассажира от исполнения договора морской перевозки пассажира

Пассажир вправе в любое время до отправления судна в рейс, а после начала рейса - в любом порту, в который судно зайдет для посадки или высадки пассажиров, отказаться от исполнения договора морской перевозки пассажира.

Пассажир, уведомивший перевозчика об отказе от исполнения договора морской перевозки пассажира, имеет право получить обратно плату за проезд и провоз багажа в порядке, размере и сроки, определяемые республиканским органом государственного управления в области морского транспорта.

Если пассажир отказался от исполнения договора морской перевозки пассажира не позднее срока, установленного республиканским органом государственного управления в области морского транспорта, либо не явился к отправлению судна по болезни или отказался до отправления судна от выполнения договора морской перевозки пассажира по этой же причине или по причинам, зависящим от перевозчика, пассажиру возвращается уплаченная им плата за проезд и провоз багажа в полном размере.


Статья 148. Отказ перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира

Перевозчик вправе отказаться от исполнения договора морской перевозки пассажира в случаях:

1) военных и иных действий, создающих угрозу захвата судна;

2) блокады места отправления или места назначения судна;

3) задержания судна по распоряжению государственных органов и (или) портовых властей по причинам, не зависящим от сторон договора;

4) привлечения судна для государственных нужд.


Статья 149. Прекращение договора морской перевозки пассажира при невозможности его исполнения

Исполнение договора морской перевозки пассажира прекращается независимо от воли сторон, если судно погибнет или будет насильственно захвачено, признано непригодным к плаванию или наступят иные обстоятельства, за которые ни одна из сторон не отвечает.


Статья 150. Возврат пассажиру платы за проезд

В случаях прекращения договора морской перевозки пассажира по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 149 настоящего Кодекса, до отправления судна в рейс пассажиру возвращается плата за проезд и провоз багажа в полном размере, а при прекращении договора после начала рейса - ее часть пропорционально расстоянию, на которое морская перевозка не состоялась.


Статья 151. Изменение договора морской перевозки пассажира

Перевозчик имеет право задержать отправление судна, изменить маршрут морской перевозки, место посадки и (или) высадки пассажиров, если такие действия будут необходимы вследствие действия непреодолимой силы, неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий в месте отправления или назначения судна либо по маршруту морской перевозки, а также вследствие других событий и явлений, не зависящих от перевозчика и делающих невозможным исполнение договора морской перевозки пассажира на условиях, предусмотренных этим договором.

Правила части первой настоящей статьи не ограничивают права пассажира отказаться от исполнения договора морской перевозки пассажира.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, перевозчик обязан возместить убытки, причиненные пассажиру изменением договора морской перевозки пассажира.


Статья 152. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира

Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира определяется по правилам Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иным законодательством Республики Беларусь или договором морской перевозки пассажира не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.


Статья 153. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа

Перевозчик несет ответственность за несохранность багажа, происшедшую после принятия его к перевозке до выдачи пассажиру или лицу, уполномоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при морской перевозке багажа, возмещается перевозчиком в случаях:

1) утраты или недостачи багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего багажа;

2) повреждения (порчи) багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного багажа - в размере его стоимости;

3) утраты багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости багажа.

Стоимость багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) багажа, возвращает провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного багажа, если эта плата не входит в стоимость багажа.


Статья 154. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) каютного багажа

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) каютного багажа по вине перевозчика перевозчик несет ответственность в размере его стоимости, а в случае невозможности ее установления - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Размер ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) каютного багажа не может превышать 1800 расчетных единиц на пассажира в отношении морской перевозки пассажиров в целом.


Статья 155. Ответственность фактического перевозчика

Перевозчик несет ответственность за действия и (или) бездействие фактического перевозчика, его работников и морских агентов, действовавших в пределах своих служебных обязанностей и полномочий.

Правила настоящего Кодекса, регулирующие ответственность перевозчика при морской перевозке пассажиров, применяются также в отношении ответственности фактического перевозчика.

В случаях, когда ответственность несут перевозчик и фактический перевозчик, их ответственность является солидарной.


Статья 156. Утрата или повреждение ценностей

Перевозчик не несет ответственности за утрату или повреждение денег, ценных бумаг, золота, изделий из золота и серебра, произведений искусства либо других ценностей, за исключением случаев, когда такие ценности были сданы на хранение перевозчику.


Статья 157. Применение пределов ответственности

Пределы ответственности, предусмотренные статьей 154 настоящего Кодекса, применяются к совокупности сумм, подлежащих возмещению по всем требованиям, возникшим в результате утраты, недостачи или повреждения (порчи) каютного багажа.

В отношении перевозки, осуществленной фактическим перевозчиком, совокупность сумм, подлежащих возмещению перевозчиком, фактическим перевозчиком и их работниками и морскими агентами, действовавшими в пределах своих служебных обязанностей и полномочий, не может превышать наибольшей суммы возмещения, которая в соответствии с настоящим Кодексом могла бы быть взыскана с перевозчика либо с фактического перевозчика. При этом ни одно из указанных лиц не должно отвечать сверх предела ответственности, подлежащей применению.


Статья 158. Заявление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) багажа

Пассажир вправе подать в письменной форме заявление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) багажа перевозчику, его работнику или морскому агенту в случаях:

явной утраты, недостачи или повреждения (порчи) каютного багажа - до или в момент высадки пассажира, а в отношении багажа - до или в момент его выдачи;

утраты, недостачи или повреждения (порчи) каютного багажа, багажа, которые не являются явными, - в течение пятнадцати дней со дня высадки пассажира или со дня выдачи багажа либо с момента, когда он должен быть выдан.

Заявление об утрате, о недостаче или повреждении (порче) багажа в письменной форме не требуется, если состояние багажа было установлено или проверено в момент его получения совместно:

пассажиром и перевозчиком либо его работником или морским агентом;

пассажиром и фактическим перевозчиком либо его работником или морским агентом.


Статья 159. Невостребованный багаж

Багаж, не востребованный в течение трех месяцев со дня прихода судна в порт назначения, может быть продан или уничтожен в порядке, установленном законодательством.


Статья 160. Бесплатная перевозка в соответствии с договором морской перевозки пассажира

Правила настоящего раздела применяются также к лицам, перевозимым на судне бесплатно в соответствии с договором морской перевозки пассажира.

Раздел VI

ФРАХТОВАНИЕ СУДНА НА ВРЕМЯ

Глава 13

ДОГОВОР АРЕНДЫ (ФРАХТОВАНИЯ НА ВРЕМЯ) СУДНА С ЭКИПАЖЕМ

(ТАЙМ-ЧАРТЕР)


Статья 161. Понятие договора

По договору аренды (фрахтования на время) судна с экипажем (тайм-чартеру) судовладелец (арендодатель) предоставляет фрахтователю (арендатору) судно за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.


Статья 162. Форма и существенные условия договора

Тайм-чартер заключается в письменной форме и должен содержать наименования сторон, название судна, указание флага, технические и эксплуатационные данные, район плавания, цель аренды, размер платы (фрахт), срок действия договора, место приема и сдачи судна.


Статья 163. Субаренда судна с экипажем

Фрахтователь (арендатор) вправе без согласия судовладельца (арендодателя) сдавать судно в субаренду (субтайм-чартер), если тайм-чартером не предусмотрено иное.

Заключение субтайм-чартера не освобождает фрахтователя (арендатора) от исполнения договора, заключенного им с судовладельцем (арендодателем).

К субтайм-чартеру применяются правила настоящего Кодекса.


Статья 164. Обязанность судовладельца (арендодателя) по содержанию судна

Судовладелец (арендодатель) в течение всего срока тайм-чартера обязан поддерживать судно в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.


Статья 165. Обязанности судовладельца (арендодателя) по управлению и технической эксплуатации судна

Предоставляемые фрахтователю (арендатору) судовладельцем (арендодателем) услуги по управлению и технической эксплуатации судна должны обеспечить его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в тайм-чартере.

Расходы по уплате услуг членов экипажа судна, а также расходы на их содержание несет судовладелец (арендодатель), если тайм-чартером не предусмотрено иное.


Статья 166. Обязанности фрахтователя (арендатора) по коммерческой эксплуатации и возврату судна

Фрахтователь (арендатор) обязан пользоваться судном и услугами экипажа судна в соответствии с целями и условиями их предоставления, определенными тайм-чартером.

Фрахтователь (арендатор) несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией судна, в том числе расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, если иное не предусмотрено тайм-чартером.

По окончании срока тайм-чартера фрахтователь (арендатор) обязан возвратить судно в том состоянии, в котором оно им было получено, за исключением нормального износа.


| «««Начало .... | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России