ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 15



Статья 274. Проценты на убытки, возмещаемые в качестве общей аварии

На сумму расходов и другие расходы, возмещаемые в порядке распределения общей аварии, начисляются семь процентов годовых с момента, когда эти расходы были произведены, до окончания составления диспаши. Если в порядке возмещения расходов по общей аварии были произведены какие-либо выплаты ранее окончания составления диспаши, проценты на уплаченные суммы начисляются по день их уплаты.


Статья 275. Контрибуционная стоимость

Стоимость имущества (судна, груза и фрахта), соразмерно которой устанавливаются взносы на покрытие убытков, возмещаемых в порядке распределения общей аварии (контрибуционная стоимость), определяется в соответствии с правилами настоящей статьи на основе действительной стоимости этого имущества по окончании рейса. К такой стоимости прибавляется сумма, возмещаемая в качестве общей аварии за пожертвованное имущество, если только эта сумма в нее уже не включена.

При определении контрибуционной стоимости имущества вычитаются все дополнительные расходы, произведенные в отношении этого имущества после акта общей аварии, за исключением таких расходов, которые признаются общей аварией или относятся на судно на основании решения о выплате специальной компенсации в соответствии со статьей 298 настоящего Кодекса.

Контрибуционная стоимость груза определяется его стоимостью на момент выгрузки, устанавливаемой на основании торгового счета, выставленного получателю, а при отсутствии счета - на основании стоимости груза на момент отгрузки. Стоимость груза включает расходы на страхование и фрахт, за исключением случаев, когда фрахт не находится на риске грузовладельца.

Из стоимости груза вычитаются суммы всех убытков от гибели или повреждения груза до или во время его выгрузки.

Контрибуционная стоимость груза, проданного вблизи от места назначения, определяется суммой чистой выручки от продажи с прибавлением к ней суммы, возмещаемой в качестве общей аварии.

Контрибуционная стоимость судна определяется без учета того обстоятельства, что судно на момент акта общей аварии эксплуатировалось на основании бербоут-чартера или тайм-чартера.

При определении контрибуционной стоимости имущества из находившихся на риске судовладельца сумм фрахта и платы за проезд пассажиров вычитаются произведенные в целях получения этих сумм расходы, в том числе на заработную плату экипажа судна, которые не пришлось бы нести, если бы судно и груз погибли при обстоятельствах, вызвавших общую аварию, и которые не могут быть отнесены к общей аварии.

Багаж пассажиров и другие личные вещи, не перевозившиеся по коносаменту, не принимаются во внимание при определении контрибуционной стоимости имущества и взносов на покрытие убытков, возмещаемых в порядке распределения общей аварии.


Статья 276. Диспаша и диспашеры

По заявлению заинтересованных лиц наличие общей аварии устанавливается и расчет по ее распределению (диспаша) составляется лицами, обладающими знаниями и опытом в области морского права (диспашерами).


Статья 277. Доказательства и материалы, на основании которых составляется диспаша

Сторона, требующая распределения общей аварии, обязана доказать, что заявленные убытки действительно должны быть признаны общей аварией.

Лицо, интересы которого могут быть затронуты составлением диспаши, подает диспашеру заявление в письменной форме о потерях или расходах, возмещения которых оно требует, в течение двенадцати месяцев со дня окончания рейса.

В случае, если такое заявление не подано или в течение двенадцати месяцев после запроса о таком заявлении лицо не представит доказательства в целях обоснования заявленного требования либо данные о стоимости имущества, диспашер вправе составлять диспашу на основе имеющейся у него информации; при этом диспаша может оспариваться только на том основании, что она является явно неправильной.

При возникновении во время составления диспаши вопросов, требующих для их разрешения специальных знаний в области судовождения, судостроения, ремонта судов и других областях, диспашер вправе поручить подготовить соответствующее заключение назначенному им эксперту. В части оценки стоимости судов и грузов диспашер вправе заказать независимую оценку исполнителю оценки, имеющему право на проведение оценки соответствующего вида объекта оценки. Такие заключения принимаются диспашером наряду с другими доказательствами.

Материалы, на основании которых составляется диспаша, должны быть открыты для ознакомления, и диспашер по требованию заинтересованных лиц обязан за их счет выдавать им засвидетельствованные копии этих материалов.


Статья 278. Плата за составление диспаши

За составление диспаши взимается плата, которая включается в диспашу и распределяется между всеми заинтересованными лицами пропорционально долям участия в общей аварии.


Статья 279. Исправление и оспаривание диспаши

Ошибки в расчетах, обнаруженные в диспаше, могут быть исправлены диспашером по своей инициативе или по заявлению лиц, между которыми распределена общая авария, путем составления дополнения к диспаше (аддендума), являющегося ее составной частью.

Лица, между которыми распределена общая авария, могут оспорить диспашу в областных и Минском городском судах в течение шести месяцев со дня получения диспаши или аддендума к ней с обязательным извещением об этом диспашера путем направления ему копии искового заявления.

Диспашер вправе, а по требованию суда обязан принять участие в рассмотрении спора по диспаше и дать объяснения по существу дела.

Суд, рассматривающий спор по диспаше, может оставить диспашу в силе, внести в нее изменения или отменить ее и поручить диспашеру составить новую диспашу в соответствии с решением суда.


Статья 280. Исполнение диспаши

Если диспаша не оспорена в срок, предусмотренный частью второй статьи 279 настоящего Кодекса, либо оспорена, но оставлена судом в силе, взыскание по ней может быть произведено путем совершения исполнительной надписи нотариусами, дипломатическими агентами дипломатических представительств Республики Беларусь и консульскими должностными лицами консульских учреждений Республики Беларусь. Для этого нотариусу, дипломатическому агенту дипломатического представительства Республики Беларусь и консульскому должностному лицу консульского учреждения Республики Беларусь должны быть предъявлены диспаша и справки диспашера о том, что диспаша не отменена и не изменена судом.

Взыскание по диспаше, измененной судом, производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Глава 23

ЧАСТНАЯ АВАРИЯ


Статья 281. Понятие частной аварии

Убытки, не подпадающие под признаки общей аварии, установленные статьей 256 настоящего Кодекса, признаются частной аварией.

Частной аварией, несмотря на наличие признаков, указанных в статье 256 настоящего Кодекса, признаются:

1) стоимость выброшенного за борт груза, перевозившегося на судне не в соответствии с правилами и обычаями торгового мореплавания;

2) убытки, причиненные обрубанием обломков или частей судна, ранее снесенных или фактически утраченных вследствие морской опасности;

3) убытки, причиненные форсированием работы или иной работой двигателей, других машин или котлов судна, находившегося на плаву;

4) убытки или потери, понесенные судном или грузом вследствие увеличения продолжительности рейса (убытки от простоя, изменения цен и т.п.);

5) убытки, причиненные в связи с тушением пожара на судне, вследствие воздействия дыма или нагревания.


Статья 282. Ответственность по частной аварии

Частная авария не подлежит распределению между судном, грузом и фрахтом. Ответственность по таким убыткам несет тот, кто их потерпел, или тот, на кого возлагается ответственность за их причинение.

Глава 24

МОРСКИЕ ПРОТЕСТЫ


Статья 283. Заявление о морском протесте

Если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований, капитан судна в целях обеспечения доказательств должен сделать в установленном порядке заявление о морском протесте.

Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествия и причин, вызвавших его, в том числе информацию об ущербе и мерах, принятых для его предотвращения или уменьшения.


Статья 284. Органы, которым делается заявление о морском протесте

Заявление о морском протесте делается:

консулу Республики Беларусь (дипломатическому представителю);

компетентному должностному лицу иностранного государства в порядке, установленном законодательством этого государства.


Статья 285. Срок для заявления о морском протесте

Заявление о морском протесте делается, если происшествие произошло:

в порту, - в течение 24 часов с момента происшествия;

во время плавания, - в течение 24 часов с момента прибытия судна или капитана судна в первый порт после происшествия.


Статья 286. Заявление о морском протесте с задержкой

Если происшествие произошло во время плавания, заявление о морском протесте может быть сделано в момент прибытия судна или капитана судна в порт, не являющийся первым портом после происшествия, с тем, чтобы избежать значительных потерь времени и расходов, связанных с заходом судна в первый порт после происшествия.

Если окажется невозможным заявить морской протест в сроки, установленные статьей 285 настоящего Кодекса, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте.


Статья 287. Особенности заявления о морском протесте при причинении вреда грузу

При наличии оснований предполагать, что имевшее место происшествие причинило вред находившемуся на судне грузу, заявление о морском протесте должно быть сделано до открытия люков. Выгрузка груза до заявления морского протеста может быть начата лишь в случае крайней необходимости.


Статья 288. Доказательства

В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, капитан судна одновременно с заявлением о морском протесте либо в срок не свыше семи дней с момента своего прибытия или прибытия судна в порт или с момента происшествия, если оно имело место в порту, обязан представить консулу Республики Беларусь (дипломатическому представителю) либо компетентному должностному лицу иностранного государства для ознакомления судовой журнал и заверенную капитаном судна выписку из судового журнала.

В случае гибели судового журнала в заявлении о морском протесте должны быть изложены обстоятельства и причины гибели судового журнала.


Статья 289. Составление акта о морском протесте

Консул Республики Беларусь (дипломатический представитель) либо компетентное должностное лицо иностранного государства по просьбе капитана судна составляет акт о морском протесте. Акт о морском протесте заверяется подписью и гербовой печатью.

Акт о морском протесте составляется на основании заявления капитана судна, данных судового журнала, опроса капитана судна и по возможности не менее двух свидетелей из лиц командного состава экипажа судна, двух свидетелей из судовой команды.

Раздел XIII

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАВАНИЯ СУДОВ. СПАСАНИЕ НА МОРЕ

Глава 25

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАВАНИЯ СУДОВ


Статья 290. Безопасность плавания судов

Безопасность плавания судов обеспечивается судовладельцем. Требования безопасности плавания судов на основании норм международного морского права устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

Требования безопасности плавания судов, которым должны соответствовать суда внутреннего плавания Республики Беларусь, выходящие в море, а также границы районов морского плавания этих судов устанавливает классификационное общество.

Глава 26

СПАСАНИЕ СУДОВ И ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА


Статья 291. Сфера применения правил настоящей главы

Правила настоящей главы применяются к любым спасательным операциям, если договором о спасании не предусмотрено иное.


| «««Начало .... | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России