ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс торгового мореплавания РБ

Страница 17



Претензии, вытекающие из смешанной перевозки груза, предъявляются к перевозчику, доставившему груз в конечный пункт перевозки.


Статья 308. Иски по перевозкам грузов

Иск к перевозчику груза может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа перевозчика груза удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.


Статья 309. Право на предъявление претензий и исков

Право на предъявление претензий и исков имеют:

1) в случае неподачи судна или подачи его с опозданием - отправитель или фрахтователь;

2) в случае утраты груза - его получатель или отправитель при условии предъявления коносамента;

3) в случае недостачи или повреждения (порчи) груза - получатель или отправитель груза при условии предъявления коносамента;

4) в случае просрочки в доставке или задержки в выдаче груза - его получатель при условии предъявления коносамента;

5) в случае утраты или просрочки в доставке багажа, недостачи или повреждения (порчи) багажа - предъявитель багажной квитанции;

6) в случае перебора провозной платы - фрахтователь, отправитель или получатель груза при условии предъявления коносамента.

При предъявлении претензий, возникающих из морской перевозки грузов, которая осуществлялась не по коносаменту, а по иному перевозочному документу, вместо коносамента предъявляется данный документ.


Статья 310. Передача третьим лицам права на предъявление претензий и исков

Передача третьим лицам права на предъявление претензий и исков не допускается, за исключением случаев передачи такого права отправителем и получателем груза друг другу, а также экспедитору.

Передача права на предъявление претензии и иска удостоверяется переуступочной надписью на коносаменте или ином перевозочном документе.


Статья 311. Порядок предъявления претензий

Претензии предъявляются в письменной форме. К претензии должны быть приложены перевозочные документы в копиях.

Перевозчик имеет право в двухнедельный срок после получения претензии возвратить ее без рассмотрения, если к претензии не приложены перевозочные документы в копиях.

К претензии об утрате, недостаче или повреждении (порче) груза, кроме перевозочных документов, документов, подтверждающих право на предъявление претензии, должны быть также приложены документы, удостоверяющие количество и стоимость отправленного груза.

Глава 28

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ. СРОКИ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ

ПРЕТЕНЗИЙ


Статья 312. Сроки исковой давности по требованиям, вытекающим из морской перевозки грузов

Для требований, вытекающих из морской перевозки грузов, устанавливается годичный срок исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется:

1) по требованиям о возмещении убытков за утрату груза - по истечении тридцати дней со дня, в который груз должен был быть выдан, а при смешанной перевозке - по истечении четырех месяцев со дня приема груза к перевозке;

2) по требованиям о возмещении убытков за недостачу или повреждение (порчу) груза, за просрочку в доставке или задержку в выдаче груза и возврате перебора или взыскании недобора провозной платы - со дня выдачи груза, а если груз не был выдан, - со дня, в который он должен был быть выдан;

3) по требованиям о возмещении убытков за неподачу судна или подачу его с опозданием, плате за простой судна, а также о выплате премий за досрочную погрузку или выгрузку - со дня окончания месяца, следующего за тем, в котором началась или должна была начаться перевозка;

4) во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления требования.


Статья 313. Сроки исковой давности по иным требованиям

К требованиям, вытекающим из морской перевозки пассажиров и багажа, тайм-чартера, бербоут-чартера, буксировки, морского страхования, сделок, совершаемых капитаном судна в силу предоставленных ему законом прав, столкновения судов, осуществления спасательных операций, применяется двухлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности исчисляется:

1) по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки пассажиров и багажа:

в отношении пассажиров - со дня, когда пассажир покинул или должен был покинуть судно, а если требование предъявлено в связи с причинением во время морской перевозки вреда здоровью пассажира, повлекшего его смерть, - со дня смерти пассажира, но не должен быть более трех лет со дня, когда пассажир покинул судно;

в отношении багажа - со дня выдачи багажа или со дня, когда он должен был быть выдан;

2) по требованиям, вытекающим из тайм-чартера, бербоут-чартера, буксировки, морского страхования, сделок, совершаемых капитаном судна в силу предоставленных ему законом прав, - со дня возникновения права на иск;

3) по требованиям о возмещении убытков от столкновения судов - со дня столкновения судов;

4) по требованиям, возникшим при осуществлении спасательных операций, - со дня окончания спасательных операций.


Статья 314. Применение общих сроков исковой давности

К требованиям, для которых сроки исковой давности настоящим Кодексом не установлены, применяются общие сроки исковой давности.


Статья 315. Приостановление течения срока исковой давности при наличии общей аварии

Если исчисление суммы требования зависит от расчетов по общей аварии, течение срока исковой давности приостанавливается на время со дня вынесения диспашером постановления о наличии общей аварии и до дня получения диспаши заинтересованным лицом.


Статья 316. Срок для предъявления претензий, вытекающих из морской перевозки грузов, пассажиров и багажа

Претензии к перевозчику, вытекающие из морской перевозки грузов, пассажиров и багажа, могут быть предъявлены в течение первых шести месяцев срока исковой давности.


Статья 317. Срок рассмотрения претензий, вытекающих из морской перевозки грузов, пассажиров и багажа

Перевозчик обязан в течение тридцати дней рассмотреть предъявленную претензию и уведомить заявителя об ее удовлетворении или отклонении.

Со дня предъявления претензии, вытекающей из морской перевозки грузов, течение срока исковой давности приостанавливается до получения ответа на претензию или истечения срока, установленного для ответа.

Раздел XV

ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

Глава 29

ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО


Статья 318. Выбор применимого права

Право, применимое к возникающим из торгового мореплавания отношениям с иностранным элементом, определяется на основании Конституции Республики Беларусь, настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев.

Соглашение сторон о выборе права должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в их совокупности.

Если в соответствии с частью первой настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право, наиболее тесно связанное с отношениями, осложненными иностранным элементом.


Статья 319. Право собственности и другие вещные права на судно и строящееся судно

Право собственности и другие вещные права на судно и строящееся судно определяются по праву государства, где это имущество зарегистрировано.


Статья 320. Право на затонувшее имущество

Право на имущество, затонувшее во внутренних морских водах либо в территориальном море, а также отношения, возникающие в связи с этим имуществом, определяются по праву государства, где это имущество находится.

К затонувшим в открытом море судам, находящимся на них грузам и иному имуществу применяется право государства флага судна.


Статья 321. Отношения, вытекающие из договоров, заключенных в области торгового мореплавания

Отношения, вытекающие из договоров морской перевозки груза, тайм-чартера, бербоут-чартера, буксировки, морского страхования, регулируются правом, предусмотренным соглашением сторон, а по договору морской перевозки пассажиров и договору морского круиза - также правом, указанным в билете.

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве отношения сторон определяются по праву государства, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся:

1) перевозчиком - в договорах морской перевозки и морского круиза;

2) судовладельцем - в тайм-чартере;

3) арендодателем - в бербоут-чартере;

4) владельцем буксирующего судна - в договоре буксировки;

5) страховщиком - в договоре морского страхования.


Статья 322. Право, применимое при общей аварии

При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве общая авария определяется по праву государства, во внутренних морских водах либо в территориальном море которого произошло происшествие, вызвавшее общую аварию.

Если происшествие, вызвавшее общую аварию, произошло в открытом море и спор рассматривается в Республике Беларусь, применяются правила, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

В случаях, когда все лица, интересы которых затронуты общей аварией, принадлежат к одному и тому же государству, применяется право этого государства.


Статья 323. Отношения по возмещению убытков от столкновения судов

Отношения по возмещению убытков от столкновения судов во внутренних морских водах и в территориальном море регулируются правом государства, где произошло столкновение.

Если столкновение произошло в открытом море и спор рассматривается в Республике Беларусь, применяются правила, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

К отношениям по возмещению убытков от столкновения судов, плавающих под одним флагом, применяется право государства этого флага независимо от места столкновения судов.


Статья 324. Отношения по спасанию судна и иного имущества

При отсутствии соглашения о подлежащем применению праве к отношениям по спасанию судна и другого имущества во внутренних морских водах и в территориальном море применяется право государства, где имело место спасание, а если спасание имело место в открытом море и спор рассматривается в Республике Беларусь, - законодательство Республики Беларусь.

Если спасавшее и спасаемое суда плавают под одним флагом, применяется право государства этого флага независимо от места спасания.

К распределению вознаграждения, причитающегося за спасание, между судовладельцем спасавшего судна, его капитаном и другими членами экипажа судна применяется право государства флага судна, а если спасание осуществлялось не с судна, - право, под действие которого подпадает договор, заключенный между спасателем и его работниками.


Статья 325. Ипотека


| «««Начало .... | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России