ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

Страница 5



4) невозможности выполнения данной работы по состоянию здоровья.


Статья 53. Воспитательная работа с осужденными к ограничению свободы

1. С осужденными к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и без направления в исправительное учреждение открытого типа проводится воспитательная работа соответственно администрацией исправительного учреждения открытого типа и уголовно-исполнительной инспекцией с участием администрации организаций, в которых работают осужденные, администрации учреждений образования, в которых обучаются осужденные, индивидуальных предпринимателей, у которых работают осужденные. Воспитательная работа с осужденными к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа проводится в порядке, предусмотренном статьями 104 - 108 и 116 настоящего Кодекса, с учетом особенностей отбывания наказания в виде ограничения свободы.

2. Активное участие осужденных в проводимых мероприятиях воспитательного характера поощряется и учитывается при определении степени их исправления.


Статья 54. Меры поощрения, применяемые к осужденным к ограничению свободы

1. За надлежащее соблюдение порядка и условий отбывания наказания к осужденным к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа могут быть применены следующие меры поощрения:

1) объявление благодарности;

2) разрешение на проведение выходных, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, с выездом за пределы исправительного учреждения открытого типа;

3) разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы исправительного учреждения открытого типа;

4) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

1-1. За надлежащее соблюдение порядка и условий отбывания наказания к осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа могут быть применены следующие меры поощрения:

1) объявление благодарности;

2) разрешение на период до двух месяцев в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, покидать жилище в дневное время с нахождением в пределах населенного пункта по месту жительства;

3) разрешение на период до двух месяцев в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, покидать жилище с нахождением в пределах территории Республики Беларусь;

4) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

1-2. Твердо ставшие на путь исправления осужденные к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, имеющие постоянное место жительства, могут быть переведены по постановлению (определению) суда для отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

2. Осужденные к ограничению свободы могут быть представлены в установленных законом случаях и порядке к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.


Статья 55. Ответственность осужденных за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от отбывания этого наказания

1. Нарушением порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы являются невыполнение осужденным возложенных на него обязанностей, несоблюдение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа, нарушение установленных запретов, трудовой дисциплины, общественного порядка.

2. К осужденным к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, нарушающим порядок и условия отбывания наказания, могут быть применены следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) внеочередное дежурство по уборке и благоустройству исправительного учреждения открытого типа;

3) запрещение покидать общежитие в определенное время суток на срок до одного месяца;

4) дисциплинарная изоляция на срок до пятнадцати суток с выходом или без выхода на работу (учебу).

3. К осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, нарушающим порядок и условия отбывания наказания, могут быть применены следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) лишение разрешения, предоставленного в порядке поощрения, покидать жилище в выходные, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими;

3) дисциплинарная изоляция на срок до пятнадцати суток с выходом или без выхода на работу (учебу).

4. Дисциплинарная изоляция состоит в содержании осужденного:

1) к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа - в штрафном изоляторе исправительного учреждения открытого типа, а при отсутствии в исправительном учреждении открытого типа штрафного изолятора - в изоляторе временного содержания территориального органа внутренних дел по месту расположения исправительного учреждения открытого типа на условиях содержания в штрафном изоляторе исправительного учреждения открытого типа;

2) к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа - в изоляторе временного содержания территориального органа внутренних дел по месту жительства осужденного на условиях содержания в штрафном изоляторе исправительного учреждения открытого типа.

5. Осужденный считается злостно нарушающим порядок и условия отбывания наказания, если он имеет не менее трех взысканий за нарушение порядка и условий отбывания наказания. Осужденному, допустившему злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания, выносится официальное предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

6. Уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы являются:

1) неприбытие осужденного к месту отбывания наказания без уважительных причин или его самовольное оставление с целью уклонения от отбывания наказания;

2) нарушение осужденным порядка и условий отбывания данного наказания после вынесения официального предупреждения.

7. При неприбытии или невозвращении в установленный срок осужденного к месту отбывания наказания, а также в случае самовольного оставления места отбывания наказания он объявляется в розыск и подлежит задержанию.

8. При задержании осужденного к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа органы внутренних дел доставляют его к месту отбывания наказания под конвоем либо в сопровождении.

9. При наличии данных об уклонении осужденного от отбывания наказания администрация исправительного учреждения открытого типа, уголовно-исполнительная инспекция направляют в орган предварительного расследования материалы для осуществления уголовного преследования.

10. Задержание осужденного в случаях, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, производится органами внутренних дел или администрацией исправительного учреждения открытого типа с санкции прокурора на срок не более тридцати суток. Средства, затраченные на розыск осужденного, взыскиваются с него в судебном порядке в доход государства.


Статья 56. Порядок применения мер поощрения и взыскания к осужденным, отбывающим ограничение свободы

1. Поощрения и взыскания, применяемые к осужденным, отбывающим ограничение свободы, объявляются постановлениями должностных лиц, имеющих право на их применение.

2. Применять меры поощрения и взыскания, предусмотренные настоящим Кодексом, в полном объеме имеют право:

1) начальник исправительного учреждения открытого типа - в отношении осужденных к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа;

2) начальник органа внутренних дел - в отношении осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

3. Применять взыскания, указанные в пунктах 1 - 3 части второй статьи 55 настоящего Кодекса, имеют право заместители начальников исправительных учреждений открытого типа. Применять меры поощрения в полном объеме и меры взыскания, указанные в пунктах 1 и 2 части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, имеют право заместители начальника органа внутренних дел, начальник уголовно-исполнительной инспекции.

4. Применять взыскания, указанные в пунктах 1 и 2 части второй статьи 55 настоящего Кодекса, имеют право начальники отрядов исправительных учреждений открытого типа.

5. При применении мер взыскания учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и предыдущее поведение осужденного. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее десяти суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка, - со дня ее окончания, но не позднее тридцати суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется, как правило, немедленно, а при невозможности немедленного исполнения - не позднее тридцати суток со дня его наложения.

6. Досрочное снятие наложенного взыскания допускается, как правило, не ранее:

1) одного месяца со дня наложения взысканий, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 и пунктах 1 и 2 части 3 статьи 55 настоящего Кодекса;

2) трех месяцев со дня отбытия мер взыскания, указанных в пунктах 3 и 4 части 2 и пункте 3 части 3 статьи 55 настоящего Кодекса;

7. Меры поощрения, за исключением поощрения в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания, применяются, если осужденный не имеет взысканий.

8. Досрочное снятие ранее наложенных взысканий осуществляется поочередно, начиная с первого непогашенного взыскания.

9. Досрочно снимать взыскания с осужденного имеют право должностные лица, наложившие взыскания, а также вышестоящие должностные лица.

10. Осужденный считается не имеющим взысканий, если в течение одного года со дня наложения последнего взыскания он не был подвергнут новому взысканию.


Статья 57. Надзор за осужденными к ограничению свободы и меры предупреждения нарушений установленного порядка отбывания этого наказания

1. Надзор за осужденными к ограничению свободы состоит в контроле за ними по месту их жительства, работы (учебы). Надзор за осужденными, отбывающими наказание с направлением в исправительное учреждение открытого типа, осуществляет администрация этого учреждения, а за осужденными к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа - уголовно-исполнительная инспекция и уполномоченные сотрудники других служб органов внутренних дел. Порядок осуществления надзора за осужденными к ограничению свободы с направлением и без направления в исправительное учреждение открытого типа определяется Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

2. В случае нарушения осужденным к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа порядка и условий отбывания наказания и необходимости предупреждения совершения им иных правонарушений он может быть водворен не более чем на двадцать четыре часа в штрафной изолятор исправительного учреждения открытого типа, а при отсутствии в учреждении штрафного изолятора - в изолятор временного содержания территориального органа внутренних дел по месту нахождения исправительного учреждения открытого типа до решения вопроса о применении к нему меры взыскания.

3. В случае нарушения осужденным к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа порядка и условий отбывания наказания он может быть задержан для выяснения обстоятельств нарушения на срок до трех часов, а при необходимости предупреждения совершения им иных правонарушений - до двадцати четырех часов по постановлению начальника органа внутренних дел, его заместителя, а при их отсутствии - по постановлению дежурного по органу внутренних дел до решения вопроса о применении к нему меры взыскания. В случае задержания на срок свыше трех часов он помещается в изолятор временного содержания.

Раздел III

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА

Глава 9

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ АРЕСТА


Статья 58. Места отбывания ареста

1. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах, расположенных в районе, наиболее приближенном к их постоянному месту жительства. Арестные дома могут располагаться на охраняемых территориях учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Осужденный отбывает весь срок наказания, как правило, в одном арестном доме.

3. Перевод осужденного из одного арестного дома в другой допускается в случае его болезни либо для обеспечения его личной безопасности, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном арестном доме.


Статья 59. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста

1. Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, отбывающих арест, и раздельно размещаются осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость.

2. На осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме. Обучение осужденных, отбывающих арест, не осуществляется. Передвижение их без конвоя не разрешается.

3. Несовершеннолетним, осужденным к аресту, предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до четырех часов с близкими родственниками и лицами, заменяющими родителей. Несовершеннолетние, осужденные к аресту, пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью до двух часов.

4. Исключена.

5. При исключительных обстоятельствах (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая его жизни, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье) осужденным к аресту решением начальника арестного дома может быть разрешен телефонный разговор продолжительностью до пятнадцати минут с близкими родственниками с оплатой из личных средств осужденных.

6. Осужденным к аресту может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы арестного дома продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными обстоятельствами, указанными в части пятой настоящей статьи.

7. Администрация арестного дома проводит с осужденными к аресту воспитательную работу и устанавливает степень исправления осужденного на основании всесторонней оценки личности осужденного и его поведения в период отбывания наказания.

8. Применение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия в отношении осужденных к аресту осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 77 - 80 настоящего Кодекса.

Примечание. Под близкими родственниками в данной и последующих статьях настоящего Кодекса понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг (супруга), а также члены семьи, не являющиеся родственниками осужденного.


Статья 60. Привлечение к труду осужденных к аресту

Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к выполнению работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома продолжительностью до десяти часов в неделю, но не более двух часов в день без оплаты.


Статья 61. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к аресту

1. За хорошее поведение к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

1) объявление благодарности;

2) досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

3) разрешение на телефонный разговор продолжительностью до пятнадцати минут с оплатой из личных средств осужденного.

2. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным могут применяться следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) водворение в штрафной изолятор на срок до десяти суток.

3. Меры поощрения и взыскания в отношении осужденных к аресту применяются в порядке, установленном статьями 111 и 113 настоящего Кодекса, с учетом характера и вида применяемых при отбывании ареста мер поощрения и взыскания.


Статья 62. Материально-бытовое обеспечение и медико-санитарное обслуживание осужденных, отбывающих арест

1. Материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание на общем режиме в тюрьме, а несовершеннолетних осужденных - по нормам, установленным для воспитательных колоний.

2. Медико-санитарное обслуживание осужденных к аресту осуществляется в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы.

 



| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России