ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

Страница 9




Статья 99. Условия труда осужденных к лишению свободы

1. Продолжительность рабочего времени осужденных к лишению свободы, требования по охране труда устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде и об охране труда. Время начала и окончания работы определяется графиком, устанавливаемым администрацией исправительного учреждения.

2. С учетом характера работ, выполняемых осужденными, содержащимися в исправительных колониях и тюрьмах, допускается суммированный учет рабочего времени.

3. Время выполнения осужденными оплачиваемых работ засчитывается в трудовой стаж в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года.

4. Осужденные, отработавшие не менее одиннадцати месяцев в календарном году, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью восемнадцать календарных дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях, двенадцать календарных дней - для осужденных, отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Отпуск лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, а также впервые осужденным за тяжкие преступления на срок до пяти лет, предоставляется как с выездом за пределы исправительного учреждения, так и без выезда из него, а лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, - в пределах исправительного учреждения. Осужденные, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью семь календарных дней.

5. Порядок выезда осужденного в связи с отпуском определяется частями четвертой - тринадцатой статьи 92 настоящего Кодекса. Оплата отпусков осужденных устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь о труде.


Статья 100. Оплата труда осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму выработки, не может быть ниже установленного законодательством Республики Беларусь размера оплаты труда за выполнение соответствующих работ.

3. Оплата труда осужденных при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выработки.


Статья 101. Привлечение осужденных к лишению свободы к работам без оплаты труда

1. Осужденные к лишению свободы могут привлекаться к выполнению работ без оплаты труда только по коллективному самообслуживанию, в том числе по уборке и благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

2. Осужденные, являющиеся инвалидами I и II группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются к работам без оплаты труда по их желанию.

3. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время. Продолжительность работ не должна превышать двух часов в день.


Статья 102. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы, за исключением осужденных, указанных в части шестой статьи 94 настоящего Кодекса, производятся удержания для возмещения стоимости питания, одежды и коммунально-бытовых услуг, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг возмещается ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания подоходного налога, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, алиментов на содержание несовершеннолетних детей, средств на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Удержания по исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

3. В исправительных учреждениях, за исключением исправительных колоний-поселений, на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленной заработной платы или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами I и II группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленной им заработной платы или иных доходов.

4. Осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях-поселениях, независимо от всех удержаний выплачивается не менее 50 процентов начисленной им заработной платы.


Статья 103. Профессионально-техническое образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы

1. В исправительных учреждениях организуются обязательное профессионально-техническое образование и профессиональная подготовка осужденных, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.

2. Отношение осужденных к получению профессионально-технического образования и профессиональной подготовке учитывается при определении степени их исправления.

3. Профессионально-техническое образование и профессиональная подготовка осужденных осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

Глава 14

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ

К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ


Статья 104. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы

1. Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы - планомерная, основанная на педагогических принципах, методах и формах деятельность работников исправительных учреждений, представителей государственных и общественных организаций, направленная на формирование и укрепление у осужденных стремления к занятию общественно полезной деятельностью, добросовестного отношения к труду, соблюдению требований законодательства и принятых в обществе правил поведения, на повышение их образовательного и культурного уровня.

2. Для осуществления определенных в части первой настоящей статьи целей в исправительных учреждениях организуется правовое, нравственное, трудовое, культурно-просветительное, санитарно-гигиеническое и иное воспитание осужденных.

3. Посещение осужденными проводимых воспитательных мероприятий является обязательным. Участие осужденных в проведении воспитательных мероприятий учитывается при определении степени их исправления и применении к ним мер поощрения.

4. Воспитательная работа проводится с учетом индивидуальных особенностей личности осужденного, совершенных им преступлений и поведения в период отбывания наказания.

5. Для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях создается материально-техническая база в соответствии с нормами, установленными Министерством внутренних дел Республики Беларусь.


Статья 105. Попечительские советы

1. Для оказания помощи администрации исправительных учреждений в организации исправительного процесса, общего среднего, профессионально-технического образования и профессиональной подготовки осужденных, укреплении материальной базы исправительного учреждения, осуществлении социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождаемых из мест лишения свободы, а также в целях решения вопросов социальной защиты работников исправительных учреждений, повышения их профессионального уровня в исправительных учреждениях, а также при территориальных и республиканском органах управления исправительными учреждениями могут создаваться попечительские советы.

2. Попечительские советы создаются на правах общественных объединений и регистрируются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. В состав попечительского совета могут входить представители государственных органов, организаций независимо от форм собственности, представители средств массовой информации, общественных объединений и религиозных организаций, деятели науки и культуры, отдельные граждане.


Статья 106. Общественные воспитатели осужденных к лишению свободы

1. Для участия в исправлении осужденных к лишению свободы, оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых из мест лишения свободы разрешается деятельность общественных воспитателей осужденных.

2. Общественными воспитателями могут быть представители государственных органов, иных организаций, общественных объединений и религиозных организаций, иные лица, способные оказывать воспитательное воздействие на осужденных. Общественные воспитатели осужденных утверждаются начальником исправительного учреждения.


Статья 107. Психологическая помощь осужденным

1. Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, оказывается психологическая помощь в адаптации к условиям содержания, преодолении конфликтов, нормализации психического состояния и нейтрализации отрицательных установок личности.

2. Психологическая помощь осужденным оказывается на добровольной основе квалифицированными психологами.


Статья 108. Самодеятельные организации осужденных

1. В исправительных учреждениях в целях развития полезной инициативы и самоуправления осужденных создаются самодеятельные организации осужденных, которые работают под контролем администрации. Участие осужденных в работе самодеятельных организаций является добровольным и учитывается при определении степени их исправления.

2. Самодеятельные организации осужденных участвуют в улучшении условий труда, обучения, быта и досуга осужденных, содействуют защите прав и законных интересов осужденных, оказывают социальную помощь осужденным и их семьям, способствуют формированию нравственных отношений между осужденными, содействуют администрации в поддержании дисциплины и порядка, а также могут осуществлять иную деятельность, не противоречащую целям, порядку и условиям отбывания наказания.

3. Члены самодеятельных организаций осужденных не пользуются дополнительными льготами и не обладают полномочиями администрации исправительного учреждения.

4. Порядок формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных определяется Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

5. В исправительных учреждениях из числа положительно зарекомендовавших себя осужденных создаются советы отрядов и совет исправительного учреждения.

6. В тюрьмах и следственных изоляторах самодеятельные организации создаются среди осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, самодеятельные организации не создаются.


Статья 109. Образование осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы, не достигшие тридцатилетнего возраста, могут получить в исправительных учреждениях общее базовое образование. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения общего среднего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами создаются необходимые условия.

2. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами I и II группы, получают общее базовое и (или) общее среднее образование по их желанию.

3. Для сдачи экзаменов осужденные учащиеся освобождаются от работы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Получение осужденными общего базового и (или) общего среднего образования, их отношение к обучению учитываются при определении степени их исправления.

5. Педагогические коллективы учреждений образования уголовно-исполнительной системы оказывают помощь администрации исправительного учреждения в воспитательной работе с осужденными.

6. Осужденные, отбывающие пожизненное заключение, к обучению не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

6-1. Осужденные к лишению свободы могут обучаться заочно в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования при его организации на территории исправительных учреждений.

7. Получение осужденными общего базового, общего среднего, среднего специального и высшего образования, создание, реорганизация и ликвидация учреждений образования на территории исправительных учреждений осуществляются в порядке, устанавливаемом законодательством Республики Беларусь.


Статья 110. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За надлежащее выполнение установленных законодательством обязанностей, добросовестное отношение к труду, обучению, участие в воспитательных мероприятиях, работе самодеятельных организаций осужденных и иную полезную деятельность к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

1) объявление благодарности;

2) награждение подарком;

3) денежная премия;

4) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

5) разрешение на телефонный разговор продолжительностью до пятнадцати минут;

6) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

7) разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до трех базовых величин на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

8) увеличение дополнительно времени прогулки содержащимся в тюрьме на один час в течение месяца;

9) перевод содержащихся в исправительной колонии особого режима после отбытия одной трети срока наказания из помещений камерного типа в обычные жилые помещения;

10) перевод на улучшенные условия содержания;

11) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставление дополнительно до четырех свиданий.

3. К осужденным, отбывающим наказание в исправительных колониях-поселениях, могут применяться меры поощрения в виде разрешения на проведение за пределами исправительной колонии-поселения выходных, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также краткосрочного выезда к близким родственникам продолжительностью до пяти суток без учета времени, необходимого для проезда туда и обратно.

4. К осужденным в порядке поощрения могут быть также применены меры, предусмотренные частями второй и третьей статьи 69 настоящего Кодекса.

5. Осужденные, к которым в установленных законом случаях и порядке могут быть применены замена неотбытой части наказания более мягким наказанием или условно-досрочное освобождение от наказания, твердо ставшие на путь исправления или доказавшие свое исправление, могут быть соответственно представлены к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием или к условно-досрочному освобождению от наказания.


Статья 111. Порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы

1. Поощрения осужденным объявляются постановлениями должностных лиц исправительных учреждений, имеющих право применять меры поощрения.

2. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается, как правило, не ранее:

1) одного месяца со дня наложения взысканий, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 112 настоящего Кодекса;

2) трех месяцев со дня наложения взысканий, указанных в пунктах 3 - 5 части первой статьи 112 настоящего Кодекса;

3) трех месяцев со дня отбытия меры взыскания, указанной в пункте 6 части 1 статьи 112 настоящего Кодекса;

4) шести месяцев со дня отбытия мер взыскания, указанных в пункте 7 части 1 статьи 112 настоящего Кодекса.

3. Меры поощрения, за исключением досрочного снятия ранее наложенного взыскания, применяются, если осужденный не имеет взысканий.

4. Досрочное снятие ранее наложенных взысканий осуществляется поочередно, начиная с первого непогашенного взыскания.


Статья 112. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

1) выговор;

2) внеочередное дежурство по уборке помещений или территории исправительного учреждения;

3) лишение права на получение очередной посылки или передачи и запрещение на срок до одного месяца покупать продукты питания;

4) лишение очередного длительного или краткосрочного свидания;

5) отмена улучшенных условий содержания, предусмотренных статьями 118 - 121, 126 и 173 настоящего Кодекса;

6) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях и тюрьмах, в штрафной изолятор с выводом или без вывода на работу либо учебу на срок до пятнадцати суток;


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | .... Конец»»» |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России