ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь

Страница 14



1. Судебный исполнитель после получения копии приговора суда, исполнительного листа и копии описи имущества осужденного проверяет наличие имущества, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежащее конфискации, и включает его в опись. Если опись имущества не производилась, судебный исполнитель принимает меры по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации, и при его обнаружении составляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь опись этого имущества.

2. В описи имущества указываются полное и точное наименование каждого отдельного предмета или группы однородных равноценных предметов; подробное обозначение отличительных признаков каждого предмета; наименование материала, из которого изготовлен каждый предмет; вес, цвет, размеры, качество, процент износа, единица измерения предмета; количество, цена единицы предмета согласно предварительной оценке; общая стоимость согласно предварительной оценке всего количества однородных равноценных предметов; общая стоимость согласно предварительной оценке всего описанного имущества и другие особенности, а также документы, составление которых предусмотрено законодательством Республики Беларусь. В опись имущества включаются также сведения о доле осужденного в общей собственности, уставном фонде организаций, о денежных средствах, в том числе в иностранной валюте, ценных бумагах, об иных ценностях, в том числе находящихся на счетах и во вкладах (депозитах) или на хранении в банках и других финансово-кредитных организациях, с приложением справок указанных банков и других финансово-кредитных организаций.

3. Судебный исполнитель в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь передает указанное в описи имущество на ответственное хранение гражданам или организациям и предупреждает гражданина или должностное лицо организации, принявших на хранение указанное в описи имущество, об ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь за его порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение.

4. Опись имущества, составленная судебным исполнителем, утверждается судьей. Учет имущества, конфискованного по приговору суда, ведется в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь.

5. Доля осужденного в общей собственности определяется по представлению судебного исполнителя судом, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке гражданского судопроизводства.


Статья 169. Обязанности третьих лиц в отношении имущества, подлежащего конфискации

1. Организации и граждане, которым известно о наличии у них имущества осужденного, подлежащего конфискации, обязаны сообщить об этом в суд.

2. Организации и граждане, которым указанное имущество передано на хранение в соответствии с частью третьей статьи 168 настоящего Кодекса, обязаны обеспечить его сохранность.

3. За порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, а также за осуществление банком или другой финансово-кредитной организацией операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.


Статья 170. Передача материалов для постановки имущества, конфискованного по приговору суда, на учет в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства

Материалы для постановки на учет имущества, конфискованного по приговору суда, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь передаются в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства.


Статья 171. Конфискация имущества, выявленного после исполнения приговора

1. В случаях, когда после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных законом сроков давности исполнения обвинительного приговора обнаруживается неконфискованное имущество осужденного, приобретенное им до вынесения приговора или после вынесения приговора, но на средства, подлежащие конфискации, судебный исполнитель вносит в суд, постановивший приговор, или в суд по месту исполнения приговора представление о конфискации указанного имущества, если оно может быть конфисковано по закону.

2. Конфискация имущества, выявленного после исполнения приговора, осуществляется на основании постановления суда в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Раздел VII

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Глава 21

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ

В ВИДЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ


Статья 172. Места отбывания пожизненного заключения

1. Осужденные к пожизненному заключению, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме.

2. Осужденные, отбывающие наказание в виде пожизненного заключения в исправительной колонии особого режима или в тюрьме, содержатся отдельно от других осужденных, отбывающих наказание в данной колонии или в тюрьме.


Статья 173. Порядок и условия исполнения наказания в виде пожизненного заключения

1. Осужденные, отбывающие пожизненное заключение, содержатся в помещениях камерного типа или в обычных жилых помещениях исправительной колонии особого режима, камерах тюрьмы и носят одежду специального образца.

2. Осужденные к пожизненному заключению содержатся в помещениях камерного типа исправительной колонии особого режима, камерах тюрьмы, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденного и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии, тюрьмы при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он может содержаться в одиночной камере. Труд таких осужденных организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах.

3. Перевод осужденных к пожизненному заключению в обычные жилые помещения исправительной колонии особого режима производится при отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и при добросовестном отношении к труду по отбытии ими не менее десяти лет пожизненного заключения.

4. Осужденные к пожизненному заключению, содержащиеся в обычных жилых помещениях исправительной колонии особого режима и злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, переводятся в помещения камерного типа исправительной колонии особого режима, в тюрьму. Повторный перевод в обычные жилые помещения допускается не ранее чем через год.

4-1. Перевод осужденных к пожизненному заключению из тюрьмы в исправительную колонию особого режима для содержания в обычных жилых помещениях либо из исправительной колонии особого режима в тюрьму осуществляется судом по представлению администрации исправительного учреждения, согласованному с наблюдательной комиссией при местном исполнительном и распорядительном органе.

5. Осужденные к пожизненному заключению вправе:

1) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех базовых величин в порядке, определяемом частями первой и второй статьи 82 настоящего Кодекса;

2) иметь два краткосрочных свидания в течение года;

3) получать одну посылку или передачу и две бандероли в течение года;

4) иметь ежедневную прогулку продолжительностью тридцать минут.

6. По истечении десяти лет пожизненного заключения осужденные могут быть переведены на улучшенные условия содержания. В этом случае им разрешается дополнительно:

1) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере одной базовой величины в порядке, определяемом частями первой и второй статьи 82 настоящего Кодекса;

2) иметь одно краткосрочное свидание в течение года;

3) получать одну посылку или передачу и две бандероли в течение года;

4) иметь ежедневную прогулку продолжительностью тридцать минут.

7. На осужденных к пожизненному заключению распространяются условия отбывания наказания, установленные настоящим Кодексом для осужденных к лишению свободы, с учетом особенностей отбывания пожизненного заключения. Применение мер поощрения и взыскания осуществляется в порядке, установленном статьями 111 и 113 настоящего Кодекса, с учетом характера и вида применяемых при отбывании наказания мер поощрения и взыскания.

Раздел VIII

ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Глава 22

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ


Статья 174. Правовое положение осужденных к смертной казни

1. Осужденные к смертной казни содержатся под усиленной охраной в отдельных камерах, выполняют обязанности и имеют права, установленные для лиц, содержащихся в местах исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу. Прогулка этой категории осужденных не предоставляется.

2. После вступления приговора в законную силу осужденные к смертной казни имеют право:

1) обратиться в установленном законом порядке с ходатайством о помиловании;

2) иметь свидания с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их продолжительности и количества;

3) получать и отправлять письма без ограничений;

4) иметь одно краткосрочное свидание с близкими родственниками в месяц;

5) получать одну посылку или передачу один раз в три месяца в порядке, устанавливаемом администрацией учреждения, приобретать на протяжении месяца по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости на денежные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в том числе полученные по почтовым переводам, в размере, установленном для лиц, содержащихся в тюрьмах на строгом режиме;

6) оформлять в установленном законом порядке необходимые гражданско-правовые и брачно-семейные отношения;

7) иметь свидания со священнослужителем;

8) получать необходимую медицинскую помощь.


Статья 175. Порядок исполнения смертной казни

1. Приговор к смертной казни, вступивший в законную силу, обращается к исполнению после получения официального сообщения об отклонении жалоб, направленных в порядке надзора, и ходатайства о помиловании.

2. Смертная казнь исполняется непублично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производится отдельно относительно каждого и в отсутствие других осужденных к смертной казни.

3. При исполнении смертной казни присутствуют прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. По разрешению прокурора в исключительных случаях при исполнении смертной казни допускается присутствие и других лиц.

4. Смерть осужденного констатируется врачом. Об исполнении приговора составляется акт.

5. Администрация учреждения, в котором исполняется смертная казнь, обязана уведомить об исполнении приговора суд, постановивший его, а суд извещает одного из близких родственников. Тело для захоронения не выдается, о месте захоронения не сообщается.


Статья 176. Приостановление исполнения смертной казни

1. При обнаружении у осужденного к смертной казни признаков психического расстройства администрация учреждения организует его медицинский осмотр комиссией в составе трех врачей-специалистов, о чем составляется протокол.

2. В случае установления психического заболевания, лишающего осужденного возможности отдавать себе отчет в своих действиях, приговор к смертной казни в исполнение не приводится и протокол медицинского осмотра направляется в суд, постановивший приговор.

3. В отношении осужденного, указанного в части второй настоящей статьи, суд приостанавливает исполнение приговора к смертной казни и решает вопрос о назначении осужденному принудительной меры безопасности и лечения в порядке, установленном Уголовным кодексом Республики Беларусь.

4. В случае выздоровления осужденного вопрос о применении к нему смертной казни или возможности замены ее другим наказанием решается судом, постановившим приговор.

Раздел IX

ИСПОЛНЕНИЕ МЕР УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,

НЕ СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАКАЗАНИЯ

Глава 23

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ МЕР

ИСПЫТАТЕЛЬНОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ПРИ ОТСРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ,

УСЛОВНОМ НЕПРИМЕНЕНИИ НАКАЗАНИЯ, А РАВНО

ПРИ ОСУЖДЕНИИ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ


Статья 177. Органы, осуществляющие испытательный и профилактический контроль, а равно профилактическое наблюдение за поведением осужденных

1. Контроль за поведением осужденных с отсрочкой исполнения наказания, условным неприменением наказания и без назначения наказания осуществляют уголовно-исполнительные инспекции, а профилактическое наблюдение соответственно в течение срока отсрочки, испытательного срока и срока судимости осуществляют органы внутренних дел по месту жительства осужденных.

2. В отношении несовершеннолетних и военнослужащих, осужденных к указанным в части первой настоящей статьи мерам уголовной ответственности, контроль осуществляется соответственно инспекциями по делам несовершеннолетних и командованием воинских частей.

3. В порядке, предусмотренном законодательством, к осуществлению контроля и профилактического наблюдения могут привлекаться работники других служб органов внутренних дел.


Статья 178. Обязанности осужденных при осуществлении мер уголовной ответственности, не связанных с применением наказания

1. Осужденные с отсрочкой исполнения наказания, условным неприменением наказания или без назначения наказания соответственно в течение отсрочки, испытательного срока или срока судимости выполняют обязанности, предусмотренные статьей 9 настоящего Кодекса, а при отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания - и обязанности, установленные приговором суда.

2. При отсрочке исполнения наказания и условном неприменении наказания осужденные обязаны отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, являться по ее вызову без ограничений периодичности явки, давать объяснения относительно невыполнения установленных для них обязанностей.

3. Выполнение осужденными с отсрочкой исполнения наказания и условным неприменением наказания установленных для них обязанностей учитывается уголовно-исполнительной инспекцией при решении вопроса о необходимости направления в суд представления об отмене отсрочки исполнения наказания или условного неприменения наказания, а равно при решении вопроса об освобождении от наказания осужденного по истечении отсрочки.


Статья 179. Порядок осуществления контроля и профилактического наблюдения за осужденными

1. Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет регистрацию и персональный учет осужденных с отсрочкой исполнения наказания и условным неприменением наказания, осужденных без назначения наказания, контролирует с участием других служб органов внутренних дел соблюдение осужденными условий испытания и выполнение возложенных на них обязанностей, осуществляет профилактическое наблюдение за осужденными без назначения наказания, оказывает осужденным помощь в трудоустройстве, профессиональном обучении, защите их прав и законных интересов.

2. Уголовно-исполнительная инспекция в течение десяти дней после получения копии приговора вызывает осужденного для беседы, извещает его о взятии на персональный учет, разъясняет ему его права и обязанности с учетом определенной судом меры уголовной ответственности и правовые последствия невыполнения осужденным возложенных на него обязанностей.

3. При наличии или возникновении обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на осужденного с отсрочкой исполнения наказания или условным неприменением наказания дополнительных обязанностей, которые предусмотрены законом, но не были возложены на него при вынесении приговора, уголовно-исполнительная инспекция вправе направить в суд представление об их установлении.

4. Если при отсрочке исполнения наказания или при условном неприменении наказания суд назначил осужденному дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 31 - 35 настоящего Кодекса.

5. Исключена.

6. При уклонении осужденного с отсрочкой исполнения наказания или условным неприменением наказания от контроля уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению места его нахождения и причин уклонения.



| «««Начало .... | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России