ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Воздушный кодекс Республики Беларусь

Страница 2



Статья 9. Государственные приоритеты в использовании воздушного пространства Республики Беларусь

Пользователи воздушного пространства Республики Беларусь обладают равными правами на его использование.

При возникновении потребности в использовании воздушного пространства Республики Беларусь одновременно двумя и более пользователями воздушного пространства Республики Беларусь право на его использование предоставляется в соответствии с государственными приоритетами в следующем порядке:

отражение воздушного нападения, предотвращение и прекращение нарушений Государственной границы Республики Беларусь или вооруженного вторжения на территорию Республики Беларусь;

оказание помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в других случаях, угрожающих жизни и (или) здоровью граждан;

запуск, посадка, поиск и эвакуация космических аппаратов и их экипажей;

предотвращение и прекращение нарушений требований Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь;

выполнение литерных полетов;

выполнение полетов воздушных судов, в том числе в интересах обороноспособности и безопасности государства, либо осуществление иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь в соответствии с решениями Совета Министров Республики Беларусь или в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;

выполнение полетов государственных воздушных судов в случае внезапных проверок боевой готовности, а также в случае перебазирования подразделений государственной авиации;

выполнение полетов воздушных судов или осуществление иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь;

выполнение воздушных перевозок пассажиров и багажа в регулярном сообщении (по расписанию);

выполнение иных полетов государственных воздушных судов;

выполнение воздушных перевозок грузов и почтовых отправлений в регулярном сообщении (по расписанию);

выполнение воздушных перевозок в нерегулярном сообщении, выполнение авиационных работ;

выполнение экспериментальных полетов воздушных судов;

выполнение учебных, спортивных и демонстрационных полетов воздушных судов;

выполнение иных полетов гражданских воздушных судов;

выполнение полетов других летательных аппаратов;

осуществление иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь.


Статья 10. Организация использования воздушного пространства Республики Беларусь

Организация использования воздушного пространства Республики Беларусь направлена на обеспечение безопасного, экономичного и регулярного воздушного движения, а также на осуществление иной деятельности, связанной с использованием воздушного пространства Республики Беларусь.

Организация использования воздушного пространства Республики Беларусь включает:

установление элементов структуры воздушного пространства Республики Беларусь и утверждение структуры воздушного пространства Республики Беларусь;

планирование и координацию использования воздушного пространства Республики Беларусь в соответствии с государственными приоритетами, установленными частью второй статьи 9 настоящего Кодекса;

обеспечение разрешительного порядка использования воздушного пространства Республики Беларусь;

организацию воздушного движения;

контроль за соблюдением Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.

Организация использования воздушного пространства Республики Беларусь осуществляется органами Единой системы организации воздушного движения.

Органы Единой системы организации воздушного движения определяются Положением о Единой системе организации воздушного движения, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь.

Пользователи воздушного пространства Республики Беларусь организуют деятельность по использованию части воздушного пространства Республики Беларусь в установленных для них зонах и районах в порядке, определяемом Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь.


Статья 11. Структура воздушного пространства Республики Беларусь

Структура воздушного пространства Республики Беларусь включает следующие элементы:

зоны;

воздушные трассы;

маршруты;

местные воздушные линии;

районы.

Элементы структуры воздушного пространства Республики Беларусь могут устанавливаться на постоянной или временной основе в соответствии с потребностями пользователей воздушного пространства Республики Беларусь.

Структура воздушного пространства Республики Беларусь утверждается в порядке, определяемом Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь.


Статья 12. Классификация воздушного пространства Республики Беларусь

Воздушное пространство Республики Беларусь классифицируется в отдельных элементах его структуры в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами.


Статья 13. Разрешение на использование воздушного пространства Республики Беларусь

Использование воздушного пространства Республики Беларусь осуществляется на основании выдаваемого в соответствии с законодательством разрешения соответствующего органа Единой системы организации воздушного движения, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым - пятым части второй статьи 9 настоящего Кодекса, при которых обязательным является уведомление об использовании воздушного пространства Республики Беларусь соответствующего органа Единой системы организации воздушного движения.


Статья 14. Запрещение или ограничение использования воздушного пространства Республики Беларусь

Использование воздушного пространства Республики Беларусь или его отдельных районов может быть запрещено или ограничено в порядке, определяемом законодательными актами и Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь.


Статья 15. Контроль за соблюдением Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь

Контроль за соблюдением Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь осуществляется органами Единой системы организации воздушного движения, а также органами обслуживания воздушного движения и управления полетами в установленных для них зонах и районах.

Специально уполномоченный орган в области обороны осуществляет контроль за полетами воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь в части выявления воздушных судов-нарушителей.

Органы, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, а также пользователи воздушного пространства Республики Беларусь обязаны принимать предусмотренные законодательством меры по предотвращению и прекращению нарушений Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.


Статья 16. Оказание аэронавигационных услуг

Аэронавигационные услуги оказываются в соответствии с законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Плата за аэронавигационные услуги взимается в порядке, установленном актами Президента Республики Беларусь или законами.

Глава 3

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЛАСТИ АВИАЦИИ


Статья 17. Авиация Республики Беларусь

Авиация Республики Беларусь подразделяется на государственную и гражданскую.

Гражданская авиация, используемая для воздушных перевозок, выполнения авиационных работ за плату, относится к коммерческой гражданской авиации.

Гражданская авиация, используемая в некоммерческих целях, относится к авиации общего назначения.

Использование государственной авиации в коммерческих целях осуществляется в соответствии с актами Президента Республики Беларусь.


Статья 18. Государственное регулирование деятельности в области авиации

Государственное регулирование деятельности в области авиации предусматривает лицензирование деятельности в области авиации, сертификацию в области гражданской авиации, разработку и утверждение авиационных правил, контроль за выполнением их требований.

Государственное регулирование деятельности в области гражданской авиации осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Организация деятельности в области государственной авиации и управление этой деятельностью осуществляются государственными органами и организациями, имеющими подразделения государственной авиации.


Статья 19. Лицензирование деятельности в области авиации

Лицензирование деятельности в области авиации осуществляется в соответствии с законодательством.


Статья 20. Сертификация в области гражданской авиации

Объектами сертификации в области гражданской авиации являются:

разработка и изготовление воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, комплектующих изделий к ним, агрегатов и авиационных тренажеров;

гражданские воздушные суда, авиационные двигатели, воздушные винты, бортовое и наземное авиационное оборудование, авиационные тренажеры;

обеспечение и выполнение воздушных перевозок;

выполнение авиационных работ;

осуществление технического обслуживания и ремонта воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, а также деятельность по их переоборудованию и доработке по бюллетеням разработчика и (или) изготовителя;

деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации авиационного персонала;

уровень компетентности авиационного персонала;

обслуживание воздушного движения;

аэродромы гражданской авиации, аэродромы совместного базирования и аэродромы совместного использования;

аэропортовая деятельность;

оборудование аэродромов и воздушных трасс.

Сертификация в области гражданской авиации осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и авиационными правилами.


Статья 21. Государственная поддержка развития авиации

Государственная поддержка развития авиации осуществляется путем:

проведения бюджетной политики, обеспечивающей развитие авиации Республики Беларусь;

стимулирования в соответствии с законодательными актами деятельности национальных и иностранных инвесторов, принимающих участие в финансировании развития гражданской авиации;

защиты в соответствии с законодательством в международных организациях интересов организаций и граждан, а также иных субъектов гражданского права, осуществляющих деятельность, способствующую развитию гражданской авиации Республики Беларусь;

информационного и правового обеспечения развития авиации Республики Беларусь.

Президентом Республики Беларусь могут быть установлены иные формы государственной поддержки авиации.


Статья 22. Государственный контроль за деятельностью в области авиации

Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации в части обеспечения безопасности полетов воздушных судов и авиационной безопасности осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и создаваемыми им в соответствии с законодательством инспекторскими органами.

В целях проведения инспектирования деятельности в области гражданской авиации инспекторские органы имеют право доступа к объектам гражданской авиации.

Государственный контроль за деятельностью в области государственной авиации в части обеспечения безопасности полетов воздушных судов осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России