ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Воздушный кодекс Республики Беларусь

Страница 3



Государственный контроль за деятельностью в области авиации могут осуществлять и иные государственные органы в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством.

Глава 4

ВОЗДУШНЫЕ СУДА


Статья 23. Требования к летной годности воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов

Требования к летной годности воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов устанавливаются авиационными правилами и иными техническими нормативными правовыми актами и являются обязательными для организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, участвующих в создании, испытаниях, серийном производстве, приемке, эксплуатации, ремонте, модернизации, переоборудовании и модификации воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов и их доработке по бюллетеням разработчика и (или) изготовителя.


Статья 24. Сертификат (свидетельство) эксплуатанта воздушного судна

Эксплуатант гражданского воздушного судна обязан получить сертификат (свидетельство) эксплуатанта воздушного судна, удостоверяющий соответствие организации, гражданина или иного субъекта гражданского права установленным законодательством требованиям, за исключением организаций, граждан или иных субъектов гражданского права, эксплуатирующих планеры, дельтапланы, парапланы, легкие и сверхлегкие летательные аппараты, а также воздушные суда любительской конструкции и аэростатические аппараты в некоммерческих целях.

Выдача эксплуатанту гражданского воздушного судна сертификата (свидетельства) эксплуатанта воздушного судна производится специально уполномоченным органом в области гражданской авиации в порядке, определяемом авиационными правилами.


Статья 25. Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов

Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов осуществляется в соответствии с авиационными правилами, устанавливающими требования и процедуру сертификации.

Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов нового типа подтверждается выдачей сертификата типа, если в ходе ее осуществления установлено, что гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воздушные винты нового типа соответствуют требованиям к летной годности и охраны окружающей среды, а конструкции гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов нового типа признаны в качестве типовых.

Гражданское воздушное судно, авиационный двигатель и воздушный винт в процессе серийного производства должны проходить в установленном порядке испытания и проверки, по завершении которых гражданскому воздушному судну выдается сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), а авиационному двигателю или воздушному винту - документ, эквивалентный сертификату летной годности (удостоверению о годности к полетам), выданный заводом-изготовителем авиационного двигателя или воздушного винта. Указанные документы удостоверяют, что конструкции и характеристики гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта соответствуют их типовым конструкциям, а изготовление - требованиям, установленным авиационными правилами и иными техническими нормативными правовыми актами.

Сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) выдается специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Порядок выдачи и признания сертификатов летной годности (удостоверений о годности к полетам) в Республике Беларусь определяется авиационными правилами.


Статья 26. Поддержание летной годности гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов

Обеспечение соответствия конструкции гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта типовой конструкции на этапах их разработки, испытаний и эксплуатации вплоть до списания требованиям к летной годности и охраны окружающей среды возлагается соответственно на разработчиков гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта.

Обеспечение соответствия серийно производимого гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта сертифицированному типу возлагается на их изготовителя.

Обеспечение соответствия конструкции гражданского воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта типовой конструкции и требованиям к летной годности и охраны окружающей среды на этапе их эксплуатации вплоть до списания исходя из оценки технического состояния, безопасности и экономической эффективности эксплуатации воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта в случаях, определенных законодательством, может возлагаться на уполномоченный орган в области гражданской авиации.

Поддержание гражданского воздушного судна в процессе эксплуатации в состоянии, отвечающем требованиям авиационных правил и иных обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, а также требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, правил летной эксплуатации и технического обслуживания гражданского воздушного судна, предусмотренных эксплуатационной документацией гражданского воздушного судна определенного типа, возлагается на эксплуатанта гражданского воздушного судна.

Государственный контроль за поддержанием соответствия гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов на этапах их разработки, производства и эксплуатации требованиям к летной годности и охраны окружающей среды осуществляется уполномоченным органом, на который специально уполномоченным органом в области гражданской авиации возложено осуществление сертификации гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов.

Эксплуатанты воздушных судов обязаны представлять уполномоченному органу, осуществляющему сертификацию гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, а также разработчику этой авиационной техники информацию о техническом состоянии воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов и об особенностях их эксплуатации. Порядок представления этой информации определяется авиационными правилами.


Статья 27. Признание сертификата типа и экспортного сертификата летной годности воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов иностранного государства

Воздушное судно, авиационный двигатель или воздушный винт, произведенные (модернизированные) в иностранном государстве и поступающие в Республику Беларусь для эксплуатации в гражданской авиации, должны иметь сертификат типа, выданный компетентным органом иностранного государства - разработчика или иного иностранного государства либо международной организации. Порядок признания сертификата типа воздушного судна, авиационного двигателя или воздушного винта иностранного государства определяется авиационными правилами.

Воздушное судно, поступающее в Республику Беларусь для эксплуатации в гражданской авиации, должно иметь экспортный сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) либо другой эквивалентный документ, выданный компетентным органом государства-экспортера.

Специально уполномоченный орган в области гражданской авиации признает экспортный сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) либо другой эквивалентный документ, выданный компетентным органом государства-экспортера, если они соответствуют международным стандартам, признаваемым Республикой Беларусь.


Статья 28. Сертификация планеров, дельтапланов, парапланов, легких и сверхлегких летательных аппаратов, воздушных судов любительской конструкции, аэростатических аппаратов и контроль за поддержанием их летной годности

Сертификация планеров, дельтапланов, парапланов, легких и сверхлегких летательных аппаратов, воздушных судов любительской конструкции, аэростатических аппаратов, предназначенных для использования в гражданской авиации, а также выдача на них сертификатов летной годности (удостоверений о годности к полетам) осуществляются специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Контроль за поддержанием соответствия в процессе эксплуатации планеров, дельтапланов, парапланов, легких и сверхлегких летательных аппаратов, воздушных судов любительской конструкции, аэростатических аппаратов требованиям к летной годности и охраны окружающей среды осуществляется в соответствии с авиационными правилами.


Статья 29. Государственная регистрация воздушных судов

Воздушные суда подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом авиационными правилами, и могут быть зарегистрированы только в соответствующем реестре одного государства.

Не допускается внесение воздушного судна в соответствующий государственный реестр воздушных судов, если оно не исключено из другого государственного реестра воздушных судов, реестра воздушных судов иностранного государства или международной организации.

Регистрация воздушных судов и ведение соответствующего государственного реестра воздушных судов возлагаются на специально уполномоченный орган в области гражданской авиации и специально уполномоченный орган в области обороны.

На воздушное судно, внесенное в соответствующий государственный реестр воздушных судов, выдается регистрационное удостоверение, что является фактом признания его национальной принадлежности.

Эксплуатант воздушного судна не вправе регистрировать воздушное судно в реестре воздушных судов иностранного государства или международной организации, если оно в установленном порядке не исключено из соответствующего государственного реестра воздушных судов.

За государственную регистрацию гражданских воздушных судов уплачивается государственная пошлина.


Статья 30. Исключение воздушного судна из соответствующего государственного реестра воздушных судов

Воздушное судно исключается из соответствующего государственного реестра воздушных судов в случае:

списания или снятия воздушного судна с эксплуатации;

продажи воздушного судна или перехода на иных законных основаниях права собственности на него иностранному субъекту при условии вывоза воздушного судна за пределы Республики Беларусь;

передачи воздушного судна в аренду иностранным субъектам, если договором аренды предусмотрена его регистрация в реестре воздушных судов иностранного государства или международной организации;

передачи воздушного судна из состава гражданской авиации в состав государственной авиации или из состава государственной авиации в состав гражданской авиации;

выявления нарушения порядка государственной регистрации воздушного судна, установленного авиационными правилами.

В случае исключения воздушного судна из соответствующего государственного реестра воздушных судов регистрационное удостоверение утрачивает силу.


Статья 31. Допуск гражданских воздушных судов к эксплуатации

Гражданское воздушное судно, имеющее сертификат типа, допускается к эксплуатации, если оно зарегистрировано в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Беларусь и на него имеется сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам).

Специально уполномоченный орган в области гражданской авиации вправе запретить эксплуатацию гражданского воздушного судна в случае:

приостановки действия или аннулирования сертификата типа;

принятия компетентным органом решения о прекращении эксплуатации воздушных судов данного типа в соответствии с законодательством;

выявления в процессе эксплуатации и ремонта гражданского воздушного судна нарушений требований к летной годности, установленных авиационными правилами и иными техническими нормативными правовыми актами;

отсутствия на гражданское воздушное судно регистрационного удостоверения или сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам);

нарушения правил летной эксплуатации и технического обслуживания, предусмотренных эксплуатационной документацией гражданского воздушного судна определенного типа.


Статья 32. Допуск государственного воздушного судна к эксплуатации в гражданской авиации

Государственное воздушное судно, тип которого допускается к эксплуатации в гражданской авиации, может эксплуатироваться в гражданской авиации после снятия с него оборудования военного назначения, получения сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам) и внесения его в Государственный реестр гражданских воздушных судов Республики Беларусь.


Статья 33. Обозначения, наносимые на воздушные суда

При внесении воздушного судна в соответствующий государственный реестр воздушных судов ему присваиваются государственный и регистрационный знаки. Государственному воздушному судну, кроме того, присваиваются бортовой номер и опознавательный знак.

Порядок присвоения номеров и знаков, а также порядок их нанесения на воздушные суда определяются авиационными правилами.

Кроме государственных, регистрационных и опознавательных знаков, а также бортовых номеров на воздушное судно могут наноситься символы, надписи и эмблемы с соблюдением требований, установленных авиационными правилами.

Полеты воздушного судна Республики Беларусь, не имеющего необходимых в соответствии с настоящей статьей номеров и знаков, запрещаются, за исключением полетов, выполняемых в соответствии с установленными законодательством требованиями проведения испытательных и экспериментальных полетов, и в иных случаях, установленных законодательством.


Статья 34. Позывной радиосигнал гражданского воздушного судна

Гражданскому воздушному судну, оборудованному средствами радиосвязи, присваивается позывной радиосигнал.

Порядок присвоения позывного радиосигнала определяется авиационными правилами.


Статья 35. Ограничение права пользования гражданскими воздушными судами

Ограничение права пользования гражданскими воздушными судами (привлечение к воздушным перевозкам для государственных нужд, временное изъятие гражданских воздушных судов и иные ограничения) допускается в соответствии с законодательством в военное время либо в случае введения военного или чрезвычайного положения.

Глава 5

АВИАЦИОННЫЙ ПЕРСОНАЛ


Статья 36. Общие положения об авиационном персонале

Авиационный персонал (авиационный персонал гражданской авиации и авиационный персонал государственной авиации) подразделяется на летный состав и нелетный авиационный персонал.

Перечень должностей авиационного персонала утверждается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Требования, предъявляемые к авиационному персоналу, устанавливаются авиационными правилами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

На должности авиационного персонала не принимаются граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, а также не отвечающие иным требованиям, предъявляемым к авиационному персоналу законодательством.

Авиационный персонал гражданской авиации, осуществляющий обслуживание воздушного движения и управление полетами, не вправе принимать участие в забастовках.

Государственный контроль за деятельностью авиационного персонала осуществляется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным органом в области обороны.


Статья 37. Сертификация уровня компетентности авиационного персонала гражданской авиации

Перечень авиационного персонала гражданской авиации, уровень компетентности которого подлежит сертификации, а также порядок сертификации уровня компетентности авиационного персонала определяются авиационными правилами.

Сертификат (свидетельство) иностранного государства, выданный гражданину, относящемуся к авиационному персоналу гражданской авиации, признается в Республике Беларусь действительным при условии, если этот сертификат (свидетельство) соответствует международным стандартам, признаваемым Республикой Беларусь.


Статья 38. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала гражданской авиации

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала гражданской авиации в Республике Беларусь осуществляются в учреждениях образования и иных организациях, имеющих соответствующий сертификат.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации авиационного персонала гражданской авиации могут осуществляться в иностранных учреждениях образования и иных иностранных организациях, имеющих соответствующий сертификат, признаваемый в Республике Беларусь.

Глава 6

ЭКИПАЖ ВОЗДУШНОГО СУДНА


Статья 39. Состав экипажа воздушного судна

Экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира воздушного судна, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников).


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России