ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс внутреннего водного транспорта РБ

Страница 5



Судовладелец (арендодатель) в течение всего срока действия договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем обязан поддерживать судно в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Оказываемые фрахтователю (арендатору) судовладельцем (арендодателем) услуги по управлению судном и его технической эксплуатации должны обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию судна в соответствии с целями аренды, указанными в договоре аренды (фрахтования на время) судна с экипажем.

Расходы по оплате услуг членов экипажа судна, а также расходы на их содержание несет судовладелец (арендодатель), если договором аренды (фрахтования на время) судна с экипажем не предусмотрено иное.


Статья 52. Обязанности фрахтователя (арендатора) по коммерческой эксплуатации и возврату судна

Фрахтователь (арендатор) обязан пользоваться судном и услугами экипажа судна в соответствии с целями и условиями их предоставления, определенными договором аренды (фрахтования на время) судна с экипажем.

Фрахтователь (арендатор) несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией судна, в том числе расходы на оплату топлива, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов, если договором аренды (фрахтования на время) судна с экипажем не предусмотрено иное.

По окончании срока действия договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем фрахтователь (арендатор) обязан возвратить судно в том состоянии, в каком оно им было получено, за исключением нормального износа.

При несвоевременном возврате судна фрахтователь (арендатор) оплачивает время задержки судна по ставке фрахта, предусмотренной в договоре аренды (фрахтования на время) судна с экипажем, или по рыночной ставке фрахта, если она превышает ставку фрахта, предусмотренную в этом договоре.


Статья 53. Исключена. - Закон Республики Беларусь от 26.12.2007 N 300-З.


Статья 54. Подчиненность экипажа судна

Члены экипажа судна являются работниками судовладельца (арендодателя). Они выполняют распоряжения судовладельца (арендодателя), относящиеся к управлению судном и его технической эксплуатации, и распоряжения фрахтователя (арендатора), касающиеся коммерческой эксплуатации судна.


Статья 55. Уплата фрахта

Фрахтователь (арендатор) уплачивает судовладельцу (арендодателю) фрахт в размере, порядке и сроки, предусмотренные договором аренды (фрахтования на время) судна с экипажем. Фрахтователь (арендатор) освобождается от уплаты фрахта и оплаты расходов по эксплуатации судна за время, в течение которого оно было непригодно к эксплуатации вследствие несудоходного состояния.

Если судно стало непригодным к эксплуатации по вине фрахтователя (арендатора), судовладелец (арендодатель) имеет право на фрахт, предусмотренный в договоре аренды (фрахтования на время) судна с экипажем, независимо от возмещения фрахтователем (арендатором) причиненных ему убытков.

В случае просрочки уплаты фрахта, превышающей 14 календарных дней, судовладелец (арендодатель) имеет право без предупреждения изъять судно у фрахтователя (арендатора) и взыскать с него причиненные просрочкой убытки.

В случае гибели судна фрахт подлежит уплате по день гибели судна включительно, а если этот день установить невозможно, - по день получения последнего известия о нем.


Статья 56. Вознаграждение за осуществление спасательной операции

Вознаграждение, причитающееся судну за осуществление спасательной операции, имевшей место до окончания срока действия договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем, распределяется в равных долях между судовладельцем (арендодателем) и фрахтователем (арендатором) за вычетом расходов на спасание и доли вознаграждения, причитающейся экипажу судна.


Статья 57. Ответственность фрахтователя (арендатора) перед третьими лицами

Если судно предоставлено фрахтователю (арендатору) для перевозки грузов, он вправе от своего имени заключать договоры перевозки внутренним водным транспортом, выдавать коносаменты и иные перевозочные документы. Фрахтователь (арендатор) несет ответственность по обязательствам, вытекающим из заключенных договоров и выданных им документов.


Статья 58. Ответственность фрахтователя (арендатора) за убытки, причиненные спасанием, гибелью или повреждением судна

Фрахтователь (арендатор) обязан возместить убытки, причиненные спасанием, гибелью или повреждением судна, если судовладелец (арендодатель) докажет, что спасание, гибель или повреждение судна произошли вследствие обстоятельств, за которые фрахтователь (арендатор) отвечает в соответствии с законодательством Республики Беларусь или договором аренды (фрахтования на время) судна с экипажем.

Глава 8

АРЕНДА СУДНА БЕЗ ЭКИПАЖА


Статья 59. Договор аренды судна без экипажа

По договору аренды судна без экипажа арендодатель предоставляет арендатору судно за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению судном и его технической эксплуатации.

Договор аренды судна без экипажа заключается в письменной форме и должен содержать наименования сторон, название судна, указание флага, под которым плавает судно, технические и эксплуатационные данные судна, район плавания, цели аренды, размер арендной платы, срок действия договора, время и место приема и сдачи судна.


Статья 60. Субаренда судна без экипажа

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное судно в субаренду на условиях договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем или договора аренды судна без экипажа, если договором аренды судна без экипажа не предусмотрено иное.

Заключение договора субаренды судна без экипажа не освобождает арендатора от исполнения обязательств по договору, заключенному им с арендодателем.


Статья 61. Обязанность арендодателя по приведению судна в судоходное состояние

Арендодатель обязан привести судно в судоходное состояние к моменту его передачи арендатору и принять меры по обеспечению пригодности корпуса судна, его двигателя и оборудования для целей аренды, предусмотренных договором аренды судна без экипажа.


Статья 62. Обязанности арендатора по содержанию судна, управлению судном и его технической эксплуатации

Арендатор в течение всего срока действия договора аренды судна без экипажа обязан поддерживать судно в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор самостоятельно осуществляет управление судном и его коммерческую и техническую эксплуатацию.


Статья 63. Экипаж судна

Комплектование экипажа судна осуществляется арендатором.

Капитан судна и другие члены экипажа судна являются работниками арендатора и выполняют его указания и распоряжения.


Статья 64. Плата по договору аренды судна без экипажа

Арендатор уплачивает арендодателю плату по договору аренды судна без экипажа вперед по месячной ставке, согласованной сторонами.

Арендатор освобождается от платы по договору аренды судна без экипажа и оплаты расходов по эксплуатации судна за время, в течение которого оно было непригодно к эксплуатации вследствие несудоходного состояния, за исключением случаев, когда непригодность наступила по вине арендатора либо вследствие виновных действий и (или) бездействия экипажа судна.

В случае задержки платы по договору аренды судна без экипажа, превышающей 14 календарных дней, арендодатель имеет право без предупреждения изъять судно у арендатора и взыскать с него убытки, причиненные задержкой платы.

В случае гибели судна плата по договору аренды судна без экипажа производится по день гибели судна включительно, а если этот день установить невозможно, - по день получения последнего известия о нем.


Статья 65. Права и обязанности арендатора по эксплуатации и возврату судна

Если иное не предусмотрено договором аренды судна без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного судна, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования судна по договору аренды судна без экипажа.

По окончании срока действия договора аренды судна без экипажа арендатор обязан возвратить судно арендодателю в том состоянии, в каком оно им было получено, за исключением нормального износа.


Статья 66. Ответственность арендатора перед третьими лицами

Арендатор несет ответственность перед третьими лицами по любым их требованиям, связанным с эксплуатацией судна, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 67. Ответственность арендатора за убытки, причиненные спасанием, гибелью или повреждением судна

Арендатор обязан возместить убытки, причиненные спасанием, гибелью или повреждением судна, если такие убытки были причинены по его вине, включая вину экипажа судна.

Глава 9

ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ


Статья 68. Общие условия перевозки грузов внутренним водным транспортом

Перевозка грузов внутренним водным транспортом выполняется по договору перевозки груза внутренним водным транспортом или по договору об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом.

Порядок подачи заявок на перевозку грузов внутренним водным транспортом и условия перевозки грузов внутренним водным транспортом устанавливаются Правилами перевозок грузов, утверждаемыми республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта по согласованию с иными заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

Перевозка грузов, осуществляемая перевозчиком, признается перевозкой внутренним водным транспортом общего пользования, если из законодательства Республики Беларусь или выданного перевозчику специального разрешения (лицензии) вытекает, что перевозчик обязан осуществлять перевозки грузов внутренним водным транспортом по обращению любого лица.

Опубликование перечня организаций, относящихся к внутреннему водному транспорту общего пользования, осуществляется в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта.


Статья 69. Договор перевозки груза внутренним водным транспортом

По договору перевозки груза внутренним водным транспортом перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату.

Заключение договора перевозки груза внутренним водным транспортом подтверждается составлением коносамента. Коносамент оформляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

Кроме коносамента при оформлении перевозки груза внутренним водным транспортом оформляются другие перевозочные документы, являющиеся обязательными для всех лиц, участвующих в перевозке грузов внутренним водным транспортом. Формы и порядок заполнения перевозочных документов устанавливаются Правилами перевозок грузов.


Статья 70. Договор об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом

Перевозчик и грузовладелец при необходимости выполнения систематических перевозок грузов внутренним водным транспортом могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом.

По договору об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме.

В договоре об организации перевозок грузов внутренним водным транспортом определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки внутренним водным транспортом, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозок.


Статья 71. Предъявление и прием груза к перевозке внутренним водным транспортом

Грузоотправитель до предъявления груза к перевозке внутренним водным транспортом обязан подготовить его таким образом, чтобы обеспечивались безопасность транспортировки, сохранность груза, судна и контейнеров, а также рациональное использование грузоподъемности и вместимости судна и контейнеров.

При предъявлении груза к перевозке внутренним водным транспортом грузоотправитель должен представить коносамент и приложить к нему сопроводительные документы, необходимые для выполнения таможенных и других процедур на всем пути следования груза в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

Перевозчик имеет право проверить достоверность сведений, указанных в коносаменте.

Грузы, предъявляемые к перевозке внутренним водным транспортом, в том числе тарные и штучные грузы, транспортные пакеты, должны быть замаркированы грузоотправителем в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации на маркировку грузов и Правилами перевозок грузов.

Порядок приема грузов к перевозке внутренним водным транспортом определяется Правилами перевозок грузов, если соглашением сторон не установлено иное.


Статья 72. Определение массы грузов

При предъявлении грузов к перевозке внутренним водным транспортом грузоотправитель указывает в коносаменте их массу, определяемую по трафарету, техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации или путем взвешивания, а для тарных и штучных грузов - и количество мест. В случаях, предусмотренных Правилами перевозок грузов, допускается определение массы отдельных грузов расчетным путем (по обмеру груза, осадке судна или условно). Определение массы груза по трафарету, техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации, расчетным путем (по обмеру или условно) производится грузоотправителем.

Грузы в контейнерах принимаются к перевозке внутренним водным транспортом в соответствии с массой, указанной грузоотправителем.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России