ПРАВО - Законодательство Республики Беларусь
 
Реклама в Интернет
"Все Кулички"
Поиск документов

Реклама
Рассылка сайта
Content.Mail.Ru
Реклама


 

 

Правовые новости


Новые документы


Авто новости


Юмор




текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года

Кодекс внутреннего водного транспорта РБ

Страница 10



Общей аварией признаются расходы на устранение повреждений, возникших в результате форсирования работы машин, а также возникших при попытке судна сняться с мели повреждений движителя, рулевого, буксирного и других устройств.

Общей аварией признаются убытки от повреждений, причиненных судну и (или) грузу намеренной посадкой судна на мель или намеренным затоплением его.

В случае, если судно с грузом вследствие аварии было затоплено, затраты на подъем судна с грузом и соответствующие убытки относятся к общей аварии.

Причиненные судну и (или) грузу убытки вследствие повреждения судна и (или) груза водой либо иным образом, в том числе убытки от выбрасывания судна на берег или затопления горящего судна, признаются общей аварией. Не возмещаются убытки, причиненные судну и (или) грузу вследствие воздействия дыма или нагревания, каким бы образом они ни были причинены.


Статья 141. Убытки от повреждения судна, его машин и принадлежностей или гибели судна

Составляющие общую аварию убытки от повреждения судна, его машин и принадлежностей определяются исходя из стоимости ремонта, исправления или замены того, что повреждено или утрачено.

В случае, если ремонт судна не производился, убытки от повреждения судна определяются в сумме, на которую стоимость судна уменьшилась в результате повреждения и которая, согласно смете, не превышает стоимости ремонта судна.

В случае гибели судна или в случае, если стоимость устранения повреждений выше стоимости судна в неповрежденном состоянии, убытки, признаваемые общей аварией, составляют разницу между оценочной стоимостью судна в неповрежденном состоянии после вычета из нее оценочной стоимости устранения повреждений, не относящихся к общей аварии, и стоимостью судна в поврежденном состоянии, которая может быть определена чистой выручкой от реализации того, что осталось от судна.

В случае, если при ремонте судна старые материалы или части судна заменяются новыми, стоимость ремонта, относимая к общей аварии, уменьшается (скидки "за новое вместо старого") на:

одну пятую стоимости корпуса судна, его машин и принадлежностей, находящихся в эксплуатации от двух до пяти лет на момент аварии судна;

одну четвертую стоимости корпуса судна, его машин и принадлежностей, находящихся в эксплуатации от шести до десяти лет на момент аварии судна;

одну третью стоимости корпуса судна, его машин и принадлежностей, находящихся в эксплуатации одиннадцать и более лет на момент аварии судна.

В отношении судов, находящихся в эксплуатации не более двух лет на момент аварии, скидки "за новое вместо старого" не делаются со стоимости временного ремонта, а также со стоимости якорей и якорных цепей, буксирных и причальных тросов.

Скидки "за новое вместо старого" должны делаться только со стоимости материалов или частей судна, готовых для установки на его борту.

Убытки от повреждения судна не должны превышать суммы расходов, возмещаемых в случае гибели судна.


Статья 142. Убытки от гибели или повреждения груза

Относящиеся к общей аварии убытки от гибели или повреждения груза определяются в соответствии со стоимостью груза на момент его выгрузки на основании торгового счета, выставленного получателю, а при отсутствии счета - на основании стоимости груза на момент его отгрузки.

Стоимость груза на момент его выгрузки включает расходы на страхование и провозную плату, если только провозная плата не находится на риске грузовладельца.

В случае реализации поврежденного груза относящиеся к общей аварии убытки составляют разницу между стоимостью груза в неповрежденном состоянии, определяемой в соответствии с частью первой настоящей статьи, и чистой выручкой от его реализации.


Статья 143. Убытки от потери провозной платы

Неоплаченная провозная плата за утраченный или пожертвованный груз возмещается в размере потерянной провозной платы.


Статья 144. Проценты на убытки, возмещаемые в порядке распределения общей аварии

На сумму расходов и другие суммы, возмещаемые в порядке распределения общей аварии (убытки), начисляются 7 процентов годовых в течение трех месяцев после даты составления диспаши. При этом должным образом учитываются платежи, произведенные за счет участвующих в покрытии общей аварии сторон или за счет депонированных для ее возмещения денежных средств.


Статья 145. Контрибуционная стоимость имущества

Общая стоимость имущества (судна, груза и провозной платы), соразмерно которой устанавливаются взносы на покрытие убытков, возмещаемых в порядке распределения общей аварии (контрибуционная стоимость), определяется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей, на основе действительной чистой стоимости данного имущества по окончании рейса судна.

Контрибуционная стоимость судна определяется исходя из стоимости судна в поврежденном состоянии.

Контрибуционная стоимость груза определяется на момент выгрузки груза исходя из стоимости, устанавливаемой на основании торгового счета, выставленного получателю, а при отсутствии счета - на основании стоимости груза на момент его отгрузки. Стоимость груза включает расходы на страхование и провозную плату, если только провозная плата не находится на риске грузовладельца. Из стоимости груза вычитаются суммы всех убытков от гибели или повреждения груза до выгрузки либо во время его выгрузки.

Контрибуционная стоимость провозной платы, находящейся на риске перевозчика, равна потерянной провозной плате.

К контрибуционной стоимости имущества (судна, груза и провозной платы) прибавляется сумма, возмещаемая в порядке распределения общей аварии, если только данная сумма в нее не включена.

Любые средства укрепления грузовых мест учитываются во взносах по общей аварии наравне с грузом.


Статья 146. Диспаша и диспашеры

По заявлению заинтересованных лиц устанавливается наличие общей аварии и лицами, обладающими знаниями и опытом в области внутреннего водного транспорта (диспашерами), составляется расчет по ее распределению (диспаша).


Статья 147. Материалы, на основании которых составляется диспаша

Лицо, интересы которого могут быть затронуты составлением диспаши, в течение одного года со дня окончания общего предприятия подает диспашеру заявление в письменной форме о потерях или расходах, возмещения которых оно требует.

В случае, если такое заявление не подано или в течение одного года после запроса о таком заявлении лицо не представит доказательств в целях обоснования заявленного требования либо данных о стоимости имущества, диспашер вправе составить диспашу на основе имеющейся у него информации. При этом диспаша может оспариваться только на том основании, что она является явно неправильной.

При возникновении во время составления диспаши вопросов, требующих для их разрешения специальных знаний в области судовождения, судостроения, ремонта судов и других областях, диспашер вправе поручить подготовить соответствующее заключение назначенному им эксперту. В части оценки стоимости судов и грузов диспашер вправе заказать независимую оценку исполнителю оценки, имеющему право на проведение оценки соответствующего вида объекта оценки. Такие заключения принимаются диспашером наряду с другими доказательствами.

Материалы, на основании которых составляется диспаша, должны быть открыты для ознакомления, и диспашер по требованию заинтересованных лиц обязан за их счет выдавать им заверенные копии данных материалов.


Статья 148. Плата за составление диспаши

За составление диспаши взимается плата, которая включается в диспашу и распределяется между всеми заинтересованными лицами пропорционально долям их участия в общей аварии.


Статья 149. Исправление и оспаривание диспаши

Ошибки в расчетах, обнаруженные в диспаше после ее регистрации в реестре диспаш, могут быть исправлены диспашером по своей инициативе или по заявлению лиц, между которыми распределена общая авария, посредством составления дополнения к диспаше (аддендума), являющегося ее составной частью.

Лица, между которыми распределена общая авария, могут оспорить диспашу в суде в течение шести месяцев со дня получения диспаши или аддендума к ней с обязательным извещением об этом диспашера посредством направления ему копии искового заявления.

Диспашер вправе или, если потребуется, обязан принять участие в рассмотрении спора о диспаше в суде и дать объяснения по существу дела.

Суд, рассматривающий спор о диспаше, может оставить диспашу в силе, внести в нее изменения или отменить ее и поручить диспашеру составить новую диспашу в соответствии с решением суда.


Статья 150. Исполнение диспаши

В случае, если диспаша не оспорена в срок, предусмотренный частью второй статьи 149 настоящего Кодекса, или оспорена, но оставлена судом в силе, взыскание по ней может быть произведено в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Глава 15

СПАСАНИЕ ЛЮДЕЙ, СУДОВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА


Статья 151. Общие положения о спасании людей, судов и иного имущества

Под спасательной операцией понимаются любые действия или деятельность, предпринимаемые для спасания людей, судов, плавучих объектов, а также иного имущества, находящегося в опасности в пределах внутренних водных путей и не прикрепленного постоянно и преднамеренно к берегу.

Положения настоящей главы применяются к любым спасательным операциям на внутренних водных путях, если законодательством Республики Беларусь или договором о спасании не предусмотрено иное.

Положения настоящей главы применяются и в том случае, когда спасенное судно и судно, осуществившее спасательную операцию, принадлежат одному судовладельцу.

Положения настоящей главы не применяются к спасательным операциям, осуществляемым без привлечения судов.


Статья 152. Договоры о спасании

Капитан (командир) судна имеет право заключать договоры о спасании от имени судовладельца. Капитан (командир) судна или судовладелец имеют право заключать такие договоры от имени владельца имущества, находящегося на борту судна.

Если условия договора о спасании, заключенного в момент и под влиянием опасности, являются неправомерными, заинтересованная сторона может требовать изменения такого договора или признания его недействительным в судебном порядке.


Статья 153. Расходы спасателя и специальная компенсация

Расходы спасателя включают фактические расходы, разумно произведенные спасателем при осуществлении спасательной операции, а также справедливую плату за оборудование и персонал, фактически и разумно использованные в ходе спасательной операции.

Если спасатель осуществил спасательную операцию в отношении судна или перевозимого на нем груза и в соответствии с частью шестой статьи 154 не получил права на вознаграждение, он имеет право на получение от судовладельца специальной компенсации, равной его расходам, предусмотренным частью первой настоящей статьи.

Если при обстоятельствах, предусмотренных частью второй настоящей статьи, спасатель в результате осуществленной им спасательной операции предотвратил или уменьшил вред, причиняемый окружающей среде, специальная компенсация, выплачиваемая судовладельцем спасателю согласно части второй настоящей статьи, увеличивается до 30 процентов. Специальная компенсация может быть увеличена в судебном порядке, однако ее общее увеличение не может превышать общей суммы расходов, понесенных спасателем.

Общая специальная компенсация выплачивается, согласно настоящей статье, только в том случае и в таком размере, в котором она превышает любое вознаграждение, которое может быть получено спасателем согласно статье 154 настоящего Кодекса.

Если спасатель проявил небрежность и вследствие этого не смог предотвратить или уменьшить вред, причиняемый окружающей среде, он может быть полностью или частично лишен специальной компенсации.

Положения, содержащиеся в настоящей статье, не затрагивают права судовладельца на регрессные иски.


Статья 154. Условия выплаты вознаграждения за спасательные операции

Вознаграждение должно выплачиваться за успешно осуществленную спасательную операцию.

Вознаграждение выплачивается всеми лицами, заинтересованными в спасенных судне, грузе или ином имуществе, пропорционально их спасенной стоимости.

Вознаграждение устанавливается в целях поощрения осуществления спасательных операций с учетом следующих критериев:

спасенной стоимости судна и иного имущества;

степени успеха, достигнутого спасателями;

характера и степени опасности спасательной операции;

быстроты оказания услуг, мастерства и усилий спасателей;

затраченного спасателями времени и понесенных ими расходов или убытков;

риска, которому подвергались спасатели и их имущество;

эффективности и стоимости оборудования, примененного спасателями.

Сумма спасательного вознаграждения не должна превышать стоимости спасенных судна или иного имущества.

Распределение вознаграждения между спасателями производится с учетом критериев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спасатель может быть полностью или частично лишен вознаграждения, причитающегося ему согласно положениям настоящей главы, в той мере, в какой спасательные операции оказались необходимыми или более трудными по его вине, если договором о спасании не предусмотрено иное.

Возникшие споры по размеру и распределению вознаграждения за спасательную операцию разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 155. Распределение вознаграждения за спасательную операцию между судовладельцем и экипажем судна

Распределение между судовладельцем и экипажем судна любого вознаграждения, полученного за осуществление спасательной операции, а также рассмотрение споров производятся в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления в области внутреннего водного транспорта.

При аренде судна с экипажем вознаграждения, полученные им за осуществление спасательных операций во время действия договора аренды (фрахтования на время) судна с экипажем, распределяются в равных долях между арендатором и арендодателем за вычетом расходов, понесенных судовладельцем, и доли, причитающейся экипажу судна.


Статья 156. Спасание людей

Спасание людей, находящихся на судне, организует капитан (командир) судна.

Любое судно может быть привлечено к обеспечению и осуществлению операций по спасанию людей. Порядок привлечения судов к осуществлению аварийно-спасательных работ и порядок возмещения расходов на их осуществление устанавливаются законодательством Республики Беларусь.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 |

<<<<                                                                                         >>>>


Новости партнеров
pravo.kulichki.ru ::: pravo.kulichki.com ::: pravo.kulichki.net
2004-2015 Республика Беларусь
Rambler's Top100
Разное


Разное
Спецпроект "Тюрьма"

 

Право России